беременность

как сохранить здоровье почек во время беременности

В период ожидания малыша выделительная система будущей матери проходит истинное испытание на крепкость. Ведь почки и мочевой пузырь по мере роста малыша подвергаются механическому давлению и работают на пределе собственных многофункциональных способностей.

почки

Связано это с 2-мя причинами:

понижение тонуса мочевыводящих путей и одновременным возрастанием количества воды, которую нужно
›› Опасайтесь потребления сладких газированных напитков, острых и слишком соленых приправ, которые могут раздражать мочевыводящие пути. Откажитесь от огромных количеств кофе и темного чая, постарайтесь привыкнуть к травяным чаям с толикой меда и клюквенному морсу, содействующему восстановлению здоровья почек.Риск зараз Связан с тем, что на фоне беременности очень изменяются гормональный фон, микрофлора мочевыводящих путей и плотность их оболочек — все это содействует проникновению инфекции.

Моча имеет сильный и противный запах, время от времени может включать кровь и слизь, даму тревожат чувство тяжести либо спазматические боли понизу животика, неверные позывы к мочеиспусканию. В острых случаях может быть увеличение температуры.Еще проще предупредить развитие цистита, чем позже вылечивать его. Для этого:

Увеличение pH может указывать на патологию почек, понижение — на нарушение калиевого обмена либо ранешний токсикоз. ✿ Завышенное количество лейкоцитов может указывать на воспалительный процесс в почках, а именно, на пиелонефрит беременных.

Это явление противное, но естественное, оно также вызвано давлением возрастающего плода на внутренние органы.

Что делать?

›› Пытайтесь почаще опорожнять мочевой пузырь — минимум один раз в два часа.

›› Пользуйтесь особыми каждодневными урологическими прокладками, которые отлично впитывают маленькое количество мочи и нейтрализуют противный запах.

›› Часто делайте упражнения Кегеля, которые не только лишь позволят для вас научиться держать под контролем процесс мочеиспускания, но и подготовят мускулы промежности к родам. Равномерно можно прирастить скорость. Это упражнение отлично делать на любом сроке беременности.Отеки
Дыхание спокойное. После расслабьте мускулы промежности. Повторяйте 5 раз каждый денек.
В течение денька можно делать по 2–3 подхода. Все перечисленное выше является признаком гестоза — томного отягощения беременности. Чтоб избежать таковой ситуации, постарайтесь сохранить функцию почек в норме.›› Пейте достаточное количество жидкости — более 1,5 л в денек. Помните, что даже при появлении отеков нельзя ограничивать потребление воды.

Читать так же:  куда ехать рожать?

Что делать?

›› Массаж крестца и поясницы при помощи теннисного мяча. С силой прокатывайте мячик ладонью, стараясь размять болезненные области, а лучше попросите супруга это сделать.

›› Попытайтесь заместо стула использовать большой надувной мяч — фитбол. Сиденье на нем позволяет разгрузить связки и расслабить поясницу.

›› Отлично снимают боли в пояснице плавание и йога. Одну из йогических асан «кошка-корова» вы сможете без усилий практиковать дома.
Станьте на четвереньки, руки на ширине плеч, пальцы ориентированы вперед, колени на ширине бедер. На вдохе прогните позвоночник вниз, голову откиньте наверх (позиция «кошка»). На выдохе округлите позвоночник ввысь, голову опустите и посмотрите в пупок (позиция «корова»). Движение плавное, голова подымается и опускается последней. Предлагаем для вас самый обычной вариант. Сядьте на стул, примите комфортную позу. Попытайтесь сжать мускулы промежности (представляйте, что задерживаете мочеиспускание), попробуйте потянуть их ввысь и удерживайте в таком положении хотя бы 8–10 секунд.

В последнем триместре вас могут тревожить отеки стоп, кистей рук, лица, в особенности после сна. Если они малозначительны, не стоит волноваться. Максимум, с чем для вас придется столкнуться, так это с отказом от колец и со сменой обуви. Если из-за отеков вы существенно прибавили в объемах, в моче найден белок, а вас волнует завышенное давление — это весомый повод для докторского контроля. Равномерно вы научитесь делать упражнения стоя, что очень понадобится для вас и после родов.Боль в пояснице Возрастающая матка сдавливает почки и другие органы, что может привести к болезненным ощущениям в области поясницы со второго триместра.

Что делать?

При всем этом опасайтесь кофе, соков цитрусовых и газированных напитков, которые оказывают на слизистые раздражающее действие.* Пиелонефрит — заразное воспаление почек. Если болезнь появляется в первый раз во время беременности, его именуют «гестационный пиелонефрит» либо «пиелонефрит беременных».

Читать так же:  пол ребенка можно узнать по форме… груди!

отфильтровать; завышенное содержание воды нужно для обычного развития малыша — она доставляет к нему питательные вещества, из нее же формируется и амниотическая жидкость, в какой плавает ребенок.Понижение тонуса связано с усилением синтеза гормона прогестерона. В свою очередь, таковой гормональный всплеск может спровоцировать отеки и инфекции.

✓ Пользуйтесь специальной пенкой для интимной гигиены, чтоб не нарушить микрофлору влагалища и уретры. ✓ Не переохлаждайте область почек и малого таза. ✓ Пейте больше воды, чтоб слизистые мочевыводящих путей отлично омывались.

Вот поэтому будущая мать сталкивается с огромным количеством неудобств, связанных с выделительной системой.Нередкие посещения туалетаНачиная с самых первых месяцев беременности вас может тревожить более частое мочеиспускание. В первом триместре это связано с резкими гормональными переменами в организме, наличием прогестерона и эстрогенов, которые вызывают перенасыщение кровью органов малого таза и, как следствие, усиленное выделение воды.

Что делать?

В период ожидания крохи вас могут подстерегать два очень противных заболевания.* Цистит — инфицирование и воспаление слизистых оболочек мочевого пузыря. Более всераспространенный признак инфекции мочевого пузыря — чувство жжения при мочеиспускании.

По другому организм попробует ее задерживать, и отеки увеличатся. Соответственно, повысится нагрузка на почки. Застой и концентрация мочи могут привести к инфекции.

Дамы, нездоровые пиелонефритом, составляют группу высочайшего риска по возникновению таких осложнений беременности, как невынашивание, гестоз, внутриутробное инфицирование и отставание плода в росте. Самым суровым осложнением является острая почечная недостаточность — состояние, при котором почки на сто процентов либо отчасти прекращают свою работу.
Риск столкнуться с этим болезнью увеличивается к третьему триместру. В этот период объем почек у беременной дамы возрастает в пару раз. В почках может накапливаться до 100 50 мл мочи заместо положенных трех-пяти — этот застой, в свою очередь, может привести к инфекции. Кроме физиологической расположенности, пиелонефрит у беременных может быть обоснован несоблюдением личной гигиены, ведь один из его возбудителей — пищеварительная палочка — может просочиться в уретру из заднепроходного прохода.

Острый пиелонефрит начинается с увеличения температуры до 38–40°C, озноба, мигрени и боли в конечностях. Выраженные признаки интоксикации (тошнота, рвота) сопровождаются болями в пояснице, нарастающими при дыхании.

Читать так же:  кто чаще всего беременеет?

Что делать?

Исцеление пиелонефрита назначается доктором зависимо от анализов и течения заболевания, проводится стационарно в отделении патологии беременных в родильном доме и продолжается 4–6 недель. Непременно выполняются посев мочи для выявления микрофлоры и определения чувствительности ее к лекарствам, общий и биохимический анализ крови, а также УЗИ почек. Необходимо отметить, что при подходящем течении беременности и успешном лечении заболевания показаны естественные роды (при отсутствии мед показаний для кесарева) — при кесаревом сечении велика возможность инфекции.

Для чего необходимы анализы мочи
Направление на их будущая мать получает каждый месяц. Такая частота никак не перестраховка, ведь по цвету, наличию осадка, биохимии мочи доктор в состоянии сделать вывод о состоянии выделительной системы. По результатам анализа диагностируются воспаление, разные нарушения функций почек и мочевого пузыря.
✿ Относительная плотность мочи, либо ее удельный вес в норме колеблется от одна тыща 10 до одна тыща 20 5 г/л. Увеличение этой числа может зависеть от наличия в моче белка — это один из признаков того, что почки не управляются с нагрузкой. Такое явление именуется «нефропатия», оно в большинстве случаев сопровождается отеками и высочайшим давлением и просит усиленного внимания доктора.
✿ Кислотность мочи обычно находится в зависимости от нрава питания: например, у овощеедов реакция поближе к щелочной. Норма колеблется от 4,5 до 8. Если при посещении туалета вы не чувствуете жжения и нет других противных чувств, то беспокоиться не стоит. Во 2-м триместре все более либо наименее приходит в норму, а вот в 3-ем придется опять побегать — сейчас уже из-за того, что увеличившаяся матка давит на мочевой пузырь. К счастью, в это время финальная ровная уже не за горами, так что необходимо набраться терпения и подождать. Что вправду может мешать в последние месяцы, так это непроизвольное мочеиспускание, проявляющееся при кашле, резвой ходьбе либо всех нагрузках.

Статьи по теме

Back to top button