виды родовспоможения

рожаем второго

Верно предсказать, как будет протекать повторная беременность, исходя из первой, не возьмется ни один спец. Вы ждете совсем другого малыша в совершенно другое время, потому ваш организм может реагировать на это состояние заного. А означает, вас опять ожидает радостно-томительное чувство неизвестности. Но некие выводы из вашего предшествующего опыта сделать все-же можно и даже необходимо.

В период ожидания второго и следующих малышей они могут и не показаться, в особенности если с момента зачатия доктор будет пристально смотреть за вашим состоянием. Вот почему еще при планировании малыша принципиально тщательно обсудить с медиком течение первой беременности. В данном случае повторные роды изредка наследуют отягощения первых.

Отягощения Гестационный диабет, анемия у беременных, гестозы появляются только во время беременности и впрямую не связаны со здоровьем будущей матери.

В других случаях мы высчитываем риск хромосомных аномалий уже в первом триместре беременности — по разным характеристикам: шейная складка малыша, возраст матери и анализ крови. Если граница риска приближается к 1:250, мы хотим предложить сделать амниоцентез — при помощи этой процедуры можно точно сказать, есть у малыша патология либо нет».Временные промежутки один год нужен на то, чтоб организм стопроцентно восстановился после естественных родов и пришла в тонус матка.

Что уж гласить про диагностику рентгеном, которая может плохо отразиться на крохе. Еще до зачатия непременно пройдите санацию полости рта (при воззвании в женскую консультацию у вас непременно попросят об этом справку) — вылечите кариес, удалите зубной налет и камень. И не запамятовывайте про правила гигиены.Наш эксперт:

С целью профилактики носите компрессионное белье, а при ярко выраженном варикозе еще до зачатия непременно посетите флеболога. Состояние заболевания может быть разной степени тяжести, прямо до расширенных глубочайших вен и наличия узлов. Возможен и сопутствующий геморрой.

Отеки
В вашем теле мог произойти ряд конфигураций, способных воздействовать на течение беременности. Риск наличия приобретенных болезней увеличивается у дам старше 30 5 лет. ●Лучше пройти полную диагностику организма, если после последних родов у вас было несколько выкидышей. Это может гласить о наличии суровых болезней, которые нужно вылечить либо восполнить еще до зачатия.

Обычно, более выражены. Причина — в тех же ослабленных мышцах. С разрешения доктора сохраняйте физическую активность: отлично крепят мускулы спины плавание, йога и пилатес. Опасайтесь огромных нагрузок и поднятия всех видов тяжести — пусть малыша поносит на руках папа. Обучите кроху самого залезать в кровать и садиться в коляску. Если же для вас необходимо что-то поднять, не наклоняйте спину: держите ее прямо, сгибая только колени. И если даже в первую беременность вы обошлись без бандажа, сейчас он может для вас понадобиться.

Приобретенные заболевания

Очень многие дамы, ожидающие первенца, выяснят о наличии проблем в сердечко, почках, эндокринной и других системах только во время беременности, когда укрыто протекающие процессы обостряются. Бывалые матери, обычно, отлично ознакомлены о наличии всех приобретенных болезней. Их своевременная компенсация позволяет существенно понизить риск вероятных осложнений. При планировании повторной беременности, кроме терапевта, непременно пройдите всех нужных профильных специалис-тов — они должны подтвердить, что ваше состояние является возмещенным, и организм готов к вынашиванию малыша. Лучше сдать анализы на гормоны, чтоб избежать гормональных скачков.

Читать так же:  как облегчить схватки

Наш эксперт:
Ольга Логинова, доктор акушер-гинеколог Евро мед центра, кандидат мед наук: «Сегодня возраст большинства повторнородящих дам — 30 5 лет и выше. В это время увеличивается риск генетических аномалий, но консультация генетика показана не многим. Абсолютным показанием к процедуре является наличие в семье случаев хромосомных отклонений, как со стороны супруги, так и супруга, также нескольких перенесенных выкидышей.Токсикоз Его возникновение непредсказуемо и пока необъяснимо. Вы сможете провести у туалетной комнаты огромную часть первой беременности и не испытать ни мельчайшего чувства тошноты во вторую (и напротив).

С годами возрастает и риск приобретенных болезней.Наименее один года считается непростым промежутком для матери. Но если 1-ые роды прошли без осложнений и физическое состояние не плохое, никаких ограничений нет.
1,5–2 года лучше подождать с зачатием после кесарева сечения, чтоб зажил рубец на матк.2–3 года и поболее числятся хорошим промежутком меж 2-мя беременностями. Мать не кормит грудью, лучше высыпается и на сто процентов вернула свои силы. Есть только одно «но»: возжелаете ли вы опять ворачиваться к пережитым пеленкам и бессонным ночам? Чем больше времени проходит после родов, тем труднее отважиться пережить детский шаг снова.
Главное, чтоб стопроцентно зажили разрывы, и ткани не были очень рыхловатыми (им будет сложнее растягиваться в родах). Будьте готовы к тому, что памперсов и детского плача будет вдвое больше. С другой стороны, многие матери предпочитают пережить этот шаг в один заход, даже если он мало затянется по времени. Со вторым малышом вы больше сможете рассчитывать на помощь супруга.Потуги Потужной период у всех дам проходит по-разному, но у рожавших намного продуктивнее. Мать знает, как дышать, когда и как напрягаться и намного лучше слышит подсказки акушеров.

Могут быть связаны не только лишь с беременностью, да и с болезнями сердца и почек. Если руки и ноги отекают и вне беременности, лучше обратитесь к кардиологу либо терапевту.Боли в спине

Читать так же:  какие лекарства используют при родах?

●Обязательно посетите гинеколога, в особенности если меж беременностями делали аборт либо перенесли заразные заболевания. Кроме остального, доктор проверит матку и яичники на наличие кист и миом. Миомы, расположенные под слизистой, могут мешать следующей беременности и увеличивать риск невынашивания. Кисты могут сопровождаться нарушением функции яичников.
С другой стороны, перед вторыми родами дамы испытывают наименьший ужас, а расслабленное состояние помогает уменьшить болезненные чувства.Предвестники родов Бывалые матери нередко пропускают готовность малыша показаться на свет — 1-ые родовые схватки могут проходить совсем неприметно.
●Не забудьте про посещение дантиста. Кариес и разные заболевания пародонта являются активным очагом инфекции, распространяющейся по всему организму и способной просочиться с кровью к малышу. В ряде всевозможных случаев будущей маме противопоказана анестезия с адреналином, что несколько ослабляет ее действие, потому к беременности имеет смысл вполне залечить зубы и привести в порядок десны.Варикоз Риск его возникновения увеличивается во вторую и каждую следующую беременность, в особенности если для вас не удалось избежать варикоза впервой. Вены, уже перенесшие огромную нагрузку, становятся более хрупкими, и сосудистые звездочки возникают намного легче.

Тренируем мускулы Для того чтоб повторные роды прошли легче и резвее, необходимо, чтоб мускулы тазового дна были в тонусе.

Вирус герпеса может передаваться от матери к малышу. Во время беременности не рекомендуется проводить отбеливание, имплантацию и многие другие процедуры. Сделайте посещение дантиста таким же неотклонимым, как и гинеколога, и непременно предупреждайте доктора о сроке и протекании беременности».

Особенности родов
Время

Почти всегда малыш возникает на свет еще резвее. Раскрытие шеи матки (основной период родов) у первородящих может достигать двенадцать часов. У опытнейших мам шея уже раскрывалась, потому процесс может занять 6–8 часов. При этом совсем
не принципиально, сколько лет прошло с рождения первенца — два либо 10 — наше тело запоминает опыт родов не ужаснее езды на велике. То же касается мускул влагалища и тазового дна — они уже претерпевали все эти конфигурации.

Если они ослаблены, мать не может всеполноценно напрягаться и возникновение малыша на свет серьезно затрудняется. Лучший вариант — начать заниматься восстановлением мускул сходу после первых родов. Через 4–6 недель юный маме рекомендуется пройти постнатальный контроль, на котором непременно оценивается состояние мускул тазового дна.
●Очень желателен прием у эндокринолога. У современных дам сильно много нарушений функции щитовидной железы. Супругу лучше провериться на наличие зараз, передающихся половым методом, и воспалительных болезней.

Часто чувства момента возникают только тогда, когда шея на сто процентов раскрыта. Вот почему после 36–37 недель беременности, если вы чувствуете любые схваткообразные боли понизу животика, не непременно постоянные, лучше обратитесь к гинекологу. Только он в силах оценить состояние родовых путей и готовность шеи, также найти, являются ли схватки продуктивными (и вы скоро повторно станете матерью), либо шея еще вполне закрыта, и для вас можно ехать домой без опасений родить в дороге.

Читать так же:  кесарево сечение для мамы

К этому моменту папы, обычно, втягиваются в свою роль — с охотой помогают с купанием, кормлением и даже не брезгуют сменой памперсов.Планирование беременности Даже если при первой беременности вы были полностью здоровы, перед последующим зачатием пройдите осмотр у терапевта либо домашнего доктора и сдайте общие анализы.
Правильные потуги намного уменьшают риск разрывов — достаточно нередкое явление у неопытных мам.

Возвращение матки в форму.
После повторных родов несколько возрастает риск кровотечений. На дисплее видно, как они сокращаются. Дама ощущает эти мускулы и может сама ими управлять. Потом подбирается особый комплекс упражнений, которые помогают возвратить былой тонус.
Алексей Белов, управляющий Интернационального центра дентальной имплантации «Эcпадент»:«В ряде всевозможных случаев у будущих мам возникает кровоточивость десен, но нередко это связано с временной и обратимой гормональной перестройкой организма. А вот если у вас во рту либо на уголке рта нередко возникают герпетические высыпания (так именуемая простуда), непременно сообщите об этом вашему дантисту и гинекологу.

Чувствительность Болевой порог у всех различный. Будут ли повторные роды более либо наименее чувствительными, предсказать нельзя. Многие матери, ощутив всю красота первых родов, во 2-ой раз выбирают эпидуральную анестезию.
Если мускулы сильные и упругие, особые упражнения не необходимы. Во всех других случаях их восстановлением нужно заниматься раздельно. В больших мед центрах этим вопросом занимается врач-физиотерапевт. Во влагалище вводится особый датчик, который подает импульсы на мускулы тазового дна. Матка становится более растяжимой и не так стремительно сокращается. Но это вопрос, быстрее, для более внимательного дела докторов, чем повод для беспокойства. Маму выписывают из роддома, когда матка становится плотной и риска кровотечения, обычно, нет. Обычно, довольно 10 сеансов, позже эти упражнения можно делать в домашних критериях. Они достаточно ординарны. И если вы научитесь держать под контролем свои мускулы без помощи других, то сможете крепить их и дома. Комплекс упражнений эффективен на любом сроке после родов, даже через пару лет. О его выборе посоветуйтесь с гинекологом.
Тренировать мускулы тазового дна необходимо не только лишь для облегчения родового процесса. Они неподменны для каждой дамы: поддерживают в правильном положении органы малого таза, препятствуют опущению матки и мочевого пузыря, защищают от воспалительных болезней влагалища и помогают обоим партнерам получать калоритные сексапильные чувства.

Статьи по теме

Back to top button