Дагестан

Консольный кран: что это

Консольный кран представляет собой устройство для подъема грузов разной степени тяжести. Он состоит из нескольких составляющих: устройство для поднятия грузов. Консольные краны имеют отличительную особенность: они достаточно малогабаритны и могут разместиться на территории любого размера. Краны консольные используют в разных сферах деятельности, например при строительстве или ремонте.

Консольный кран также отличается от других грузоподъемных устройств еще и несложного типа конструкцией. Консольный кран популярен благодаря своей простоте и легкостью в эксплуатации. Именно консольный кран выполняет такие виды строительных или ремонтных работ, которые другим кранам не по плечам.

Консольный кран достаточно маневренный и не нуждается особом уходе. Он собирается в считанные минуты и демонтировать его не составляет большого труда. Консольные краны отличаются от других кранов доступной ценой и многофункциональностью.

Как известно, цена является определяющим фактором при выборе любого товара, а когда стоит вопрос о качестве по доступной цене, то выбор становится очевидным. Именно поэтому консольные краны нашли широкое применение как в строительстве, так и в работе на цехах и заводах.

Используемая в данного типа кранах, консоль бывает либо поворотной, либо неподвижной. Именно эти параметры отличают разные виды консольных кранов. Грузоподъемные механизмы, которые являются составляющими консольных кранов бывают как передвижными, так и стационарными.

В консольных кранах также есть привод тали, который используется при подъеме определенных видах груза. Для перемещения очень тяжелых грузов применяются краны с электрической талью, в остальных случаях используется ручной привод тали. Краны с ручным приводом поднимают груз объемом не больше 2 тонн. Поворотные краны также бывают двух видов: кран с поворотом в 360 градусов и кран с поворотом 90-270 градусов. Он также поворачивается либо ручным, либо электрическим способом.

Читать так же:  Путешествие морского формата – новый проект Дагестана

Консольные краны подразделяются на настенные,которые встроены на стену, они оснащены ходовыми колесами и роликами, которые способствуют передвижению консольного крана. Такой тип кранов используется на литейном заводе. Они отличаются большой грузоподъемностью. Настенно-консольные не поворотные краны в основном применяются в цехах, так же как и мостовые краны, они выполняют большой объем работы в короткий срок времени. Настенно-консольные поворотные краны в основном выпускаются стационарного типа.

Back to top button