Статьи

Лицензия на оказание услуг связи получаем без проблем

В наше время — в период бурного развития информационных технологий — услуги связи стали одной из самых востребованных сфер бизнеса. Число российских фирм, желающих получить лицензии на работу в этой области, непрерывно растет.

По закону «О связи», оформление разрешительных документов на некоторые виды деятельности является обязательным. Последнюю корректировку списка производили в 2005-м, и с тех пор в него входят, в частности, телеграф, почта, телефон, подвижная радиосвязь, предоставление хостинга и передача текстовых сообщений через Интернет.

Куда обратиться за специальным разрешением

Ответственным за его выдачу является Роскомнадзор. После проверки пакета документов именно здесь будет выдана лицензия на оказание услуг связи. Заявление, которое станут рассматривать чиновники, необходимо дополнить:

  • заверенной нотариусом копией устава организации;
  • копией свидетельства о регистрации, также заверенной нотариально;
  • заверенной копией свидетельства о том, что фирма поставлена на налоговый учет;
  • сведениями о том, какой деятельностью будет заниматься организация;
  • схемой сети и описанием применяемых технологий;
  • квитанцией, подтверждающей оплату госпошлины;
  • проектом развития сети и его в меру подробным обоснованием.

Срок действия выданного Роскомнадзором разрешения составляет обычно пять лет. Потом фирме необходимо подать новую заявку (на продление лицензии) и повторно пройти процедуру оформления разрешения. Отметим, что получение номеров оплачивается отдельно, причем выделением емкости занимается Россвязь.

Насколько это сложно

Получение разрешения на оказание услуг связи — процедура трудоемкая и отнимающая много времени. Роскомнадзор предъявляет строгие требования к оформлению документов, и причиной отказа может стать любая ошибка. Все чаще компании, планирующие оказывать услуги в этой сфере и настроенные стать обладателями лицензий в минимальные сроки, обращаются за помощью в специализированные организации: infinity-group.ru.

Фирмы, занимающиеся получением для своих клиентов специальных разрешений на предоставление услуг связи, берут на себя сбор документов, их оформление и непосредственно подачу заявления в Роскомнадзор. Действуют юристы в соответствии с доверенностью, полученной ими от клиента. Такой вариант обычно заметно упрощает и максимально ускоряет процедуру.

Читать так же:  Какие акции по ипотеке проводят банки?

Статьи по теме

Back to top button