беременность

Как предотвратить изменение стоп в период беременности

Нанесите средство на огрубевшую область, сверху приклейте пластырь. Держите на коже восемь часов. После размягченную кожу снимите

В исследовании учавствовали 40 девять дам, стопы которых определяли сначала беременности и по прошествии 5 месяцев. У большинства из их (около 70%) стопа или удлиннилась на 0,2–2 см, или стала чуток обширнее. У 30% дам стопа осталась незначительно увеличенной и после родов. Подобные перспективы, непременно, не очень радужны. Мы подскажем для вас, как не допустить роста размера стопы и развития плоскостопия в период ожидания малыша.

Конфигурации стопы — с чем они связаны

Многие врачи-ортопеды отмечают, что беременные дамы находятся в группе риска по развитию плоскостопия, также других конфигураций, связанных со стопами. При этом не только лишь по прямым дорожкам, да и по пересеченной местности. Для вас полезно подниматься на низкие горы и спускаться с их, наступать стопами на маленькие бугорки на дороге.* Делайте перерыв в сидячей работе.

Процесс этот физиологичный, потому что нужен для подготовки дамы к родам. Благодаря релаксину размягчаются шея матки и лобковые сочленения — это нужно для продвижения малыша по родовым путям. Сразу с этим становятся более эластичными и другие связки, в том числе поддерживающие стопу. Они не могут задерживать, как ранее, ее свод, и в итоге стопа может стать более плоской и увеличиться в размере.

* Возросшая нагрузка на стопы. В период беременности существенно возрастает вес тела, сдвигается центр масс, меняется походка — все это может привести к изменению связочного аппарата стопы.

Валерий Крамар, невролог, остеопат, гомеопат, педагог кафедры гомеопатии ИДПО РУДН:

После родов полезным будет посещение массажиста либо остеопата».

Все ли дамы с ними столкнутся

Можно использовать масла в чистом виде, главное — выбирать нерафинированные первого отжима. Если натоптыши уже появились, избавиться от их посодействуют аптечные препараты с салициловой и бензойной кислотой.Использовать подобные средства необходимо с осторожностью, избегая контакта со здоровой кожей. «Перед их нанесением распарьте ноги в ванночке с косметическим средством, содержащим бактерицидные вещества, к примеру масло чайного дерева либо яблоковый уксус, — ведает Наталья Кочеркина, врач-косметолог. — Потом изолируйте здоровую кожу около натоптыша, для этого используйте пластырь.«В период беременности в организме меняется ток крови и лимфы. Нередко, как итог, из-за этого растут в размерах разные органы. Видимые результаты можно следить в виде отечности пальцев рук, лица, некое изменение носа, век. Довольно нередко отмечают и повышение стоп.

Читать так же:  чудо-ягода

Уход за кожей стоп

Натоптыши — еще одна неувязка, с которой сталкиваются многие будущие матери. Избежать их возникновения поможет косметика с растительными маслами, а именно, льняным и касторовым.

›› сопутствующие заболевания, такие как диабет, ревматизм, ожирение;

›› лишние спортивные нагрузки;

›› неподвижный стиль жизни;

Для беременных оптимальна мягенькая, комфортная обувь с каблучком 2–4 см и нескользящей подошвой, непременно с персональной ортопедической стелькой. Многие дамы в период ожидания малыша не хотят отрешаться от больших каблуков. А напрасно. Каблук в семь см наращивает нагрузку на фронтальный отдел стопы в 10 раз.

Более эффективны движения, в каких происходит гребок стопой.

* Ходите с босыми ногами. Полезно походить по теплому песку, гальке с округленными краями, скошенной травке.

* Совершайте пешие прогулки. Обстоятельств для их предостаточно.* Перестройка гормонального фона. В период беременности происходит выделение гормона релаксина, который наращивает пластичность соединительной ткани, связок и сухожилий.

Каждые пятнадцать минут вставайте и совершайте маленькую разминку.

* Занимайтесь целебной физической культурой. Существует масса упражнений, которые посодействуют укрепить свод стопы. Самое обычное из их — попытайтесь при помощи пальцев ног собрать в комочек расстеленное на полу полотенце, потом расправьте его.

Конфигурации стопы физиологичны, потому в той либо другой степени они коснутся хоть какой беременной дамы. Но не у всех они могут привести к любым болезням.

Толчком для этого может послужить:

›› состояние периферического кровообращения (как венозной, так и артериальной системы);

Большая часть из всего перечисленного выше проходит после родов за период от 6 месяцев до 2-ух лет. Но не следует забывать о профилактике схожих конфигураций, в особенности дамам из группы риска. Для этого в период ожидания малыша и некое время после уместно ношение обуви с ортопедическими стельками и полустельками. Они имеют возвышение над продольными и поперечными сводами стопы, что и является для нее опорой.

Читать так же:  cледите за частотой и длительностью схваток

Дамам в «интересном положении» в какой-то момент придется отрешиться от возлюбленных джинсов и узеньких платьев. На 1-ый план выйдет одежка, которая не будет стеснять возрастающий живот. И только немногие будущие матери думают о том, что и с обычной для их обувью придется расстаться хотя бы на время.В ожидании малыша у дамы растут не только лишь животик и общий вес, но и изменяется размер ноги — к такому выводу пришли ученые из института штата Айова в США.

при помощи пемзы либо скраба».

[stextbox id=’info’]Андрей Паршухин, доктор травматолог-ортопед, мед советник сети ортопедических салонов «OPTEKA»:

«80% патологий стопы определяется ношением нерациональной обуви. Подбирайте ее размер так, чтоб меж пальцами и носком обуви было место 7–10 мм.›› ношение нерациональной обуви.

Как предупредить конфигурации стопы

Придерживайтесь обычных правил здорового стиля жизни, которые посодействуют, с одной стороны, укрепить связочный аппарат стопы, с другой — снимут с него излишнюю нагрузку.* Больше плавайте. За красоту приходится рассчитываться: стопа перестает сопротивляться этому насилию и начинает деформироваться. Все неудача в том, что каблуки часто меняют на «балетки», что также вредоносно для стопы и позвоночника. Хорошей высотой каблука для работы стопы является 2–4 см».[/stextbox]

Статьи по теме

Back to top button