Статьи

О пособии на погребение и погребении на безвозмездной основе

Граждане имеют право получать различные формы социальной поддержки от государства. Одна из них — это пособие на погребение. Его ежегодно утверждает Госдума при рассмотрении госбюджета и ежегодно сумма выплаты индексируется в соответствии с инфляцией. Граждане в 2015 году получат пособие на погребениев размере 5002 рублей.

Право на государственное пособие есть у близких родных и родственников. Однако, его может получить совершенно посторонний семье гражданин, занимающийся организацией похорон. Государство возмещает лишь определенную сумма, установленную на данный год. Все расходы, превышающие её, человек тратить из собственных средств. Сумма выплаты может быть проиндексирована в зависимости от района местности. К примеру, если это Крайний Север, то оно будет больше обычного на 10%.

В Федеральном законе № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 года говорится, что можно не только получить от государства денежную компенсацию, но и организовать похороны за государственный счёт.

Погребение за государственный счёт

Если нет средств на погребение, то можно похороны человека могут быть организованы на безвозмездной основе. Таким образом, родственникам не нужно тратить никаких денег на похороны умершего, так как они обойдутся бесплатно. Это гарантировано государством.

Эту помощь могут оказать в муниципальной ритуальной службе. Она зайдётся погребением и предоставит все услуги, в соответствии с законом, бесплатно, так как их оплатить государство. В перечень услуг входят: предоставление гроба, покрывала и тапочек; организация перевозки покойного до места на кладбище либо крематория из морга. Включены также услуги по выкапыванию могилы и погребению.

Родственники имеют право получить все надлежащие документы для проведения похорон.

Как только они подали заявление, чтобы похороны проводились за государственный счёт, то есть на безвозмездной основе, то в этот же момент право на пособие на погребение они теряют.

Читать так же:  Колготки для малышей — большой выбор для детей всех возрастов

Стоит отметить, что деньги выплачиваются в том случае, если после похорон прошло не более 6 месяцев с даты смерти погребённого.

Организатор похорон вправе обратиться за пособием в соответствующие инстанции, с учётом статуса покойного. В том случае, если покойный находился на пенсии и нигде не работал, то документы следует представить в Пенсионный фонд, расположенный по его месту жительства. Среди предоставляемых документов должны обязательно быть заявление о предоставлении пособия, личный паспорт и справка из ЗАГСа о смерти, трудовая книжка покойного, которая является подтверждением того, что умерший на момент смерти был уволен и нигде не работал. Если же он имел работу, то следует запросить социальное пособие по месту работы. В соответствии с законом работодатель обязан возместить потраченные деньги на погребение, но не более 5002 рублей. Именно столько составляет пособие в 2015 году.

Если покойный был несовершеннолетним, тогда пособие получает кто-то из родителей. Он может обратиться по месту работы, предоставив заявление, паспорт и свидетельство о смерти.

Статьи по теме

Back to top button