виды родовспоможения

Учимся рожать

Что это дает: Упражнение делает мускулы ног и бедер сильными и упругими, подготавливая их к потугам. Не считая того, имитируя эти движения во время родов, вы поможете ребенку двигаться по родовому каналу.
Более того, они оказываются совсем не готовы к родам психологически (что более принципиально, чем готовность физическая). Вот почему для всех неуверенных мы разработали особенный комплекс по подготовке к родам. Эти упражнения обеспечат вас уверенностью внутри себя. Вы будете верно знать, какую помощь можете сами для себя оказать, чтоб ускорить процесс и уменьшить боль.

1. Приседания

Найдите твердую опору, обопритесь о нее и займите устойчивое положение — ступни размещены чуток обширнее плеч, носки развернуты в стороны. Сделайте вдох, выдох и медлительно сгибайте колени, стараясь опустить ягодицы как можно поближе к пяткам (см. фото). Правда, необходимо держать в голове, что «пробежать» комплекс очами недостаточно. Главное — его выполнить.

Трудиться — всегда понадобится!

Вы сможете делать эти упражнения в протяжении всей беременности. Постарайтесь делать их часто — 2–3 раза в неделю.
Если пятки отрываются от пола, положите под их свернутое рулоном полотенце. Задержитесь в таком положении на пятнадцать секунд. Чтоб подняться, опуститесь на пол на колени, а потом оттолкнитесь одной ногой. Сделайте упражнение снова 5–10 раз.

Роды — одно из более суровых испытаний для организма и психики, которое приходится преодолевать даме. Мы поможем для вас приготовить свое тело и разум для этого принципиального действия.

Еще лет 10 вспять фактически все будущие матери посещали предварительные курсы. Сейчас положение поменялось.

2. Поза кошки

Опуститесь на колени, уперевшись в пол руками (запястья должны размещаться на уровне плеч). Сделайте вдох и немного прогните спину, приподняв копчик и сразу напрягая мускулы животика. Выдохните и округлите спину, опустив копчик и расслабив брюшные мускулы (см. фото). Повторите данное упражнение 5–10 раз.

Что это дает: Крепит мускулы влагалища, которые помогают проталкивать малыша по родовому каналу.

Читать так же:  роды с комфортом

3. Дыхание животиком

Сядьте поудобней на пол,положите руки на низ животика. Медлительно вдыхайте, округляя животик. Потом так же медлительно выдыхайте, втягивая его. Сделайте упражнение снова 12–20 раз.

Что это дает: Упражнение присваивает силу и выносливость брюшным мускулам, подготавливая их к потугам при родах.

4. Упражнение Кегеля

В хоть какой комфортной позиции сжимайте мускулы влагалища, будто бы пытаетесь удержать процесс мочеиспускания. Натужьтесь, как будто «поднимаете» эти мускулы ввысь. Задержите это чувство на 10 секунд. Потом медлительно расслабьтесь. Повторите движение 10–20 раз два — трижды в денек.

Что это дает: Упражнение крепит и делает более чувствительными мускулы тазового дна. Это дозволит для вас во время родов расслабить их в подходящий момент по требованию доктора.

[stextbox id=’info’]Успокойте собственный разум и тело. Расслабиться перед родами — это не означает ничего не делать. Напротив! Докторы советуют последующие упражнения. Делать их необходимо пару раз в денек, а начать за четыре – 6 недель до предполагаемого срока родов.[/stextbox]

Момент настал: позиции, которые посодействуют для вас во время родов

Данный комплекс упражнений следует начать, как активизировался процесс родов, и делать его каждые 15–20 минут, чередуя упражнения. Постоянное изменение положения тела в период схваток уменьшит продолжительность родов.

1. Верхом на мяче

Медлительно опуститесь на мяч. Сядьте, обширно раздвинув колени, стопы должны плотно прилегать к полу. Перекатывайтесь вперед–назад либо влево–вправо, пока не поймаете ритм, который вас успокоит. Если ваш рост от 100 50 5 см до 100 шестьдесят см, используйте мяч 50 5 см в поперечнике. Если вы выше 100 шестьдесят см, сбалансированный вариант — мяч шестьдесят 5 см в поперечнике.

Что это дает: Данное упражнение помогает тазовым костям разойтись, давая возможность ребенку опуститься в родовой канал.

2. В неспешном танце

Встаньте лицом к партнеру, обнимите его за шейку либо за пояс. Медлительно покачивайтесь вдвоем из стороны в сторону. Можно предложить супругу встать сзади, заботливо обхватить живот и поддерживать его во время импровизированного «танца».

Читать так же:  рожаем второго

Что это дает: Помогает расслабиться.

3. На четвереньках

Опуститесь на колени, уперевшись руками, и раскачивайтесь взад–вперед, по мере надобности используя для удобства подушку (положите ее под животик). Заместо подушки сможете «обнять» мяч для упражнений.

Что это дает: Облегчит боль в спине при родах, когда ребенок будет двигаться через родовой канал.

Все почаще звучат сомнения в полезности «маминых школ». В итоге некие дамы предпочитают им особые пособия в записи. Но спецы убеждены: обычной просмотр таких кассет не дает никакого представления ни о схватках, ни о самом процессе родов. И, когда «прошедшие» таковой видеокурс попадают в роддом, они бывают поражены, как все случается по-другому на практике.

4. По ступенькам

Если для вас можно подниматься по лестнице, прогуляйтесь вверх–вниз по ступеням. 5–10 минут в денек будет довольно. Как вариант, просто помаршируйте на месте, приподнимая колени.

Что это дает: Эти занятия помогают открыться шее матки, дают ребенку возможность принять подходящую позу для прохождения родовых путей.

Дышите поглубже

Неспешное дыхание грудью поможет для вас сконцентрироваться и отвлечься от боли и родовых схваток. Сделайте глубочайший вдох. Воздух должен поступать через нос, а выдыхать следует через рот. Вдохните, досчитав до 4, выдержите маленькую паузу и выдохните на счет «четыре».

Слова ободрения

Если вы рожаете в одиночку, и вас некоторому подбодрить, попытайтесь сделать это сами. Просто повторяйте вслух либо про себя последующие фразы: «То, что я делаю на данный момент, очень необходимо и мне, и моему малышу», «Мое тело было специально предназначено для того, чтоб давать жизнь» либо «Мои родные очень переживают за нас обоих». Все это поможет для вас успокоиться, расслабиться и настроиться на подходящую волну.

Рисунки счастья

Очередной метод отвлечься от боли — вспомнить либо представить себя там, где для вас было (либо будет) отлично. Расслабьтесь и почувствуйте себя в комфортном и неопасном месте: на пляже, на берегу реки или… в кресле–качалке в будущей детской. Избрали? Сейчас закройте глаза и дышите поглубже, стараясь насладиться картиной в мельчайших деталях — в красках, запахах, звуках.

Читать так же:  какие лекарства используют при родах?

Игра в жмурки

Плотно зажмурьте глаза, потом расслабьте, ощутив конфигурации в глазных мышцах. Дальше почувствуйте разницу, сжав и ослабив челюсть. Продолжайте процесс, двигаясь вниз по телу, прямо до пальцев ног.
Если вы научитесь управлять своим телом, вы без заморочек можете пережить процесс родов без обезболивающих. В удовлетворенном ожидании чуда, которое вы заслужили.

УХОД ЗА ГРУДЬЮ

Животик — не единственная часть тела, быстро увеличивающаяся в размерах во время беременности. Готовясь к выработке молока, практически на очах набухает грудь. При всем этом, не считая радости от грядущего кормления, вы сможете испытывать и ряд противных чувств.

Огромные перемены

Зуд и сухость кожи — самая частая жалоба будущих мам (обычно появляется в 1-ые шесть–восемь недель беременности). Не переживайте понапрасну, это совсем нормально. Просто пейте больше воды, воздержитесь от использования мыла (оно сушит кожу) и применяйте увлажняющие средства.

Венозная сеточка на груди — очередной атрибут беременности. Предпосылкой тому — повышение количества крови. Это временное явление, которое равномерно пройдет, если не к концу беременности, то после родов либо по окончанию грудного вскармливания.

Повышение и потемнение ареол вокруг сосков связано с ростом гормонов. После кормления они, обычно, возвращают свою прежнюю форму и цвет.

Болезненность в груди возникает у большинства будущих мам. Уменьшить противные чувства помогает особое поддерживающее белье для беременных. Непременно на широких лямках, чтоб уменьшить нагрузку на позвоночник и лучше поддержать увеличившуюся грудь. И без швов — чтоб не раздражать соски. Опасайтесь моделей на косточках и в период беременности, и в особенности, когда будете подкармливать грудью. Если у вас уже выделяется молозиво, положите в белье особые прокладки и меняйте их как можно почаще, чтоб понизить риск инфекции.

 

Статьи по теме

Back to top button