виды родовспоможения

роды с комфортом

Она помогает правильному вставлению головки в родовой канал, благодаря определенному углу наклона таза при таком положении тела. Эффективнее всего эта поза тогда, когда шея стопроцентно раскрылась, а головка малыша еще не опустилась на тазовое дно. Это положение в особенности рекомендуется первородящим и дамам с узеньким тазом.

Интенсивно рождает, а не бывает «родоразрешаемой», как молвят акушеры. В чем преимущество таких родов перед классическими? По сути все это не нововведение, а, по сущности дела, отлично забытое старенькое. Дамы с незапамятных времен рождали деток не в горизонтальном положении, а интуитивно выбирали позицию, в какой процесс шел еще резвее и безболезненнее. Наши прабабушки во время схваток прохаживались по натопленной бане, а в момент возникновения малыша опускались на колени.2. Сядьте «по-турецки»: эта поза разгружает мускулы спины, снимая боль и напряжение в поясничной области, также расслабляет мускулы промежности и способствует правильному вставлению головки малыша в родовой канал. Согласно одной из легенд, законодателем моды на горизонтальные роды был повелитель Франции Людовик ХIV: ему было принципиально самолично созидать, как возникает на свет его наследник. Охото следить за процессом и современным акушерам. Меж тем, положение лежа на спине для роженицы комфортно не всегда. В таковой позиции матка всем весом давит на кровяные сосуды, проходящие вдоль позвоночника, обычный кровоток нарушается, и малыш может мучиться от гипоксии, а мать испытывать дурноту. Они содействуют подвижности тазовых костей — дают наибольшее раскрытие родового канала и упрощают боли в спине. В качестве опоры можно использовать стопку подушек либо надувной мяч, на котором можно покачиваться. Если вы рожаете с партнером, попросите его тоже встать на четвереньки и обопритесь на его спину руками и грудью. Если он будет равномерно покачиваться из стороны в сторону, это даст для вас дополнительную возможность расслабиться. Приседания ускоряют прохождение малыша по родовым путям и расширяют выход из таза. В полном присяде можно задержаться и покачаться из стороны в сторону — это прирастит подвижность тазовых костей. В промежутках меж схватками следует принимать позы, в каких вы сможете очень расслабиться, отдохнуть и набраться сил — ходите, лежите, можно посиживать на коленях напарника, откинувшись на него спиной.

Читать так же:  рожаем с музыкой

— недоношенной беременности и ранних родов;
— внутриутробной задержки развития плода;
— быстрых либо стремительных родов;
— также в случае тазового предлежания плода.

Недочетом положения будет то, что для длительного пребывания в ней нужно трениться еще до беременности. Эту позу рекомендуется принимать сначала родов, когда промежутки меж схватками еще огромные, а схватки не очень болезненные. Эффективна поза сидя на корточках с широко разведенными коленями. По воззрению докторов, начало родов легче всего переносится в ходьбе, в особенности с высочайшим подъемом ног. Это увеличивает кровоснабжение, к матке и плоду поступает больше кислорода.

1. Сидячие позы во время схваток содействуют расслаблению мускул промежности и поболее действенному раскрытию шеи матки. Можно также опереться на руки, подушки. Смотрите, чтоб колени были обширно разведены в стороны — сомкнутые ноги мешают раскрытию матки. При всем этом пятки держите вкупе, а носки — поврозь. Не прогибайтесь в спине.6. При слабенькой родовой деятельности посодействуют приседания с опорой на спинку кровати (можно попросить о помощи напарника). На вдохе — приседаем, не отрывая пятки от пола, на выдохе — встаем.

Роды в положении сидя на корточках традиционны для народов Средней Азии и многих государств Африки. В вертикальном положении предпочитали создавать деток на свет жительницы Голландии и Германии. Кому первому пришла в голову мысль в момент родов «уложить» даму на спину, точно не понятно.

Естественные роды в принципе подразумевают полную свободу дамы. Она может ходить, стоять, висеть, обхватив супруга за плечи, находиться в положении сидя либо полулежа. Будущая мать сама может избрать положение тела, при котором ее схватки будут проходить наименее болезненно.Комфортное для будущей матери положение во время родов — одно из принципиальных критерий для благополучного родоразрешения. Найдите позу, подходящую конкретно для вас! В ближайшее время все почаще можно слышать про роды, во время которых будущая мать не лежит всегда, а стоит либо посиживает, прогуливается. Недочет позы — неустойчивость в ней роженицы. При отсутствии ассистента можно держаться за спинку стула либо кровати.

Читать так же:  роды без проколов

3. Отлично упрощают схватки позы на четвереньках, при которых мускулы животика очень расслаблены. Более того, такая поза мешает правильному вставлению и повороту головки малыша, увеличивает болезненные чувства у будущей матери. Лежа на спине неловко и напрягаться (в сопоставлении с так именуемыми вертикальными родами), в данном случае на вас не работает сила тяжести. Вобщем, есть ситуации, когда горизонтальное положение роженицы является единственно применимым. Спину держите ровно, не прогибайтесь в пояснице. Это положение подходит фактически всем будущим мамам. Исключение составляют дамы с перерастянутой фронтальной брюшной стеной.
Коленно-локтевую позу с упором на ладошки и локти с обширно разведенными коленями рекомендуется принимать в конце первого периода схваток, по мере надобности замедлить потуги либо продвижение малыша вниз по родовому каналу. Принимая это положение, упор следует сделать на локти и ладошки. Колени разведите очень обширно.

4. Положение стоя с выдвижением вперед одной ноги и маленьким подъемом таза (под нее можно положить, к примеру, стопку книжек) рекомендуется при неверном вставлении головки малыша в родовые пути, потому что содействует ее повороту, а как следует, нормальному течению родового процесса.

5. Лягте на бок в позу бегуна . В таком положении под одну из ног, скрученную в колене, подкладывают подушку. Можно зажать подушку меж ног. Такое положение помогает правильному вставлению головки малыша в родовые пути. Если на родах находится партнер, он может задерживать верхнюю ногу роженицы, помогая таким макаром ей расслабиться и снять напряжение с бедер и ягодиц.

Поверхность, на которой вы сидите, должна быть довольно мягенькой, но упругой. Для этой цели совершенно подходят надувные мячи и детские круги. Если вы ощущаете сильное давление головки малыша на ткани тазового дна, но при всем этом шея матки еще не вполне раскрылась, опуститесь на колени и обширно их раздвиньте, положив под грудь для опоры огромную подушку. Такая поза облегчит болевые чувства.

Читать так же:  горизонтальные роды

Любые отягощения родового процесса требуют немедленной мед помощи, которую доктору, очевидно, удобнее оказывать даме, когда та лежит на спине. То же самое касается способности использования мед аппаратуры.Для безопасности и профилактики осложнений горизонтальная поза на спине нужна в случае:

Статьи по теме

Back to top button