Статьи

Детский массаж при сколиозе 1 степени

Развитие информационных технологий имеет положительное значение, но негативно сказывается на здоровье человека и прежде всего детей. Так, нарушение осанки ребенка – сколиоз – проявляется именно в момент длительного использования телефона (планшета, компьютера), так как ребенок долго сидит со склоненной головой, «круглой» спиной, скованными движениями. Важным терапевтическим средством является детский массаж при сколиозе 1 степени.

Характеристика сколиоза

Данный диагноз ставится тем детям, которые имеют искривление позвоночника в начальной стадии. Степень искривления незначительна, но опытный ортопед видит нарушение. Опасная тенденция состоит в том, что при искривлении позвоночного столба часть мышц напрягаются и проводят в таком положении длительное время. Часть мышц атрофируются, что предполагает большую нагрузку на позвонки.

Если раньше сколиоз определялся у детей от 11-13 лет, то сегодня заболевание «омолодилось» — с 8 – 10 лет. При попустительском отношении родителей к такому нарушению осанки ребенка приведет к более серьезным и значительным проблемам с позвоночником. Так, он будет искривляться все больше, что приведет к нарушению функций внутренних органов, снижению их работоспособности.

Особенности проведения массажа при сколиозе 1 степени

Задача массажиста – расслабить напряженные мышцы и заставить «работать» мышцы, функция которых – поддерживать позвоночный столб. Для того, чтобы формировался надежный мышечный скелет у ребенка, требуется массаж в сочетании с лечебной физкультурой и плаванием.

Массаж для ребенка 8 лет должен длиться не менее 30 минут. Он проводится в теплом помещении со свежим воздухом. Ребенка укладывают на твердую поверхность, а затем специалист начинает выполнять массаж спины. Но укрепляют также и мышцы грудной клетки, ног и рук.

Врач может назначить и частный массаж, который направлен только на определенный участок тела (только на спину или ноги).

Читать так же:  Как вести переговоры на международном уровне

Массаж при сколиозе 1 степени может выполняться с помощью вакуума (баночный). Он приносит свой эффект в терапии. Но этот тип воздействия применяется только для< эффект массажа.

Благодаря массированию мышц улучшается кровоснабжение органов и систем, а также отток лимфы. Это способствует лучшему обмену веществ, что обеспечивает хорошее мышечное питание. Мышцы становятся заметно более сильными, способными поддержать позвонки в правильном положении. Сколиоз 1 степени может быть устранен одним массажем.

Статьи по теме

Back to top button