12 — 18 месяцев

дети и домашние животные

Токсоплазмоз Заразиться можно, дотронувшись до фекалий кошек. Этот недуг в большинстве случаев маскируется под обыденную простуду. Переходя в приобретенную форму, токсоплазмоз образует очаги разрушения во внутренних органах, которые через пару лет могут стать предпосылкой суровых заморочек.Фелиноз Бактерии попадают через ранки от укусов и царапинки.

Животные своим существованием сглаживают детское одиночество, снимают тревогу и напряжение. Но, если домашний любимец поселился в семье еще до того, как в ней появился малыш, родителей могут тревожить последующие вопросы: как отнесется животное к новорожденному, не станет ли ревновать, и как хорошо выстроить дела в изменившейся ситуации.

подумаем заблаговременно
Питомцы могут принести их яичка на шерсти. Если малыш погладит животное, а потом потянет ручки в рот, он может заразиться. Заподозрить это можно по следующим признакам: пониженный аппетит, боли в животике, аллергические реакции, нередкие ОРВИ, сухость кожи, заеды в углах рта. В неприятном случае, любимец может ощутить себя основным в стае — семье. Зверек будет держать под контролем местность, свободно разгуливать по квартире (в тои числе и в детской), грозно отгонять иных (вас и малыша) от собственной миски, входной двери, кровати. Чтоб этого не вышло, кормите его только после того, как поели сами, первыми проходите в двери, не излишним будет и курс тренировки, повиновения и социализации.

Игра по правилам
Как организовать знакомство любимца с новорожденным? Рыбкам, грызунам, пернатым кроха будет безразличен, в отличие от собаки и кошки. Спецы советуют не знакомить животное с новым членом семьи сходу. Пусть четырехногий друг привыкнет к новым запахам, звукам, позже ему можно разрешить подойти к кровати. Чутко смотрите за настроением крохи. Когда карапуз в дурном расположении духа, он просто может выместить злоба на «меньшом брате», который, в свою очередь, укусит его либо поцарапает. Избираем друга Без помощи других играть с четырехногим другом и помогать ухаживать за ним малыш может с четыре лет.
С самого начала формируйте у малыша положительное отношение к животному. Фразы «Сейчас укусит!», «Быстро отойди от клеточки!» способны вызвать у малыша только ужас и неприязнь. Чтоб собака «приняла» малыша и закончила волноваться, можно дать ей обнюхать испачканный памперс. Зоопсихологи рекомендуют принести из роддома пеленку малыша, чтоб ваш любимец вызнал его запах еще до возникновения дома самого крохи. Пока малышу не исполнится год, держите животное на расстоянии от него. После года можно разрешить крохе разговаривать с домашним питомцем, но под присмотром взрослых.

Читать так же:  спи, моя радость, усни!

Котенок, щенок, черепашка Ребенок уже подрос, и общение с четырехногим другом доставит ему массу наслаждения. Считается, что собака — один из наилучших приятелей для малыша, в особенности сенбернар, эрдельтерьер, лабрадор.
Их энтузиазм к животным проявляется иногда в внезапных формах: малышу нравится рыбка, и он запускает руку в аквариум, чтоб изловить ее; желает погладить птичку, и она остается без хвоста.
✓ Деньги. Хоть какое животное просит вещественных издержек.
✓ Особенности ухода.
✓ Нрав и характер малыша. Наилучшим партнером в играх для гиперактивного малыша станет щенок, котенок, а вот меланхоличная черепашка стремительно наскучит. Размеренный ребенок будет с наслаждение возиться с зайчиком, хомяком.

Нездоровой вопрос
Питомцы, приобретенные, где придется, могут мучиться обилием опасных болезней, невзирая на полностью здоровый внешний облик. Щенка либо котенка, подобранного на улице, поначалу нужно показать ветеринарному врачу, освободить от блох, клещей, грибков, изгнать червей, и только позже можно позволить ребенку играть с четвероногим питомцем. Не разрешайте собаке либо кошке пить из унитаза, копаться в мусоре, разделять с ребенком постель».

Тем не менее, посреди деток, которые жили дома с кошками, риск аллергии был снижен на 48% независимо от пола. Исследователи продолжают дискутировать, понижает ли возможность развития аллергии общение с животными, либо схожую иммунную защиту помогает выстроить неизменный контакт с ними.Гельминты В большинстве случаев это острицы и аскариды. Потому, если у малыша есть склонность к аллергии, любимца лучше не заводить. Но с аллергией не все так совершенно точно. К примеру, в отчете, размещенном в газете Clinical & Experimental Allergy, ведущий создатель исследования отмечает, что общение малыша в возрасте до года с домашними питомцами — наилучшая защита от аллергии. В ходе исследовательских работ выяснилось, что у мальчишек, живших в домах с собаками, к восемнадцать годам риск возникновения аллергии снижался на 50%, но такой закономерности не было выявлено посреди девченок.

Читать так же:  книжка малышке

Чтоб дом оставался тихой гаванью, а не преобразовывался в арену боевых действий, еще до рождения крохи необходимо сделать определенные меры. Во-1-х, с каждым деньком сокращайте количество внимания, уделяемого питомцу, попросив родственников взять часть обязательств по уходу на себя. Так у всеобщего любимчика будет время привыкнуть к новенькому для него положению, когда он больше не является для владельцев «номером 1», а вы избавите себя от проявлений ревности четырехногово друга к малышу. Во-2-х, животное должно верно усвоить, что его место в домашней иерархии — последнее.

Как сделать совместное проживание малыша и любимца комфортабельным для обоихВ доме, где живут детки и животные, будут царствовать мир, любовь и взаимопонимание, а альянс «маленьких» станет воистину плодотворным, если с самого начала хорошо выстроить дела.Собака, кошка, хомячок способны поменять малышу самого близкого друга: с ними можно побеседовать, посетовать, доверить свои потаенны, печали и радости.

Спустя 2–3 недели на стороне поражения растут лимфоузлы. У малыша могут также возрости печень и селезенка, подняться температура, захворать голова. Время от времени возникает сыпь. Болезнь может вызывать отягощения.

Бешенство Источник инфецирования — слюна хворого зверька. В особенности небезопасны укусы в голову, лицо и руки. Если малыша поцарапало либо укусило незнакомое животное, срочно обратитесь к инфекционисту и не отрешайтесь от прививок. Помните, что бешенство — смертельно опасное болезнь.

Валентина Родина, врач-ветеринар:
«Приобретайте животных в зоомагазинах либо у заводчиков. Непременно инспектируйте документы, справки о вакцинации. Даже здоровые животные могут стать предпосылкой заболевания, к примеру, развития у малыша аллергии. В большинстве случаев виновниками заморочек со здоровьем у малыша бывают собаки и кошки.Аллергия Ее вызывают шерсть, слюна, корма и наполнители для лотков.

Читать так же:  все о пользе кальция

По возрасту
✿ От нуль до три лет
Аквариумные рыбки, птичка
Ребенок еще очень мал, чтоб ухаживать за питомцем и верно выстроить дела с ним. Но кроха будет с энтузиазмом следить за плавающими рыбками, прислушиваться к чириканью птичек. Это развивает чувство гармонии и успокаивает нервную систему.
✿ От три до семь лет
Если до возникновения малыша в доме не было животного, но вы решили, что у малыша должен показаться «меньший брат», примите во внимание последующее: ✓ Возраст и психические особенности малыша. До определенного момента малыши не понимают, что причиняют боль.
А вот кавказские овчарки, доберманы, ротвейлеры, декоративные собачки типа пекинесов и чихуахуа — не самая успешная компания. 1-ые очень агрессивны и непредсказуемы, 2-ые очень избалованы и взбалмошны. При выборе щенка обращайте внимание и на генетику. Псы с дурным характером встречаются даже посреди размеренных пород.

Статьи по теме

Back to top button