Статьи

Классификация автомобильных шин по виду протекторных узоров

Успешная реализация возможностей автомобильного транспорта возможна только при выборе оптимального варианта шин. Все модели покрышек отличаются протекторными узорами, Особенности узоров обеспечивают устойчивость машины, а также ее ходовые и тормозные характеристики.

Основное назначение колесных протекторов

Взаимозависимость узора протекторов и технических характеристик транспортного средства особенно заметны при развитии автомобилем достаточно высокой скорости. Резина с ровной поверхностью сегодня практически не используется. При недостаточном качестве протектора водителю угрожает штраф, выписанный сотрудниками дорожно-патрульной службы. Главной особенностью узоров на резине колес считается практичность. Их задача заключается в выполнении следующих функций:

  • защита покрышки и камеры от внешних повреждений;
  • установка зоны контакта колеса с участком покрытия автотрассы;
  • устранение воды и слякоти от поверхности машины;
  • обеспечение оптимальных скоростных характеристик транспортного средства в любых климатических условиях.

Протекторный рисунок, которым оснащаются автомобильные шины, – это не прихоть дизайнеров, а необходимость, вызванная требованиями к безопасному передвижению машин по автотрассе. Существует большое количество узоров, каждый из которых успешно справляется с определенным видом задач.

Классификация протекторных узоров

В мире автомобильной техники используется несколько методов классификации узоров на поверхности колесных шин. Их разделяют по таким приметам:

  • тип покрытия автодороги, на котором эксплуатируются машины;
  • ориентация рисунка, в соответствии с видом ТС;
  • сезонные изменения погоды;
  • скоростные характеристики автомобиля.

Оптимальным решением для машин, передвигающихся по магистрали с твердым покрытием, считается шоссейный рисунок протекторов. Для трасс с низким качеством и условий бездорожья идеально подходят автомобильные шины с повышенной проходимостью. Они характеризуются наличием высокий грунтозацепных элементов, равномерно расположенных на поверхности покрышки. Легковые внедорожники обычно оснащаются шинами с универсальным рисунком. Его основная особенность – наличие грунтозацепов по боковым частям автомобильных аксессуаров. Узоры на колесах грузовиков, спецтехники или тракторов чаще всего относятся к карьерному типу рисунка.

Читать так же:  Розничное кредитование

Статьи по теме

Back to top button