виды родовспоможения

роды без проколов

Символ равенства меж обезболиванием и уколом не станет быть животрепещущим, если вы выберете другой способ обезболивания родов.

rody-bez-prokolov

Момент, когда только-только показавшееся на свет существо оказывается у вашей груди, заполнен несказанным счастьем, которое помнится всю оставшуюся жизнь. Как и то, что для вас в минуту ранее было очень больно. Что это? Природный механизм регуляции рождаемости? Каприз природы? Медицина, не хотя потакать даже таким причудам, сделала арсенал обезболивающих, призванных свести боль к минимуму. Но, как понятно, у каждого деяния есть свои противодействия. К примеру, фаворит хит-парада — эпидуральная анестезия — может стать предпосылкой таких осложнений, как токсическая реакция на местные анестетики, остановка дыхания либо гидротравма спинного мозга. И это только отголоски хорошо изготовленного укола. Стоит гласить о последствиях непрофессионального вмешательства? Жутко? Не страшитесь: в набор дамского организма вначале включены естественные механизмы обезболивания родов. Согласны, они действуют более мягко и с ними не поспишь. Все же с помощью дыхательных упражнений, погружений в воду, обезболивающего массажа либо движения в собственном внутреннем темпе вы сможете существенно облегчить свою «участь» и при всем этом не навредить ни ребенку, ни для себя.

Погружение в воду
Сущность способа. Период схваток роженица проводит в ванной либо бассейне, заполненных водой t° 36,5–37 °С, время от времени с добавлением морской соли. Может быть применена гидромассажная установка. Но длительное пребывание в воде приводит к прекращению работы устройств расслабления. Изменение скорости циркуляции крови не может быть неизменным — через час работа систем организма стабилизируется и расслабляться в воде становится не легче, чем делать это на суше. Различная глубина и частота вдохов и выдохов практикуется зависимо от периода родов: ровненькое дыхание меж схватками, глубочайший вдох перед схваткой и нередкое поверхностное дыхание в схватке.Как действует. Сосредоточившись на выполнении дыхательных движений, роженица отвлекается от настоящего источника дискомфорта — схваток. Ведь для того чтоб поддерживать искусственный ритм дыхания, требуются усилия.

Противопоказания и ограничения. Нет.Плюсы. На курсах подготовки к родам учят всем иным способам самообезболивания, также говорят о том, как верно подкармливать грудью и ухаживать за крохой в 1-ые деньки после родов.Минусы. Обезболивающий эффект находится в прямой зависимости от чувственного состояния роженицы.

  • период изгнания плода;
  • необходимость КТГ, кардиомониторинга, пульсоксиметрии плода;
  • гипоксия плода;
  • необходимость срочного родоразрешения;
  • понижение родовой деятельности при нахождении в воде;
    аномалии родовой деятельности (преэклампсия, отслойка плаценты);
  • угроза разрыва матки;
  • психоэмоциональный срыв;
  • открытые очаги инфекции на коже роженицы.
Читать так же:  роды с мужем: за и против

Веселящий газ «отвлекает» ее от боли.Обезболивающий массажСущность способа. Манипуляции с активными точками, массаж или особенные упражнения на этих точках.

Готовьтесь к родам заблаговременно. Ведь наилучшее обезболивание — положительный настрой. Как указывает опыт акушеров, более счастливые мемуары от родов остаются конкретно у тех дам, которые относились к ним «со познанием дела».

Свободное поведение в родах
Сущность способа. Свободные перемещения по палате, внедрение надувного мяча и турника, возможность принять хоть какое «безболезненное» положение и обратиться к помощи супруга либо родственника.
Как действует. Заместо пассивной и неловкой позы «лежа» вы сможете попеременно стоять, посиживать на корточках либо на надувном мяче, опускаться на четвереньки или сгибаться под прямым углом с упором на спинку стула. При неизменной смене положений миниатюризируется боль в спине и сокращения матки переносятся легче, так как давление при схватке ориентировано вниз.
Условия и показания к применению. В избранном вами роддоме должно допускаться «свободное поведение» и присутствие супруга либо того человека, которого вы бы желали созидать рядом с собой во время родов.
Противопоказания и ограничения:

  • необходимость кардиомониторинга, КТГ плода, внедрения капельницы;
  • необходимость срочного родоразрешения;
  • аномалии родовой деятельности (преэклампсия, маточные кровотечения, отслойка плаценты и др.);
  • период изгнания плода.

Плюсы. Неизменное движение, во время которого ускоряется раскрытие родовых путей, содействует сокращению периода схваток. Потому, если вы выбрали этот способ обезболивания, посетите курсы по подготовке к родам, где вас научат приемам точечного массажа. Часто положение подходящих точек знают и акушерки.Противопоказания и ограничения. Этот способ не применим, если ситуация просит срочного родоразрешения, при аномалиях родовой деятельности, гипоксии плода и в других критических случаях.

Читать так же:  11 способов справиться с болью при родах

Да и не имеющий этих способностей близкий человек — это всегда поддержка, которая устраняет роженицу от стресса.Минусы. Слабенький обезболивающий эффект по сопоставлению с медикаментами.Внедрение дыхательных методикСущность способа.
Схватки становятся наименее болезненными без внедрения наркотических анестетиков. Притом вы сможете принять всякую комфортную вам позу, а это очень значительно.Минусы. Стопроцентно исключается мониторинг плода ввиду отсутствия «подводного» оборудования.СОВЕТ.

Очень слабенький обезболивающий эффект по сопоставлению с медикаментозными способами.Подготовка к родамСущность способа. Перед родами дама посещает курсы подготовки к родам или без помощи других читает специальную литературу. Приобретенные познания понижают уровень тревожности и риск появления стресса и ужаса.
Необходимость в анестетиках при всем этом сокращается.Минусы. Нереально сразу использовать различные принципы обезболивания. Если боль будет очень сильной и вы решите пользоваться медикаментозным обезболиванием (эпидуральной анестезией, промедолом), от «свободного поведения» придется отрешиться.Радостные РОДЫ

Плюсы. Исключение медикаментозной анестезии.
Минусы. В период изгнания плода обезболивание при помощи массажа не всегда может быть и отлично.

Присутствие ассистента
Сущность способа. С согласия акушеров в предродовой и родильном зале находятся мать, супруг, сестра, подруга либо духовная акушерка роженицы. Сконцентрировавшись на выполнении этой задачки, дама невольно расслабляет мускулы, которые мешали матке нормально работать. Таким макаром, боль понижается.Условия и показания к применению. Познание ритмов дыхания и, может быть, помощь супруга либо акушерки для поддержания ритма. Обычно во время родов ассистент дышит вкупе с дамой, подстраиваясь под нее.

Условия и показания к применению. Желание роженицы и разрешение администрации роддома.
Противопоказания и ограничения. Правила роддома, запрещающие присутствие в родовой палате сторонних лиц.
Плюсы. Если ассистент обладает дыхательными методиками и техникой обезболивающего массажа, их помощь будет осязаема. Первой анестезией, которую применили во время родов, был «веселящий газ» – смесь закиси азота и кислорода. Это заглавие он заполучил из-за характеристики вызывать при вдыхании чувство эйфории и хохот. Как один из главных способов обезболивания родов веселящий газ на данный момент в Рф не употребляется. Но акушеры прибегают к нему, когда эпидуральную анестезию либо анальгетики использовать нельзя (в фазе изгнания плода), но из-за боли и ужаса роженица не может держать под контролем себя и помогать ребенку продвигаться по родовым путям.

Читать так же:  роды с комфортом

Потому грамотнее временами погружаться в теплую воду на схватках в режиме «1 час в воде — 30 минут «на суше».Как действует. При погружении в теплую воду изменяется скорость циркуляции крови и мускулы расслабляются. Когда телесный комфорт передается ЦНС, снимаются спазмы мускул, спровоцированные стрессом, а с ними и боль от маточных сокращений.
Поддержка близкого человека помогает перенести боль, понижает стресс и чувство ужаса.Как действует. В окружении близких дама успокаивается и ощущает себя более уверенно. Не происходит выброса в кровь гормонов ужаса и стресса.

Противопоказания и ограничения. Проведение операции кесарева сечения.
Плюсы. Расслабляться при помощи дыхательных методик можно даже тогда, когда другие виды альтернативного обезболивания невозможны.
Минусы.Как действует. Мягеньким надавливанием на одну-две точки создается эффект расслабления, понижается родовая боль, боль в спине и раздражительность.Условия и показания к применению. Нужное условие — не плохое владение приемами акупрессуры. Если надавить «не на ту» точку, можно достигнуть совсем оборотных результатов либо даже вызвать ненужные реакции организма.

Как действует. Дама знает, что с ней происходит и как надо себя вести. Она не только лишь не мешает процессу неконтролируемыми чувствами, да и интенсивно участвует в родах, помогает крохе родиться резвее. Боль в этом случае воспринимается не как боль, как временный дискомфорт, нужный «ингредиент» родов. Часто «подготовленные» дамы даже услаждаются схватками как особым физическим наслаждением.
Условия и показания к применению. Желание роженицы.
Условия. Наличие в роддоме бассейна либо специальной ванны.Показания к применению. Стрессовое состояние роженицы, невозможность внедрения медикаментозного обезболивания, маленький болевой порог.Противопоказания и ограничения:Плюсы.

Статьи по теме

Back to top button