беременность

боремся с отеками

Во время беременности у дамы нередко наблюдается легкая отечность рук, лодыжек и ног. Дело в том, что гормональные конфигурации, происходящие в организме будущей матери, иногда сопровождаются задержкой воды в организме. К тому же увеличивающаяся матка давит на вены, несущие кровь к сердечку.

Отдыхайте, подняв ноги: лежа на спине, положите под ноги подушку так, чтоб они оказались выше тела на 10–15 см. Это будет содействовать оттоку крови.

Запишитесь на занятия по специальной гимнастике для беременных. Почаще гуляйте на свежайшем воздухе и проводите маленькие разминки после долгого сиденья в одной позе — очень пассивный стиль жизни провоцирует возникновение отеков.

Добавьте в собственный рацион витамин B6, который помогает предупредить маленькую задержку жидкостей в тканях. Ограничьте прием поваренной соли, а при сильных отеках перейдите на бессолевую диету.Пейте в денек не меньше 1,5–2 л. воды, с учетом супов, каш, соков. Если вы начнете уменьшать потребление воды, организм будет пробовать ее задержать, и отеки только умножатся.Приготовьте для ног ванночки: в таз с холодной водой добавьте два капли масла апельсина, лемонграсса либо лимона. Источники витамина — карий рис и красное мясо. Употребляйте больше новых фруктов и продуктов из молока с низким содержанием жира. А от сладких и газированных напитков, вызывающих жажду, откажитесь.

Читать так же:  хотите плакать? плачьте!

Статьи по теме

Back to top button