виды родовспоможения

как облегчить схватки

«Что я буду ощущать, когда начнутся схватки, смогу ли я терпеть эту боль?» — это, пожалуй, главный вопрос, мучающий будущую маму, когда до родов остались считанные деньки.

Часть из числа тех, кто уже прошел через роды, вспоминают, что сначала даже не понимали, что у их начался родовой процесс, другие обрисовывают схватки как нечто очень противное и дискомфортное, а от третьих можно услышать долгую историю о кошмарных нескольких часах жизни. Если на ваш вопрос вы услышите конкретно последний вариант ответа, не пугайтесь и не настраивайтесь на адские муки — обычно, далее опытнейшая подруга скажет, что, невзирая на все, это было не смертельно и со схватками можно совладать.
Схватки приходится проживать, а это сложная духовная и физическая работа.Дыхательное облегчение Совершенно безболезненно схватки пройти не могут. Можно это делать по своим ощущениям, а можно считать: к примеру, вдыхать на три счета — выдыхать на 4, либо вдох длится четыре счета, а выдох 6 — кому как удобнее. — Лучше уяснить все типы дыхания. Когда настанет час «х», организм сам даст подсказку, какой из их лучше отвлечет от схватки.

Совладать вправду можно! Ведь роды — это процесс, отлично обмысленный природой, а означает, в нем есть естественные механизмы, способные облегчить состояние матери, производящей на свет малыша. В нашем организме есть природные обезболивающие вещества — эндорфины и энкефалины, их еще именуют «гормонами радости и счастья». Уровень этих гормонов начинает повышаться уже с 30 два недели беременности, а при родах они вырабатываются с двойной силой — организмом самой матери и ее малыша. Матушка-природа предугадала и тот факт, что, родив малыша, дама должна сразу ухаживать за ним, и позаботилась о гормонах материнства.

Читать так же:  слабая родовая деятельность

Ведь по другому нельзя осознать, что беременность завершилась и начались роды. А чтоб было легче совладать с болью, займите себя определенной работой — дышите. Выстройте в голове новейшую условно рефлекторную цепочку: схватка — это работает матка, приближая с каждым сокращением рождение моего малыша, а я во время схватки тоже буду работать — верно дышать и обращать внимание конкретно на дыхание, а не на переживание боли. Гудение: тихо вдыхайте носом, на выдохе промычите согласный звук «ммммм».3. Паровозик (либо дыхание «через пухлые губы»): расслабленно вдыхайте носом, выдыхайте медлительно и пыхтите, как паровозик, надувая губки.

Типы дыхания в родах
1. Собачка: вдох и выдох выполняются через рот. Может употребляться, как в первом (начало схваток), так и во 2-м периоде (шея матки на сто процентов раскрылась, малыш начинает продвигаться по родовым путям) родов. Это нередкое поверхностное дыхание с открытым ртом: язык уприте в верхнее нёбо — так рот будет меньше пересыхать. Если в 10 см от рта поставить свою ладошку, то выдыхаемый воздух не будет до нее долетать.
2. На курсах для беременных могут поведать о различных видах дыхательных тактик, в книжках вы увидите подробные разъяснения и даже графики. Но общий принцип один — все должно быть просто: и для запоминания, и для проигрывания.

4. Пение Озвученное дыхание — тихо, медлительно вдыхайте носом, на выдохе пропойте гласный звук «аааааа».
5. Лошадь: медлительно вдыхайте носом, на выдохе фырчите как лошадь. Губки при всем этом должны мелко подрагивать.

Общие принципы
— Помните, что роды — это чередование работы и отдыха, при этом отдых всегда длиннее работы. Сначала длительность каждой схватки 10–15 секунд, а промежуток меж ними — 10 минут. Невзирая на то, что схватки равномерно удлиняются, они будут всегда короче промежутка. Почувствуйте, когда завершается схватка и наступает отдых. Работать, другими словами дышать, необходимо конкретно во время схватки, а в промежутках — отдыхать. Ожидать начала схватки не надо — она и так придет, плавненько начавшись, дойдет до пика и также плавненько пойдет на убыль. После пика становится легче, и хотя схватка еще длится, можно начать собственный заслуженный отдых.
— Пытайтесь выдыхать подольше, чем вдыхать — это дает дополнительное расслабление. Вывод обычной — беспокоиться не стоит, ведь силы, чтоб привести прекрасного и здорового малыша в этот мир, нам, дамам, даны самой природой, и значит, все преодолимо.80% всего родового процесса занимают схватки. Они равномерно усиливаются, удлиняются и учащаются. Матка работает в автономном режиме, и дама не может ускорить либо приостанавить эту работу.

Читать так же:  как облегчить процесс родов

Почувствовав «схватку» (она еще не мощная), вы делаете несколько размеренных обыденных вдохов-выдохов. Когда она наращивается (супруг сжимает ваше колено посильнее), вы подключаете дыхание: начинаете дышать, к примеру, «паровозиком» либо гудеть. «Схватка» пошла на убыль — делаете оканчивающие размеренные несколько вдохов-выдохов. Наступил просвет меж «схватками» — отдыхаете.
Тренировка вдвоем Предлагаем для вас несложное парное тренировочное упражнение. Вы и ваш супруг комфортно сидите, рука супруга сжимает ваше колено либо плечо, имитируя схватку: она плавная, наращивается до предела, а позже плавненько завершается (пусть длительность «схватки» составляет 30 секунд).

Статьи по теме

Back to top button