виды родовспоможения

все о потугах во время родов

Потуги — важнейший период родов, когда и происходит возникновение малыша на свет. А еще это время большей активности будущей матери. Ведь конкретно от ваших действий впрямую зависит то, как стремительно и просто родится кроха. Мы подскажем для вас, как сделать этот процесс более неопасным вам обоих.



Когда она достигнет тазового дна, акушерка даст команду напрягаться.Клинически узенький таз. Это не означает, что он узенький от природы. Просто во время родов оказалось, что ребенок не сумеет пройти через него: или ваше чадо очень большое, или вставление головки неверное.
Кажется, что боль или миниатюризируется, или воспринимает другой нрав по сопоставлению со схватками. Многие дамы даже воодушевляются, ведь начало потуг значит, что давно ожидаемая встреча с карапузом уже близка.

Положение
Большая часть дам рождают в «стандартной» позе — лежа на спине с согнутыми ногами. И напрягаться в таком случае тоже не имеет смысла. Вероятнее всего, встанет вопрос об оперативном родоразрешении.Отличия потуг от схваток Процесс заканчивается стремительно после возникновения головы — самой большой части тела. После перерезания пуповины остаются последние усилия: несколько потуг и рождается послед-плацента и оболочка, в какой малыш жил все девять месяцев. ✔ Самый больной процесс — это схватки.

Но предпосылкой может стать и неверное поведение матери во время родов: если очень напрягаться, ткани не успевают растянуться. Если промежность является значимым препятствием рождающейся головке, то лучше провести ее рассечение (эпизио либо перинеотомию). Ведь зашитый разрез заживает лучше рваной раны.
Не пытайтесь напрягаться безпрерывно: за время потуги необходимо сделать три вдоха и три выдоха, по другому вы только потеряете драгоценные силы, а ребенок будет мучиться от недочета кислорода. Очень принципиально действовать плавненько. Одна потуга продолжается 45–50 секунд с промежутком в 1–2 минутки. Также правильное дыхание помогает сберегать силы и напрягаться более отлично. Когда начинается потуга, сделайте очень глубочайший вдох. Задержите дыхание навечно (попытайтесь небыстро досчитать до 20) и тужь тесь, потом очень плавненько выдыхайте воздух. Представьте, что вы нырнули, поплавали под водой, любуясь красотой подводного мира, и вынырнули.

Читать так же:  рожаем с музыкой

Возможность эпизиотомии Разрывы промежности — достаточно распространенное, но не непременное следствие потуг. Появятся они либо нет, зависит как от течения родов, так и от личных особенностей женщины — эластичности тканей промежности, предыдущих болезней урогенитального тракта, природной узости промежности либо влагалища.
Как следствие — болезненные разрывы родовых путей и даже травмы малыша. Перечислим более распространенные ошибки.

Ошибка №1
Делают ее во время схваток. Сами потуги не обезболивают. Неважно какая анестезия снимает чувствительность, а означает, и эффективность потуг.
Бывает, дама тужится изо всех сил, раздувает щеки, а ребенок не продвигается, так как все силы ориентированы в лицо. Такие деяния чреваты головной болью и разрывами маленьких сосудов на лице. Направлять усилия необходимо вниз, в таз — туда, где находится малыш.

Ошибка №2
Чрезмерное усилие

С началом потуг для вас может показаться, что чем посильнее вы будете напрягаться, тем резвее все благополучно разрешится. Разрешится-то разрешится, а вот благополучно ли — еще вопрос. Биомеханизм родов заложен природой, и самодеятельность может нанести вред. С каждой новейшей потугой стены влагалища и половой щели растягиваются, а от чрезвычайно
резких усилий они могут порваться.

Ошибка №3
Досрочные усилия

Вот оно, началось! Кажется, еще немножко и вы родите. Для вас охото напрягаться, а акушерка почему-либо не разрешает. Такое может происходить в нескольких случаях.

Головка находится высоко. Она еще не дошла до тазового дна, потому напрягаться нельзя — есть риск разорвать стены влагалища. ✔ Схватки могут длиться много часов. Период потуг еще короче по времени. У первородящих он продолжается 1–2 часа, у повторнородящих — от 5–10 минут до 1-го часа (зависимо от числа прошлых родов, промежутком меж беременностями и особенностей самой дамы), в среднем около 30 минут. В этот период схватки становятся посильнее, длительность их растет, а промежутки меж ними сокращаются.
Потуги — это рефлекторные сокращения матки, брюшного пресса и диафрагмы, помогающие продвижению малыша по родовому каналу и выходу наружу. Они начинаются, когда благодаря схваткам вышло полное раскрытие шеи матки.

Читать так же:  на роды — с песней!

Во время потуг, усиливая сокращения мускул брюшного пресса, наклоняются вперед и принимают полусидячее положение. Многие даже при способности выбора позы предпочитают конкретно ее. Тут тело матери вроде бы повторяет форму родового канала, по которому предстоит пройти ребенку, что упрощает его движение.

✔Потуги появляются непроизвольно, но, в отличие от схваток, мать может ими управлять. Активная работа просит много энергии. С каждой потугой головка (либо тазовый конец) крохи больше показывается в половой щели, растягивая ткани влагалища. Через какое-то время с очередной потугой она выходит наружу, ребенок равномерно поворачивается, выходит нижнее плечико, верхнее и далее весь малыш. При всем этом есть мировоззрение, что самым комфортным для родов является положение сидя на корточках. На малыша кроме силы потуг действует к тому же сила тяжести, направление которой совпадает с движением крохи. Но у вертикальных родов есть и недочет — докторы не могут всеполноценно держать под контролем процесс.
Боль в потужном периоде другая — распирающая. Продвигаясь по родовому каналу к выходу, ребенок давит на смежные органы — прямую кишку и мочевой пузырь, потому во время потуг даме кажется, что она желает в туалет. Перед родами всегда делается очищающая клизма, чтоб освободить прямую кишку, но, невзирая на это, достаточно нередко случается непроизвольная дефекация. Это совсем естественный процесс, которого не надо смущяться.
Потугу необходимо просто продышать, пока ребенок не опустится до подходящего уровня. Дышать нужно часто-часто, по-собачьи, глубоко вдыхая и выдыхая. Таким макаром, вы не будете напрягаться и дадите возможность опуститься головке.

то даму везут на кесарево, если он уже вошел в родовой канал, то, снова же, для ускорения процесса доктор делает разрез.Обезболивание Сейчас при родах обширно употребляется эпидуральная анальгезия.

Читать так же:  какие лекарства используют при родах?

— Время от времени доктор просит потужиться от себя, не ждя потуг. В редчайших случаях это способно двинуть малыша с места и начать потужную деятельность.
— Обычно вводят внутривенно капельно окситоцин. Это вещество, невредное для малыша, вызывает сокращение матки и, соответственно, потуги.
— В последнем случае, приходится накладывать щипцы на головку и извлекать малыша с помощью их. Такая операция проводится, естественно, с обезболиванием.

Направление усилий Казалось бы, все очень просто: необходимо приложить максимум усилий и очень потужиться, чтоб резвее вытолкнуть малыша на белоснежный свет. Многие непросвещенные девицы так и делают, игнорируя команды доктора и акушерки, принимающих роды.
Дыхание В момент потуги ребенок как никогда мучается от недочета кислорода. Если дышать некорректно, его поступление будет прерываться, и крохе придется тяжеловато. Обычно, дама, поглощенная болью потуг, маленького надреза даже не ощутит.

— К разрезу прибегают и в случае страданий малыша, чтоб ускорить процесс родов. Состояние малыша оценивают по частоте его сердцебиения. Если доктор лицезреет нарушения, требующие резвого родоразрешения, то с целью ускорения рождения малыша он проводит рассечение промежности.
— Ребенок может мучиться и из-за обвития пуповиной. С каждой потугой она затягивается вокруг шеи малыша, рискуя его задушить. Если кроха в это время находится еще в матке,
Если нет потуг Случается, что схватки закончились, шея матки раскрылась, нужно уже начинать напрягаться, а потуг нет, либо есть, но такие слабенькие, что дама их не ощущает. На мед языке это именуется «слабостью потужного периода». Что все-таки тогда делают?

Неверное направление усилий Потому что сами потуги по ощущениям сходны с естественными позывами организма, то и усилия, которые нужно прилагать, сходны с усилиями при запоре. Тут принципиально верно направлять силы и не переусердствовать. В большинстве случаев после начала потуг психическое состояние дамы улучшается — из «пассивного наблюдателя» она превращается в активного участника, помогая крохе родиться.

Статьи по теме

Back to top button