виды родовспоможения

какие лекарства используют при родах?

РАЗУМНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ В почти всех роддомах всем будущим мамам без исключения ставят капельницу с физраствором. Для чего? Чтоб суметь немедленно отреагировать на любые чрезвычайные происшествия и сходу убрать их. «Роды — ожидаемый, но очень непредсказуемый процесс.

Наилучшее лечущее средство то, которое ни я, ни мой ребенок не воспринимали, считают многие дамы. И с этим соглашаются все спецы. Ваша безопасность и здоровье новорожденного — для докторов задачка главной значимости. Вот почему вы имеете полное право получить всю информацию о лекарствах, которые собираются использовать в родах. К примеру, если в роддом приезжает дама с нерегулярными схватками, воды у которой отошли 5 часов вспять, либо в особо непростых случаях, когда нужно, чтоб роды пришлись на дневное время суток.1. Предварительная стадия В предварительной фазе родов употребляется особый продукт в виде геля, который вводится во влагалище. Вот поэтому нам нужно иметь неизменный доступ в вену, чтоб в критических случаях через катетер можно было стремительно ввести нужные медикаменты», — разъясняет Владимир Носов. Время от времени будущим мамам назначают капельницу физраствора с глюкозой. Это в особенности принципиально тем, кто длительно не ел перед родами. В данном случае глюкоза станет красивым источником энергии, которая, непременно, понадобится маме и в родах, и после их, когда она в первый раз сумеет придавить к для себя собственного давно ожидаемого малыша.

Естественно, у вас довольно внутренней силы, чтоб самой пройти весь процесс возникновения малыша на свет. Но даже самой мужественной даме может потребоваться помощь снаружи. Существует несколько групп обезболивающих препаратов, которые употребляют в различных фазах родов.

1. Предварительная стадия
Если вы рожаете впервой, этот шаг может затянуться на много часов. Схватки в это время, обычно, редчайшие, но в большинстве случаев очень болезненные. Если они не приводят к раскрытию шеи матки, для вас могут предложить внутримышечное обезболивание — оно дозволит погрузиться в легкую дрему и проспать несколько болезненных часов, что, непременно, сохранит ваши силы для грядущих родов. Такая анес-тезия эффективна в течение 3–4 часов.

Последствия
В его состав входят аналоги естественных родостимуляторов простогландинов, которые подготавливают шею матки к грядущим родам — укорачивают ее, делают мягче, обеспечивают раскрытие.2. Активная фаза родов В активной фазе родов, если схватки недостаточно сильные и нередкие, шея матки не раскрывается либо же родовая деятельность, начавшаяся бурно, вдруг резко прекращается, употребляют окситоцин, который увеличивает частоту маточных сокращений.

Читать так же:  кесаревы дети

При эпидуральной анестезии медикаменты вводятся в эпидуральное место в области поясницы (лишается чувствительности нижняя часть тела). Таковой вид обезболивания не обладает токсическим эффектом и не попадает в кровь ни матери, ни малыша. Но подходит такая анестезия не многим. Противопоказаниями к ней являются ожирение либо хирургические операции на позвоночнике.

Активная фаза родов В этот период можно использовать как внутримышечное обезболивание, так и эпидуральную анестезию. В первом случае принципиально сделать инъекцию за 30–40 минут до возникновения малыша на свет, по другому кроха может родиться сонным и вялым. Не беспокойтесь, очень скоро он обретет присущую ему активность. Очередное принципиальное условие — установление постоянных схваток (с периодичностью в 2–3 минутки). Если провести обезболивание ранее, родовая деятельность может стихнуть.

Последствия
Внутримышечная анестезия не оказывает негативного воздействия.Необходимы ли лекарства? 10-15% дам являются носителями стрептококка группы В, что значительно увеличивает риск инфецирования этим болезнью новорожденного крохи. Плюс ко всему, стрептококк, оказывая негативное воздействие на плаценту, может стать предпосылкой гипоксии плода. Вот поэтому на 36-й неделе беременности всем будущим мамам советуют сделать мазок (с внешних половых органов) на определение наличия стрептококка.

Через 3–4 часа анестетики вполне распадаются и в крови не обнаруживаются.В случае использования спинальной анестезии при кесаревом сечении вероятны мигрени. Они просто снимаются особыми манипуляциями. «Невралгические поражения в этом случае встречаются изредка, — дополняет Владимир Носов, акушер-гинеколог, онкогинеколог мед центра «Мира». — Место, на уровне которого делают инъекцию, не содержит позвоночного канала, попасть в отходящие нервишки практически нереально. Техника проведения таковой анестезии отработана очень четко».
ДОБАВИТЬ СКОРОСТИ Просто так торопить кроху никто не станет. Но если вдруг возникнет ситуация, когда промедление может сказаться на состоянии малыша и самочувствии мамы, докторы могут провоцировать родовую деятельность.

Если он находится, в родах употребляют лекарства (типа пенициллина). Время от времени лекарства прописывают дамам с профилактической целью. К примеру, если у беременной восемнадцать часов вспять отошли воды, а родовая деятельность еще не началась.
Доктор непременно должен поведать, какие варианты медикаментов применимы конкретно в вашей ситуации, исходя из состояния здоровья, течения беременности и самого родового процесса. Из предложенного перечня вы сможете избрать хоть какой продукт, также метод его введения. Не посоветоваться с вами могут только в этом случае, если появится настоящая угроза для вашей жизни и жизни малыша.

Читать так же:  как облегчить схватки

Внутримышечное обезболивание может стать предпосылкой возникновения сонливости плода на кардиотокограмме, которую записывают в родах. Но после прекращения деяния продукта характеристики сходу приходят в норму.2.

Такое родовозбуждение часто проводится совместно с обезболиванием. Окситоцин вводят с помощью капельницы до начала постоянных схваток и открытия шеи матки. Время его использования строго персонально — для кого-либо семь часов, для кого-либо 16. Если после чего стимуляция не возымела эффекта, ее прекращают, а роды кончают кесаревым сечением.
Информация о том, что окситоцин очень сузивает кровяные сосуды и потому является предпосылкой увеличения кровяного давления у будущей матери и нехватки кислорода (гипоксии) у малыша, безвыходно устарела. Воздействие на сосуды синтетических аналогов этого естественного гормона, вырабатываемого плацентой, сведено к минимуму.

Последствия
Очень принципиально использовать окситоцин, только дождавшись, когда шея матки стала мягенькой, зрелой. Излишняя поспешность докторов, которые назначают такую стимуляцию в предварительной фазе родов (шея матки удлиненная, уплотненная), нередко приводит к кесареву сечению.

Внедрение в родах ношпы и папаверина научно не обусловлено. Нередко эти средства назначают для того, чтоб расслабить шею матки и ускорить родовой процесс. Но они способны снять только мышечный спазм, тогда как шея матки является соединительной тканью. В данной ситуации их применение лишено смысла.

Глубочайшее ПОГРУЖЕНИЕ
За рубежом общий наркоз в родах употребляется очень изредка. К примеру, в США исключительно в 5–7 % кесаревых сечений. Тогда как в нашей стране частота его использования приближается к 70 %! Вначале маме делается внутривенная инъекция, дама погружается в сон, после этого через специальную трубку вводятся наркотические газы, поддерживающие ее в этом состоянии в течение всей операции.

Последствия
Аллергическая реакция на наркотические препараты встречается всего у один дамы на миллион. Главные опасности для матери и малыша связаны с опытностью и слаженностью работы команды докторов. Для того чтоб применяемые препараты попали в кровь малыша в наименьшем количестве, необходимо извлечь его из матки как можно резвее.

Читать так же:  все о потугах во время родов

Не считая того, очень принципиально, чтоб малыш сходу попал в руки неонатолога. У него могут наблюдаться сонливость и ослабление дыхательной мускулатуры. Если кроха глотнет околоплодных вод, необходимо, чтоб кто-то посодействовал ему откашляться. Спец оценивает состояние малыша. Если у него не обнаружится никаких признаков гипоксии (недочета кислорода), он будет находиться вкупе с другими детьми, только под более пристальным присмотром. Если таковые имеются, может потребоваться инкубация с внедрением кислородной маски. В любом случае, все последствия использования общего наркоза для малыша устранимы в 1-ые деньки его жизни.

Дамы, настроенные категорически против использования всех медикаментов, могут подписать перед родами особый документ. В нем указывается, что при любом финале родового процесса всю ответственность они берут на себя.

1-ый наркоз в родах при кесаревом сечении был использован в одна тыща восемьсот 40 семь году акушером Дж. Симпсоном. Это был хлороформ.

Когда-то дамы рождали и дома, и в поле фактически без сторонней помощи. Сейчас благодаря целому ряду фармацевтических средств и медикаментов докторы могут облегчить боль роженицы, ускорить возникновение крохи на свет и совладать фактически с хоть какой внештатной ситуацией. Но как используемые препараты неопасны для матери и малыша?
В данном случае ваша основная задачка — отыскать большого спеца и на сто процентов ему довериться. Будьте размеренны, без необходимости и принципиальных показаний никаких предназначений для вас делать не будут.БЕЗ БОЛИ Физраствор и глюкоза полностью неопасны и для матери, и для крохи.

В неких случаях, когда у дамы идут очень болезненные схватки, которые не приводят к раскрытию шеи матки, ей довольно восполнить припасы воды в организме. При всем этом гладкая мускулатура матки расслабляется и схватки становятся действенными.

Статьи по теме

Back to top button