беременность

Беременность и роды при проблемах со зрением

Правильное поведение в родах
Всем дамам, в особенности имеющим препядствия со зрением, спецы безотступно рекомендуют пройти курсы по подготовке к родам, где учат верно дышать и расслабляться меж схватками. Ведь без помощи других во время потужного периода многие дамы тужатся некорректно. Прикладываемые понапрасну большие усилия могут привести к отслойке сетчатки. Акушер должен посодействовать напрягаться «не в глаза» либо «в лицо», а в «промежность», другими словами мускулами животика. Нормально протекающая беременность никак не изменяет рефракцию (преломляющую способность) глаза и чувствительность роговицы! Негативное воздействие могут оказывать только отягощения беременности. К примеру, при ранешном токсикозе может быть временное повышение близорукости на 1–2 диоптрии, из-за сильной рвоты могут иметь место кровоизлияния в конъюнктиву и сетчатку. При отеках может развиться патология сосудов сетчатки.

Небезопасные симптомы:

— Выявленные грубые дистрофические конфигурации в сетчатке.
— Прооперированная отслойка сетчатки (независимо от того, за какое время до беременности была изготовлена операция).
— Проведенные до родов операции склеропластики и кератотомии (относительные показания).

Задачка врача — отследить состояние глазного дна (сетчатки), чтоб не упустить момент, когда на ней появятся дегенеративные конфигурации либо надрывы. После осмотра на 30 четыре неделе доктор на основании проведенных обследований и анализов дает заключение о состоянии зрения и советует стратегию родоразрешения. Если в справке окулист показывает, что «рекомендуется исключить потужной период» в связи с вероятным повреждением сосудов на сетчатке, предполагается наложение акушерских щипцов либо почаще кесарево сечение.

В большой степени состояние зрения зависит и от стиля жизни. Будущим мамам, носящим линзы либо очки, не рекомендуется нередко посиживать за компом. Также лучше не «зависать» над книжкой, очень согнувшись и опустив голову: чем посильнее наклон головы при чтении либо письме, тем выше риск ухудшения зрения (в особенности при миопии).

Идем к доктору

Если у вас есть трудности с очами, посетить офтальмолога нужно минимум четыре раза: дважды на рубеже I и II триместров (на двенадцать и четырнадцать неделе) и дважды в конце третьего триместра (на 30 два и 30 четыре неделе).[stextbox id=’alert’]ФАКТ! Миопия занимает 2-ое место по распространенности из всех заболеваний глаз посреди дам детородного возраста. К началу репродуктивного периода 25–30% русских дам мучается близорукостью, при этом 7,4–18,2% из их имеют миопию высочайшей степени, часто приводящую к слабовидению.[/stextbox]

Читать так же:  только спокойствие

Показания к проведению кесарева сечения:

— Прогрессирующая миопия (состояние, при котором происходит повышение степени миопии на два диоптрии в год).
— Миопия высочайшей степени (в 6 и выше диоптрий) в совокупы с небезопасными переменами на глазном деньке.
— Разрыв сетчатки глаза во время беременности.
Беременность является противопоказанием к проведению данной процедуры. Дело в том, что в период ожидания малыша в организме дамы происходит полная гормональная перестройка, и процесс заживления после операции может пойти некорректно либо с отягощениями. Дамам советуют проводить ее за 6 месяцев до предполагаемого зачатия и через 3–4 месяца после окончания кормления малыша грудью. Потому что показанием к кесареву сечению является не степень близорукости, а состояние сетчатки, лазерная корректировка никак не оказывает влияние на стратегию родоразрешения.

Миопия

Одной из часто встречающихся заморочек со зрением является миопия (близорукость). При всем этом заболевании размер глазного яблока возрастает, за счет чего сетчатка растягивается, истончается, и в ней могут появляться дырочки. В конечном итоге появляется риск отслойки сетчатки, что, в свою очередь, может привести к значительному ухудшению зрения, а время от времени и к слепоте. При средней и высочайшей степени близорукости возрастает риск разрывов и отслоения сетчатки в период родов.- С пришествием беременности усугубилось зрение;
— Появились «мушки» и световые вспышки перед очами;
— Изображение стало расплывчатым, а контуры предметов — искаженными;
— Сузилось поле зрения;
— Обычные ранее контактные линзы во время беременности стали причинять дискомфорт;Если появились чувства, которых ранее не было, также при всех жалобах на глаза будущей маме необходимо непременно обратиться к офтальмологу, ведь даже самая малозначительная помеха возможно окажется признаком сурового отягощения. Доктор посоветует медикаментозное, лазерное либо хирургическое исцеление.- Сладкий диабет (одним из осложнений которого является диабетическая ретинопатия — нарушения кровообращения, кровоизлияния в сетчатку, что в родах угрожает появлением отслойки сетчатки)- В практике были случаи, когда дамы рождали без помощи других и с миопией в двенадцать диоптрий на оба глаза. При близорукости конкретно не плохое состояние глазного дна предполагает возможность естественных родов. Высочайшая степень миопии не является абсолютным показателем к операции кесарева сечения, если состояние глазного дна размеренное либо имеет маленькие отличия.
— Относительными показаниями к кесареву являются проведенные операции склеропластики (операция по укреплению наружной оболочки глаза (при прог-рессировании близорукости) и кератотомии (операции, которая сглаживает роговицу глаза средством ряда круговых надрезов). Даже если эти операции были изготовлены более чем за 10 лет до беременности, большая часть докторов советуют кесарево сечение.

Читать так же:  осторожно: газы!

Окулисты рекомендуют исключить потужной период в родах из-за риска расхождения швов и рубцов. Абсолютным показанием к искусственному родоразрешению эти операции становятся при наличии на период беременности у дамы дистрофии сетчатки.

Когда можно рождать без помощи других

— миопия слабенькой и средней степени без отклонений на глазном деньке
— улучшившееся устойчивое состояние сетчатки после проведения во время беременности лазеркоагуляции
— заживший разрыв сетчатки
— проведенная до беременности лазерная корректировка зрения
— миопия высочайшей степени без осложнений на сетчатке, в данном случае при родах нередко период изгнания плода укорачивается за счет эпизиотомии (разреза промежности)

[stextbox id=’alert’]ФАКТ! Многие западные практикующие акушеры-гинекологи считают, что при естественном течении родов потуги требуют малых усилий и не могут представлять особенной опасности для глаз. Кроме правильного поведения в родах принципиально, чтоб ребенок находился в рациональном для родов положении — проходил наименьшим размером головы. Это удачно достигается особыми упражнениями и остеопатической корректировкой таза, а в родах — подвижностью и особыми позами.[/stextbox]

Лазерная коагуляция

Если у беременной дамы выявлены препядствия с глазной сетчаткой (истончение либо угроза разрыва), ей назначается профилактическая периферическая лазеркоагуляция. Окулист «приваривает» лазером сетчатку в слабеньких местах и вокруг разрывов. В итоге в точках коагуляции происходит рубцевание, и связь сетчатки с роговицей становится крепче. Эта процедура проводится амбулаторно в течение нескольких минут и совсем безболезненна. Лазеркоагуляцию лучше проводить в первом либо втором триместрах, но главное не позже, чем за 3–4 недели до срока предполагаемых родов. Глаз после таковой процедуры восстанавливается в течение часа. При отсутствии повторных дистрофических конфигураций на сетчатке на последнем осмотре окулистом выдается заключение, что его пациентке разрешено рождать без помощи других.
[stextbox id=’alert’]
Принципиально!

Процедура лазеркоагуляции уменьшает риск отслойки сетчатки, но не избавляет растянутость глазного дна и увеличение глазного яблока. Потому вопрос «можно ли рождать самостоятельно» все равно решается с учетом состояния сетчатки, в особенности ее периферических отделов.[/stextbox]

Лазерная корректировка зрения
Проводится не по мед свидетельствам, а по желанию пациента — дамы, которая не желает носить очки либо линзы. Потому в большинстве случаев во избежание схожей трудности докторы не советуют роды естественным методом.

Читать так же:  мама 01 2007

Наталья Калинина, врач-офтальмолог один категории офтальмологического центра «Доктор Визус»:«В период беременности за счет роста нагрузки на сердечно-сосудистую систему у дамы появляются довольно выраженные конфигурации центрального глазного давления. Потому всем будущим мамам, даже тем, кто не испытывал ранее заморочек со зрением, нужна консультация окулиста как минимум дважды: на ранешних и поздних сроках беременности. Если нарушения зрения присутствовали до пришествия беременности, лучше наблюдаться у офтальмолога почаще и основательнее готовиться к грядущим родам».

Всем понятно, что при суровых дилеммах со зрением высок риск кесарева сечения. Но есть ли шанс родить малыша без помощи других?Не усугубляется ли зрение во время беременности? И что делать, если вы перенесли операцию на глаза?

Беременность и зрение

Гормональная перестройка, происходящая в организме будущей матери, сказывается фактически на каждом органе, и глаза не исключение. При всем этом период ожидания малыша совершенно необязательно еще более усугубит зрение. При правильном поведении в родах нагрузка на глаза ослабляется, и понижается риск повреждения глазных сосудов.

Вопреки докторскому заключению
Если вы, невзирая на наличие относительных показаний к кесареву сечению, желаете рождать без помощи других, нужно позаботиться об официальном заключении окулиста, который возьмет на себя ответственность за последствия. В справке он должен указать, что вы сможете рождать сама, потому что противопоказаний к родоразрешению через естественные родовые пути со стороны органов зрения нет.

Справка должна быть заверена печатью и подписью заведующего мед учреждением. Только с таковой официальной бумагой и вашей личной подписью в истории родов под строчкой «Осведомлена о вероятных последствиях и беру всю ответственность на себя» докторы роддома могут разрешить для вас рождать естественным методом. Инкриминировать акушеров в нежелании идти для вас навстречу не стоит, ведь если при родах произойдет отслойка сетчатки и человек растеряет зрение — без таких предосторожностей судить будут начальство роддома, а не вас и не офтальмолога, который что-то для вас порекомендовал в неофициальной форме. Принимая решение, помните, что идет речь о способности всеполноценно выращивать малыша и в протяжении многих лет с радостью следить за его развитием.

Статьи по теме

Back to top button