виды родовспоможения

кесаревы дети

Матрица 2-ая — схватки. Отвечает за формирование такового свойства, как терпение. Ведь схватки для малыша — это тяжелое испытание. Ученые установили, что родовая боль, испытываемая малышом, еще посильнее даже самых сильных болезненных чувств, испытываемых им уже во взрослом состоянии.

Каждые день, проведенные снутри матери, могут стать решающими, ведь «кесаренок» возникает на свет не совершенно приготовленным к окружающей среде. Его легкие еще не могут полностью обеспечить организм кислородом, малышу тяжело поддерживать постоянную температуру тела. Он не готов показаться на этот свет, а ему уже нужно покидать материнское чрево».

Но реалии смотрятся последующим образом: посреди их вправду много «тяжелых малышей». «Удивляться этому не приходится, ведь операция делается по мед свидетельствам, — объясняет Миша Александрович Бударин, кандидат мед наук, врач-педиатр мед центра «Столица». — Довольно трудно ждать от дамы с «букетом» приобретенных болезней рождения здорового потомства. Если же кесарево делается по состоянию плода, то возникновение на свет ослабленного малыша, к огорчению, также закономерно».

ВСЕ ПО ПЛАНУ?
Определенные «подводные камни» таит внутри себя и плановое кесарево. Дело в том, что конкретно ребенок «запускает» родовой процесс, и только тогда, когда он стопроцентно готов к рождению. Подготовку к возникновению на свет малыш начинает за длительное время до срока предполагаемых родов. Происходит скопление высокоэнергетических веществ, таких как гликоген и бурый жир. На это может уйти много месяцев, а то и лет. Поможет только одно: больше времени проводите со своим малышом, ухаживайте за ним, почаще голубьте и целуйте. Поможет и общение с мамами, которые уже сталкивались с таковой ситуацией. Их ценный опыт может понадобиться и для вас.
Желаете знать, чем? Журнальчик Shape-Мaмa при помощи профессионалов решил разобраться в этом вопросе.ОТКУДА БЕРЕТСЯ СТАТИСТИКА Как таких, исследовательских работ о том, как кесарево оказывает влияние на предстоящее развитие малышей, не проводилось.

В этом случае малыш может быть предрасположен к дисбактериозу.У «кесарят» отличается гормональный статус. В течение процесса родов организм производит целый гормональный коктейль. Так «обычный» ребенок получает «гормон стресса». Он играет важную роль в адаптации к наружной среде. «Кесарята» же могут испытывать трудности, попадая в незнакомую обстановку.

К тому же, период схваток способен укрепить отношения матери и крохи, если она изо всех сил помогает чаду показаться на свет. «Кесаренок» не испытывает никаких проблем, лишая себя бесценного первого опыта их преодоления. Он принимает мир как огромную матку-вселенную, а себя — реальным центром вселенной.Матрица 3-я — потужной период. Это типичный переход из одной жизни в другую.
Но на этом все отличия от «обычных» малышей и завершаются. Даже если у «кесаренка» еще есть какие-то нарушения, они очень стремительно компенсируются.
К 6–9 месяцам от их не остается и следа.

Читать так же:  как облегчить схватки

У «кесарят» часто появляются препядствия с органами дыхания. Легкие малыша не всегда успевают приготовиться к родам. Кроха набрал не достаточно катехоламинов, которые должны посодействовать им расправиться. К тому же, при естественном рождении, проходя по родовым путям, легкие малыша «отжимаются». «Кесаренку» сжимают грудную клеточку руками либо отсасывают жидкость электроотсосом.

Резкий переход из одной среды в другую нарушает кровоток и увеличивает давление. Не последнюю роль в нарушении кровотока играет и нарушение дыхательной деятельности. Но если матку рассекать медлительно, чуток вскрыв, выпустить околоплодные воды, а позже, расширив надрез, заботливо и не торопясь, извлечь плод, то нехорошие последствия можно свести к минимуму.

«Кесарята» появляются с пониженным уровнем гемоглобина. У их очень нередко наблюдается понижение количества эритроцитов в крови. Но если данный показатель у «кесарят» в норме, то проводить параллель меж кесаревым и пониженным гемоглобином не корректно. Уровень гемоглобина у малыша находится в зависимости от того, какой он был в крови дамы в течение беременности. У матери маленький, означает, и у крохи.

Кишечный тракт «кесаренка» стерилен. Он «заселяется» микрофлорой мамы в тот момент, когда его 1-ый раз прикладывают к груди. При современных способах проведения кесарева сечения это делают непременно. Так что гласить о стерильности кишечного тракта можно в этом случае, когда операция проводится под общим наркозом.Швейцарские ученые провели ряд опытов над беременными оленихами. Принимая роды, они делали животным эпидуральную анестезию. Родившие под наркозом оленихи не испытывали полностью никаких материнских эмоций к своим детям. Ни одна из их не облизала малыша, не подошла к нему.

Им труднее привыкнуть и приспособиться к новым условиям жизни.

«Кесарятам» ставят много безосновательных диагнозов. Перинатальная энцифалопатия, завышенное внутричерепное давление — они все являются следствием вероятной незрелости дыхательной системы «кесаренка» и, на самом деле, являются условными. Вправду, такие малыши почаще, чем «обычные», посещают невропатолога, но обычно к году все эти диагнозы снимаются.

Читать так же:  роды без проколов

ТЕОРИЯ МАТРИЦ
Южноамериканский ученый Станислав Гроф занес свою лепту в разъяснение вероятной различия меж «кесарятами» и детками, рожденными естественным методом. Беременность и роды он условно поделил на четыре шага — матрицы. От того, какие переживания испытывал малыш во время прохождения этих матриц, зависят его последующие склонности, предпочтения, нрав, отношения с родителями, а именно, с матерью.

Матрица 1-ая — беременность. Период, который является наи-более принципиальным при формировании отношений «мама — малыш». Небольшой человечек принимает весь мир через призму маминых эмоций, и, если она гармонически чувствует себя во время беременности и испытывает в главном положительные эмоции, он тоже начинает доверять этому миру и испытывает первую привязанность к мамы.

Невзирая на широкую пропаганду естественных родов, многие дамы склоняются к операционному вмешательству, запамятывая о том, что, если делать это без показаний, то кесарево может воздействовать на предстоящее развитие малыша. kesarevy-detiОдни молвят, что кесарево сечение — самый мягенький и наименее травматичный метод возникновения на свет. Другие отстаивают право дамы на естественные роды, независимо от мед показаний и ее собственных пожеланий… Их основным аргументом будет то, что «кесарята» отличаются от детей, рожденных естественным методом.ФИЗИОЛОГИЯ ВОПРОСА Новорожденный «кесаренок» даже снаружи отличается от малыша, рожденного естественным методом: кожа не такая розовая и нередко шелушится, могут отсутствовать ноготки, ну и температура тела ниже, чем обычно. Поведение несколько вялое.

Малыш соображает: выход — есть! На этом шаге формируется чувство убежденности внутри себя, кроха осознает, что он что-то в состоянии сделать сам. А еще это 1-ая совместная работа матери и малыша, что подстегивает появление духа сотрудничества меж ними.

Матрица 4-ая — импринтинг. Это запечатление опыта, приобретенного в течение 2-ух часов после рождения.С года до 3-х — активные занятия с малышом. Учите его разным манипуляциям с предметами, основам бытового обслуживания, пойте песенки, читайте книги. В общем, любые совместные деяния пойдут ему на пользу. У большинства дам, благодаря родовым мукам, формируется тот материнский инстинкт, который так нужен для налаживания контакта мамы и малыша. В случае кесарева сечения дама вроде и не рождает, за нее это делают другие. Нередко конкретно мать проходит тяжелую дорогу отчуждения и неприятия малыша. Ей приходится обучаться обожать собственного малыша. В любом случае, это всего только теория. И даже если представить, что Гроф недалек от правды, это всего только повод направить внимание мам на вероятные последствия операционного вмешательства, впору отследить их и в последствии скорректировать.

Читать так же:  как вам удобнее

ПСИХОЛОГИЯ ВОПРОСА
Чего только не пишут о малеханьких «кесарятах»! «Характер и характер малыша находится в зависимости от его личных особенностей, — гласит психолог домашнего центра «Волшебный ребенок» Олеся Лыжина.
О том, что на их могло воздействовать кесарево сечение, можно гласить очень условно. Очень принципиально осознавать и то, что если это вправду так, то всегда можно поправить либо скорректировать практически любые родовые последствия». В базу вероятной непохожести «кесарят» на детей, родившихся естественным методом, можно положить делему нарушения связи мамы и малыша. Можно по-разному относиться к данной теории. Некие воспринимают ее как теорему. Другие глядят на выводы Грофа очень скептически. Перед самыми родами возрастает и выработка гормонов-катехоламинов. Они должны «запустить» процесс дыхания и «высушить» легкие плода, заполненные водой. Приготовить их для дыхания. «Нельзя точно предвидеть дату рождения, — гласит Наталья Леонидовна Голубева, врач-неонатолог Центра планирования семьи. — Кроха может показаться на свет и на 38, и на 40 неделе.

Теория матриц
Скорректировать психические последствия кесарева сечения не так и трудно:

До года — нужен тесноватый контакт матери и малыша: кормление по просьбе, контакт кожа к коже, массаж. Очень отлично подходят поглаживающие движения от головы к ногам, имитирующие прохождение по родовым путям.

От него зависит 1-ое воспоминание малыша об этом мире. И самое главное в этот период — 1-ый контакт с мамой. Прикосновение к ее коже, чувство ее аромата вызывают у малыша чувство защищенности. «Кесарята» нередко тоже проходят воссоединение с мамой, но оно не является заслугой за труды, а подтверждает прошлые выводы: «Я — центр Вселенной».

После 3-х — почаще играйтесь с ребенком. Конкретно играйтесь, ведь игра — это главный путь к сердечку малыша и база вашего взаимопонимания.

Статьи по теме

Back to top button