Статьи

Спецодежда, как средство индивидуальной защиты

Один из видов средств индивидуальной защиты это специальная одежда, которая может уберечь организм человека в целом от влияния опасных и вредных факторов производства. Четкой классификации специальной одежды нет. Однако ее можно разделить по сферам деятельности в зависимости от опасных и вредных производственных факторов.

Наш центр занимается расследованием несчастных случаев на производстве, и часто их причинами становится пренебрежение индивидуальными средствами защиты, к которым относится и спецодежда.

 Понятно, что спецодежду для врачей не наденут работники охранной сферы деятельности, а работники сферы обслуживания не будут носить сигнальную одежду.
Для врачей она своя, для работников охранной службы, сферы обслуживания она своя.
Сам перечень основных видов средств индивидуальной защиты представлен разнообразием типа и вида специальной одежды.

Противогазы и респираторы относятся к средствам защиты органов дыхания. Они препятствуют попаданию в наш организм через дыхательные органы вредных веществ (нетоксичной пыли токсичных веществ).

Одежда специальная защитная в виде верхней и прочей одежды предназначена защищать кожные покровы.

При работе на производстве или с химическими веществами от различных порезов и ран, которые могут привести к различным кожным заболеваниям и заражению крови, помогут перчатки и рукавицы. Еще руки можно защитить при помощи крема. 

Защитить органы слуха и зрения от различных ожогов помогут беруши, наушники и специальные очки. Лицо обязательно защищается специальными лицевыми щитками.

Необходимость в проведении строительно-монтажных, аварийных, спасательных и эвакуационных работ привела к использованию средств защиты от падений и мелких повреждений. Для этого используются каски, различные защитные шлемы, косынки и т.д. А избежать падения помогут предохранительные пояса и тросы.

К средствам индивидуальной защиты от поражения электротоком можно отнести резиновые изделия: коврики, боты и перчатки.
В условиях конкурентной среды рыночной экономики возник новый стиль в одежде. Это своего рода визитная карточка предприятия. Она соответствует корпоративному стилю, качеству кроя и шитья.

Читать так же:  Элитное жилье в Москве

В настоящее время предприятия заказывают в специальных магазинах спецодежду на каждого работника отдельно и выдают ее бесплатно. Она является собственностью предприятия, и храниться в специально отведенных местах.

Обязательно ведется необходимый учет этой одежды и контроль ее выдачи. 
Для изготовления спецодежды используются различные виды тканей. Это могут быть хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, синтетические и смешанные.

За последние несколько лет создано много новых материалов, обладающих повышенной стойкостью к агрессивным средам. Увеличен срок носки такой одежды, благодаря особым пропиткам, которая не ухудшает ее защитные свойства.

Если нужно специальная одежда, как и любая другая одежда, может подвергнуться химической чистке или же стирке.
В нормативных документах об обеспечении средствами индивидуальной защиты определены общие условия для целой отрасли. Однако для каждой отрасли и сферы деятельности рабочая одежда должна выполняться с учетом физиологических и психологических особенностей на каждом конкретном рабочем месте.
Специальная одежда должна обеспечивать безопасность. Все неудобства, связанные с ее применением должны быть сведены к нулю.

Иногда неправильное использование средств защиты приводит к плачевным результатам. Поэтому не стоит забывать об должностных инструкциях по охране труда и правильно использовать средства индивидуальной защиты.

 

Статьи по теме

Back to top button