беременность

смех и слезы

Психические метаморфозы беременности. Во время беременности меняются не только лишь ваше тело, да и, что наименее разумеется, ваша чувственная сфера. Наименее разумеется не означает наименее осязаемо. И к этим перменам необходимо приготовиться более серьезно, чем к телесным.

smeh-i-slezy

Только-только вы были совсем счастливы, а на данный момент нахлынула грусть. Минутку вспять вас одолевало чувство вины перед всем миром, а сейчас вы уверенны: напротив — весь мир повинет перед вами! Удовлетворенность и тревога, плаксивость и желание поскандалить, ужасы и духовные подъемы чередуются с таковой скоростью, что вы начинаете колебаться — а в порядке ли психика?.. Не беспокойтесь, все нормально. Причина таковой чувственной подвижности кроется, сначала, в насыщенной гормональной перестройке организма. Не считая того, само понимание себя беременной, мысли о будущих родах, сомнения, «смогу ли я стать неплохой матерью», беспокоят каждую даму, в особенности если она ждет первого малыша. Рождение малыша для бабушки такое же важное событие, как и для матери. Не считая того, оно меняет статус дамы. Сейчас она не только лишь дочь, которую «нужно контролировать», да и мама — взрослая самостоятельная дама, которая несет ответственность за малыша. Но будьте готовы к тому, что некие бабушки считают, что конкретно на данный момент и придет время для их бурной деятельности в качестве советчика.

А куда подевались легкость движений и естественный румянец, узкая талия и задористый сияние в очах?.. Чтоб психологически приспособиться к изменениям наружности, тоже нужно время.
Ваши дела с супругом тоже поменяются. Они не станут ужаснее, напротив! У вас будет общая забота, общая любовь и общая нежность, направленные на вас и вашего малыша. Если у вас нехорошее настроение, не спешите ставить для себя диагноз. Депрессия — тяжелое психическое болезнь, которое имеет ряд клинических признаков:Здравствуй, дорогая депрессия! По данным западных профессионалов, 20 % беременных подвержены депрессивным состояниям.

Кстати, это 2-ой принципиальный момент. Вроде бы ни обидно было глядеть на свое отражение в зеркале, помните: это временно. Пройдет меньше года, и к счастью рождения малыша добавится удовлетворенность возвращения в прежнее физическое и эмоциональное состояние.

Это совсем нормально, если во время беременности (в особенности по утрам) для вас кажется, что вы выброшены на обочину жизни, а она, реальная, колоритная, увлекательная, проносится мимо. Многие дамы в этот период почаще вспоминают погибших родственников, к примеру бабушек, и даже начинают связывать это с дурными предчувствиями. По сути это связано с подсознательным сожалением, что погибший не увидит малыша, не поделит их счастья. Но как? Как можно обожать эти полные плечи, толстые ноги, рыхловатые ноги?.. А этот большой животик! Кстати, конкретно животик невзирая на размеры вызывает самые нежные чувства. С него и начнем!Теория любви к для себя. На данный момент ваше тело делает самую важную цель, возложенную на него природой, оно вынашивает малыша.

От теории перейдем к практике. В уютной обстановке, сидя в комфортном кресле либо на мягеньком диванчике, вытяните руки вперед. Правой ладонью медлительно погладьте себя по левой руке и напротив. Отметьте, какая у вас гладкая кожа, мягенькие плечи… Обхватите себя руками, щекой мягко прислонитесь к плечу и почувствуйте его тепло. В большинстве случаев прилив ярчайших, светлых чувств приходится на 2-ой триместр.Удовлетворенность, Ублажение Часто чувство счастья приходит уже в тот момент, когда вы в первый раз видите положительный тест: восемьдесят % дам говорят, что беременность — это самое счастливое время в жизни.ГРУСТЬ, СОЖАЛЕНИЕ

Читать так же:  какие травы полезны беременным?

Это связано с тем, что волнения по поводу предохранения исчезают (вправду, какое уж здесь предохранение!) и дама становится раскрепощенней. Многие будущие матери отмечают увеличение либидо во 2-м триместре, а папы говорят, что во время беременности супруга стала смотреться еще сексуальнее. Но время от времени наблюдается и оборотный эффект: пятнадцать % парней боятся, что секс может навредить малышу, а у двенадцать % дам понижается желание.НОВЫЕ РОЛИ РОДИТЕЛЕЙ. Психологи отмечают, что если у будущей матери и бабушки были трудности в отношениях, то беременность — самое наилучшее время, чтоб избавиться от их.

Но тотчас для того, чтоб будущий папа понял, что актуальные акценты смещаются, ему тоже нужны время и чувственные усилия.С телом — по душам Тело необходимо обожать, холить и лелеять.

  • ясное понижение настроения с доминированием чувства безысходности;
  • понижение мышечной активности (в том числе бедная мимика и жестикуляция, понижение темпа речи) и мыслительных процессов;
  • неоправданное понижение самооценки;
  • продолжительность такового состояния в течение более 2-ух недель, без эпизодов улучшения настроения.

В чем все-таки дело и как биться с этой неувязкой?
Сначала, необходимо отметить, что наше не плохое настроение — это не волшебство, а итог хим реакций, происходящих в организме. Неважно какая депрессия в базе имеет неуравновешенность настроения, гиперчувствительность, появляющиеся из-за конфигураций гормонального фона — роста уровня эстрогенов.
Уже само осознание того, что ваше дурное настроение есть просто итог гормональных реакций, которые нормализуются после родов, помогает совладать с ним. Ведь у вас не депрессия как такая (реальная депрессия — тяжелое болезнь, которое имеет ряд клинических признаков и диагностируется спецом), а рядовая хандра.

Совладать с этим состоянием помогают обыкновенные испытанные средства:

  • Хорошо выстроите режим денька. Соблюдайте разумный баланс меж часами работы и отдыха. Приступ беспричинной печалься может нахлынуть как от переутомления, так и от бездельничания.
  • Обычный сон. Это одно из важнейших критерий неплохого настроения, и не только лишь во время беременности. На данный момент для вас необходимо от семь до 10 часов сна.
  • Физическая активность. Понятно, что физическая нагрузка имеет тот же эффект, что и… антидепрессанты. Ученые считают, что это происходит, так как в организме понижается уровень кортизола — гормона, вызывающего стресс, также происходит выброс эндорфинов, взывающих чувство радости.
  • Аутотренинг. «Я любима, беременна и счастлива!» Повторите это перед зеркалом, смотря для себя в глаза. Ведь вы же осознаете, что для хандры нет обстоятельств, это просто гормоны. Но, будучи озвученной, эта идея вправду имеет терапевтическое значение. Депрессивное состояние у беременных подогревается нерадостными плодами обследований. До того как начинать печалиться, пройдите одно и то же обследование у нескольких профессионалов (если это не грозит здоровью) — ошибки при постановке диагноза встречаются часто!

Чувственная ЧЕТВЕРКА
Смена настроения во время беременности припоминает калейдоскоп, когда никогда не знаешь, какую цветовую комбинацию предложит последующее мгновение. При этом нереально держать под контролем не только лишь само настроение, но его зрительные проявления — к примеру, горьковатые слезы либо безудержный хохот.
Это связано с возрастанием уровня гормона кортиколиберина, который добивается собственного пика к родам и с воздействием которого спецы связывают возникновение у будущих мам чувства ужаса и волнения. Любая брачная пара, ожидающая возникновения наследника, беспокоится, благополучно ли пройдут роды, будет ли ребенок здоров, сумеют ли они стать неплохими родителями. Часто супруги не говорят друг дружке о собственных опасениях, это может вылиться в ссоры и споры по совсем внезапному поводу: «Кто поставил сюда эту вазу (стул, кружку, тарелку — необходимое выделить) Потому, если вас побеждают какие-либо ужасы и сомнения, непременно делитесь ими с супругом. Это только укрепит ваши дела и сделает еще поближе друг к другу. Нередко будущие предки беспокоятся, как воздействует возникновение в семье малыша на их отношения.
Погладьте себя по округленной груди — на данный момент она смотрится пышнее и красивее. Проведите ладонями по лицу — от носа к вискам, запустите пальцы в волосы,?почувствуйте их густоту. Пару раз проведите кончиками пальцев по коже головы — ото лба к затылку. Выше нос, вы просто кросотка!

Читать так же:  животный интерес

Это будет не просто ваш ребенок, это будет новый человек. Это целая вселенная! Это новенькая книжка жизни. Со своими мыслями и событиями, мечтами и победами, радостями и открытиями… От понимания величия момента слезы наворачиваются на глаза. Так что можно и потерпеть, ведь беременность — она не навечно.

СТРЕСС
Обстоятельств для стресса огромное количество. Если беременность не планировалась заблаговременно, то на работе могут появиться неожиданные трудности. Не очень не плохое самочувствие и непонимание супруга сложностей вашего состояния тоже не добавляют спокойствия. Сейчас ответ на главный психический вопрос («кто я есть?») будет включать и понятие «мама».2-ой ТРИМЕСТР. Будущая мать может испытывать желание завести домашнее животное. Психологи разъясняют это тем, что беременная старается сделать и поддержать незримую интуитивную связь с ребенком, используя «опыт» особей животного мира. В это время дама думает о том, как будет смотреться малыш, каким вырастет.

А может, для вас безрассудно захотелось завести собаку? Не спешите в зоомагазин. По сути вы просто нуждаетесь в психической защите и поддержке.

Поближе к концу беременности супруг начинает грезить о том, как принципиальна будет его помощь при родах, а если на семейном совете решено, что он не будет находиться при рождении малыша, то он задумывается, как приготовиться к возвращению супруги из роддома. Конкретно перед родами мужчину могут одолевать ужасы. Занимательно, что один из самых нередких — ужас, что, когда необходимо будет везти супругу в поликлинику, машина не заведется

Рождение семьи
Не считая того, в организме дамы увеличивается уровень прогестерона, что может вызвать одну из 2-ух более нередко выделяемых спецами реакций: седативную (многие беременные сетуют на завышенную сонливость) и депрессивную (нередкие приступы меланхолии и отчаяния). Но, если для вас кажется, что беременность — это только отрицательные эмоции, вы ошибаетесь. Многие дамы отмечают, что конкретно в этот период испытывают больший духовный и чувственный подъем. Перемены, непременно, произойдут, но чтоб они не были негативными, не стоит на их зацикливатьс и ожидать худшего. Если межличностные задачи и возникнут, то решать их идеальнее всего по мере поступления.

Услаждайтесь СЕКСОМ. У подавляющего большинства пар сексапильная жизнь в период беременности становится ярче.СОВЕТ. Вы привыкли много путешествовать и обедать в дорогих ресторанах? А может, главное в вашей жизни — карьера? Будьте готовы к тому, что в беременность здоровье и судьба малыша находится в зависимости от того, на что вы тратите свое время и средства. Чем грамотнее вы выстроите ценности, тем легче будет избежать стресса. ДЕПРЕССИЯ: КАК ЭТО По сути

Читать так же:  Диета на 9 месяцев

И все это тоже сложное испытание для души. Потому не спешите записываться к модному психоаналитику, лучше растолкуйте своим домашним, что на данный момент ваша чувственная сфера уязвима, а реакции иногда непредсказуемы даже вам самой.Дополнительным стрессом оказываются конфигурации, происходящие с телом. Да, естественно, вы читали, что во время беременности дамы полнеют, но смотреть за метаморфозами собственного отражения в зеркале труднее, чем рассматривать чужие «беременные» фото. А большая часть юных мам не склонны придерживаться советов старшего поколения.

КОЛЛЕГИ Делят Удовлетворенность. Время от времени. Большая часть коллег окажут для вас поддержку. Но кто-то будет считать, что вы не справляетесь, так как утомились. Если у вас репутация неподменного работника, то декретный отпуск может поставить под опасность высококачественное выполнение производственных задач, что навряд ли будет встречено с радостью управлением. Вы должны быть готовы и к разговору с начальством. Не излишним будет благодарность за осознание и помощь, также уверения в том, что вы вернетесь на работу, как малыш подрастет. В любом случае, ваши ценности — семья и будущий ребенок, и ничто не должно разочаровывать вас так, чтоб отразиться на самочувствии.

БОЛЬШЕ ДРУЗЕЙ, Не плохих И Различных.
Ваша беременность может стать испытанием на крепкость с друзьями, у каких нет деток. Ваша незамужняя подруга быстрее предпочтет провести вечер в гулком баре, чем у вас дома, за чтением книжек по уходу за малышами. С другой стороны, у вас появится много новых знакомых с детками. А с течением времени даже обнаружится, что общение с друзьями, которые являются юными родителями, вам интересней. Не считая того, их всегда удобней приглашать на детские празднички, которые скоро станут обязательным атрибутом жизни вашей семьи.

ПОВТОРЕНЬЕ Мама МУЧЕНЬЯ

1-ый ТРИМЕСТР. Ваши мысли нередко обращены в прошлоое. Вы вспоминаете собственное детство, любовные переживания ранешней молодости и даже экс-бойфрендов.
Другими словами, это некоторое осмысление того, какой была ваша жизнь до беременности. Материнство, безусловно, кардинально меняет не только лишь жизнь, да и самоидентификацию. А если у вас есть грустный опыт невынашивания беременности, то опасность стресса растет неоднократно.ТРЕВОЖНОСТЬ, Ужасы Любая дама волнуется, сумеет ли она стать неплохой мамой, в особенности если беременность 1-ая. К этому добавляются волнения о том, каким будет возвращение на работу.

Может быть возникновение сумрачных мыслей и «дурных предчувствий», что всего только отражает беспокойство о родах.

3-ий ТРИМЕСТР. Многие дамы отмечают желание заняться… подводным плаваньем и даже энтузиазм к посещению подводных пещер, как это демонстрируют в кино. Психологи считают, что подобные метаморфозы сознания не что другое, как подготовка к родам на подсознательном уровне. Многие болезненно переживают обязанные перерывы в карьере и денежные задачи, которые появляются, если доход будущей матери был значимым вкладом в домашний бюджет.О ЧЕМ Грезит БУДУЩИЙ ПАПАВ течение первого триместра беременности супруги мужик чувствует себя реальным героем, ибо грядущее отцовство —часть его самореализации. Во время второго триместра могут появиться сумрачные мысли — в большей степени опаски, сумеет ли он стать неплохим папой.

Статьи по теме

Back to top button