Статьи

Памятники из гранита и уход за ними

Когда уходят близкие нам люди, хочется, чтобы память о них вечно жила в наших сердцах. Наименьшее, что мы можем сделать, — установить памятник, который простоит многие десятилетия или даже века. Камень является лучшим хранителем памяти, он расскажет потомкам о человеке. Не зря ведь археологи чаще всего при раскопках старинных городов находят именно надгробья, и путем расшифровки текстов возрождают из небытия информацию о людях, их заслугах и достижениях.

На сегодня изготовление надгробий является востребованной услугой, многие компании предложат вам монументы из различных видов гранита:

  • украинский габбро — абсолютно черный, портретный;
  • карельский диабаз — по мнению многих является лучшим материалом для надгробий, отличается интересным рисунком — абсолютно черный с легкой сединой;
  • красный гранит — добывают в Украине, на Урале, в Карелии, имеется множество оттенков — красный, красновато-розовый, с прожилками минералов, применяется как для памятников, так и для производства отдельных элементов, отделки фасадов.

Список продолжать можно долго, но ясно одно — без труда можно заказать материал, который в наилучшей мере будет передавать память о человеке. К примеру, несмотря на то, что большинство выбирает именно черные портретные сорта гранита, большой популярностью пользуется продажа памятников других оттенков. Мансуровский гранит, добываемый в Башкирии, имеет светлую окраску и из него получаются светлые памятники, могильные кресты, элементы ограды.

Однако, мало выбрать качественный материал для надгробия, необходимо также постоянно за ним ухаживать, иначе последствия от воздействия природных факторов будут заметны уже через несколько лет. Алгоритм действий таков:

  • провести очистку поверхности с помощью чистящих средств (не абразивных);
  • купите состав для заполнения трещин — в трещины просачивается вода, развиваются плесень и грибок, портящие вид монумента;
  • нанесите на гранит водоотталкивающее средство и разотрите по поверхности;
  • применяйте полироль для придания блеска.
Читать так же:  Передвижные электростанции

Благодаря таким несложным действиям могила всегда будет иметь ухоженный вид. Очень аккуратно нужно подходить к гравировке, особенно с золотым окаймлением — ее лучше не трогать лишний раз, потому что имеется высокий риск повреждения. Если же появились трещины, то необходимо будет купить шпаклевку и максимально быстро их заделать во избежание дальнейшего расширения.

Статьи по теме

Back to top button