беременность

увлажняем кожу лица и тела

Чем ранее начинается увлажняющий уход, тем позднее к нему приходится подключать антивозрастную косметику — так утверждают дерматологи. От обезвоживания может мучиться кожа хоть какого типа независимо от времени года, но в особенности животрепещущей эта неувязка становится с приходом холодов. К счастью, мы знаем, как с ней совладать.

Когда аква баланс кожи в норме — она гладкая, без морщинок и шелушения. Обезвоживание значит утрату упругости, эластичности и в конечном итоге преждевременное старение. Используйте увлажняющий гель заместо мыла. Немного осушите кожу и легкими массирующими движениями нанесите крем либо молочко. Это дозволит удержать часть воды, проникшей в поры совместно с увлажняющим средством, а увлажнитель, в свою очередь, резвее проникнет в кожу.

В особенности очень кожа теряет воду зимой. При охлаждении организм усиленно пробует «погонять кровь», временами давая команду: «Расширить сосуды!».
Из-за этого влага лучше испаряется с поверхности кожи. На ветру этот процесс идет еще резвее. На обезвоженность кожи нередко сетуют и будущие матери. Повинны в этом гормональные сдвиги, которые происходят в женском организме. В итоге жирность кожи снижается, и она начинает более остро реагировать на любые наружные раздражители.

✿ Выбирая увлажняющее средство для тела, смотрите на состав жировой фазы. Лучше, чтоб это были натуральные растительные масла и воски, а не минеральное масло и парафины. Только натуральные масла образуют полунепроницаемую мембрану на коже, которая не мешает ее дыханию и в то же время защищает эпидермис от наружных воздействий. Отлично, если основой будет не рядовая вода, а минеральная либо настои лечебных травок.

✿ Вы чувствуете дискомфорт, стянутость, а на коже появляются морщинки и шелушение.

Как избрать крем
Увлажняющие средства бывают 3-х видов. Одни стремятся привнести воду в кожу из среды, другие пробуют умеренно перераспределить ту воду, которая в ней уже есть, а третьи обеспечивают строй материалы для «починки» естественного гидролипидного барьера. Оказывает выраженное антивосполительное и противоаллергическое действие. ✿ Экстракт алоэ. Увлажняет и подтягивает кожу, открывает и очищает поры.
Неплохим увлажнителем для жирной кожи является сок алоэ. Важным элементом в увлажняющем креме для жирной кожи может стать и витамин E, владеющий антивосполительным действием.
✿ Для сухой кожи. Безупречный увлажняющий крем — с содержанием витаминов и масел. Какой крем необходимо использовать с утра в прохладное время — увлажняющий либо питательный? Увлажнение нужно коже независимо от времени суток. Зимним днем для вас пригодятся два крема — увлажняющий и питательный. Лучше, чтоб увлажняющее средство содержало витамин Е и пантенол — они интенсивно восстанавливают структуру дермы.
Она отличается неравномерным рассредотачиванием жира и воды. Наилучшим средством будет крем, сделанный специально для данного типа кожи. Он увлажнит сухие участки кожи
Но не орошайте лицо очень обильно — заместо увлажнения можно получить оборотный эффект. Вода, не успевшая впитаться, улетучится, оставив на поверхности эпидермиса частицы соли. Появится чувство стягивания и дискомфорта. Капли воды, оставшиеся на коже, промокните салфеткой.

Читать так же:  загар во время беременности

Увлажняющие кремы более легкие по текстуре, способны глубоко просачиваться в кожу и напитывать ее влагой. Питательные средства делают защитную пленку на лице, в их употребляются более плотные масла, которые увеличивают сопротивляемость кожи.3.

Чтоб достигнуть наибольшего косметического эффекта, дополните каждодневный уход последующими средствами.
✿ Пилинги. Увлажняющие средства будут действовать эффективнее, если перед их внедрением сделать отшелушивание, чтоб высвободить кожу от груза мертвых клеток, затрудняющих поступление кислорода и активных ингредиентов в глубочайшие слои. Дайте предпочтение гелям-пилингам либо ласковым кремам с наночастицами и натуральными кислотами. Пилинги целенаправлено делать один раз в неделю при сухой и чувствительной коже и дважды при жирной.
✿ Увлажняющие маски. По сопоставлению с кремами концентрация активных веществ в их выше. Потрясающе задерживают воду и уменьшают ее утрату, стремительно впитываются. В особенности подходят для ухода за сухой кожей. ✿ Сквалан. Образует на коже защитную пленку, которая препятствует потере воды.
Воды различаются концентрацией минералов. Универсальной, подходящей для хоть какого типа кожи считается изотоническая вода. По степени минерализации она близка к составу нашей крови. Использовать это средство можно в хоть какое время — с утра и вечерком перед нанесением крема, в течение денька, чтоб освежить кожу. Нанося крем после сыворотки, мы создаем на коже барьер, препятствующий испарению воды.
✿ Термальные воды. Обогащенные минеральными солями и микроэлементами, они отлично увлажняют, смягчают и успокаивают кожу. Предназначение этого продукта — резвое и направленное действие. Сыворотка содержит в пару раз больше активных компонент, чем обыденный крем, и способна просачиваться в глубочайшие слои кожи. Это средство изредка употребляют без помощи других, его необходимо наносить под крем, потому что оно не оставляет на поверхности эпидермиса слоя защиты. и уберет сияние с жирных, матируя их. ✿ Для обычной кожи. Самый наилучший увлажняющий крем — полужирный, не содержащий активных ингредиентов. Томными кремами, содержащими много масел, можно просто попортить нормальную кожу.

Выбирая крем, принимайте во внимание и время года. Для прохладного периода в особенности неплохи средства, содержащие протеины, витамины группы В: они делают лучше обмен, деление и обновление клеток кожи. В безупречном «зимнем» креме должны находиться сфинголипиды, заставляющие кожу производить липиды, которые образуют защитный барьер и таким макаром нормализуют ее водно-жировой баланс.

Читать так же:  на что обратить внимание в третьем триместре беременности

Вопрос — ответ
В качестве парфюмерной отдушки лучше натуральные эфирные масла, а не просто ароматичные вещества. ✿ Эфирные масла – также не плохое увлажняющее средство. Несколько капель такового масла можно добавлять в ванну, за ранее перемешав их с основой-растворителем, к примеру с миндальным маслом либо морской солью.
Это касается не только лишь хим, да и физических фильтров (оксида цинка, диоксида титана), которые принято считать неопасными. Было подтверждено, что частички способны просачиваться через плаценту к плоду.

2. Чем увлажняющий крем отличается от питательного?
✿ Чувствительная кожа. Безупречное средство для проблемной либо чувствительной раздраженной кожи — это крем без отдушек, содержащий витамины и мягкие увлажняющие составляющие, которые борются с покраснениями — куперозом.Нужно каждый денек наносить увлажняющее средство, чтобы поддерживать нужный уровень воды, восстанавливать защитную функцию кожи и защищать ее от ультрафиолетовых лучей. Группа поддержки

За сколько минут до выхода на улицу зимой необходимо наносить на лицо увлажняющий крем?
За 30 минут. Если не соблюсти этот временной интервал и нанести крем прямо до выхода из дома, то вода, не успев глубоко впитаться, кристаллизуется на поверхности кожи, что с большой вероятностью приведет к микротравмам эпидермиса.

4. Он не непременно должен быть томным. Идеальнее всего, если средство для ухода будет в виде эмульсии. Полезно добавить в ваш обыденный крем капельку эфирного масла лаванды, чайного дерева либо семени льна. ✿ Для комбинированной кожи.
Через 30–40 минут, когда крем стопроцентно впитается, нанесите питательное средство, которое создаст на коже защитную пленку.

5. Можно ли увлажняющее средство для тела использовать для ухода за кожей лица?
Дерматологи это делать не советуют. Кожа тела другая по собственной структуре — более уплотненная, не такая чувствительная, содержит еще меньше сальных желез. Разрабатывая формулу косметического продукта, производители учитывают эти особенности.
В наилучшем случае внедрение средства доставит для вас дискомфорт, в худшем — можно «забить» поры.

6. Как отлично внешнее внедрение гиалуроновой кислоты в составе увлажняющих средств?
Длительное время числилось, что гиалуронку глупо наносить на кожу, потому что ее молекула очень велика для проникания вглубь эпидермиса. Но не так издавна ученые узнали, что при постоянном внешнем применении гиалуроновая кислота оказывает не плохое увлажняющее и смягчающее действие. Рабочей считается концентрация 1–5%. Эффективнее этот компонент работает в паре с ретинолом либо витамином С, которые усиливают его воздействие на кожу.

Поближе к телу
✿ Жаркий душ и ванны очень обезвоживают кожу. Не считая того, на коже, лишенной воды, в особенности приметны поры: клеточки эпидермиса из-за дегидратации становятся плоскими, расстояние меж ними возрастает.Проверка на крепкость Уровень увлажненности кожи не постоянен. На него оказывают влияние естественное испарение и наружные причины.
Как осознать, что ваша кожа обезвожена? ✿ Кожа теряет упругость. ✿ Выглядит блеклой, грубой и не светится здоровьем.1. Может ли увлажняющее средство быть универсальным — для использования с утра и вечерком? Может, но если увлажняющий крем содержит SPF, использовать его на ночь не рекомендуется, в особенности будущим и кормящим мамам.

Читать так же:  финики помогают в родах

Для увлажняющей ванны попытайтесь таковой рецепт: основа-растворитель — морская соль, масло нероли —
один капля, масло лаванды — два капли, масло апельсина — один капля. В качестве кандидатуры можно просто добавить
в воду для ванны 2–3 ст. л. оливкового масла.

10 наилучших натуральных компонент увлажняющего крема
✿ Масла картама, арганы, жожоба. Источники полиненасыщенных жирных кислот и полифенолов. При всем этом эффект от их использования скапливается. Увлажняющие маски можно использовать до два раз в неделю. Чтоб повысить эффект от внедрения, подобные маски наносят сразу после принятия ванны либо душа, на мокроватую кожу. ✿ Сыворотки.
 Повышают тонус, стимулируют и восстанавливают клеточки кожи. Содержат микроэлементы, помогающие задерживать воду. ✿ Феруловая кислота. Увлажняет кожу и содействует восстановлению липидного обмена.

✿ Вытяжка из шелка. Это природный белковый комплекс. Он способен задерживать в семь раз больше воды, чем многие другие увлажняющие составляющие.
✿ Гликолевая, молочная и винная кислоты. Их главные характеристики — отшелушивание, уменьшение толщины эпидермиса, увлажнение кожи и восстановление ее липидного баланса.
✿ Кокосовое молоко. Держит воду в клеточках, защищая их от обезвоживания благодаря аминокислотам, которые интенсивно «захватывают» жидкость межклеточного места.
✿ Соевое молоко. Витексин, который содержится в соевых бобах, отличается неплохим увлажняющим и очистительным действием.
✿ Экстракты водных растений. А это, в свою очередь, содействует улучшению кожного дыхания. ✿ Экстракт кактуса опунция. Восстанавливает естественный аква баланс и служит источником нужных веществ, улучшающих кровоснабжение и укрепляющих стены капилляров.
Самые пользующиеся популярностью активные составляющие увлажняющих кремов — керамиды, полисахариды, гиалуроновая кислота, липосомы, пантенол, экстракты растений и водных растений. Не считая этого, фактически каждое увлажняющее средство (не считая гелей) содержит некое количество жиров (растительные масла, воски), которые образуют на поверхности кожи узкую пленку, препятствующую испарению воды. ✿ Для жирной кожи. Крем должен быть легким по текстуре (к примеру, гель), не комедогенным и не содержащим масла, чтоб не стимулировать возникновение прыщей и угрей.
Обладает способностью восстанавливать обмен веществ, провоцировать регенерацию клеток, также снимать воспаление и раздражение.

Статьи по теме

Back to top button