беременность

Прием у гинеколога: что нужно знать?

Скорая и достоверная постановка заключения врача помогает предупредить осложнения болезни. В таком случае следует доверить свое здоровье опытному специлисту. Осмотр у врача гинеколога подразумевает консультацию, диагностику и лечение заболеваний. Основой диагностики являются различные лабораторные исследования. Помимо этого, проводится и инструментальное исследование. Как правило, продолжительность консультации врача около 30 минут. Но все зависит от конкретной проблемы пациента.

Показания для похода на прием к гинекологу

Причины для консультации у врача настолько разнообразные, потому что каждый организм индивидуален, и у всех различные проблемы, требующие незамедлительного решения. Итак, среди них: вопросы с регулярностью менструального цикла; хронический эндометрит, кольпит; аномалии эндометрия; доброкачественные и злокачественные образования; консультации беременных женщин; эндокринные либо дерматологические патологии и так далее. Врача совсем не стоит стесняться, на приеме царит довольно доверительная атмосфера.

Этапы консультации врача

При первоначальном походе к специалисту, гинеколог оценивает женщину на предмет жалоб, причин посещения. Могут задаваться личные вопросы, отвечать на них следует правдиво – это может повлиять на постановку диагноза. Следующий шаг – внешний осмотр пациентки. Доктор устанавливает тип фигуры женщины, количество волосяного покрова, оценивается развитие половых губ, есть ли воспаление, проводится пальпация груди. После этого врач просит пациентку пройти на гинекологическое кресло для осмотра. Процесс безболезненный с использованием специального приспособления для изучения женских половых органов (зеркало). Далее специалист при помощи ручного осмотра ощупывает влагалище изнутри, устанавливая расположение матки, яичников, их величину и форму.

Если это будет необходимо, врач вправе рекомендовать сделать вспомогательные исследования. Например, сдать мазок на инфекции или на флору, либо же выполнить ультразвуковую диагностику. По окончании приема, специалист напишет предварительное заключение.

Важно не забывать, что гинекология в ответе за репродуктивную роль женского организма. Доктор отвечает также за благополучное развитие плода и спокойное протекание беременности. Врач гинеколог, без сомнения, главный врач для состояния здоровья женского пола.

Читать так же:  все о пуповине

Статьи по теме

Back to top button