3 — 6 месяцев

как приучить ребенка к режиму дня

* Четкое осознание того, что за чем следует, сколько приблизительно времени отведено на то либо другое занятие, упрощает жизнь и малыша, и взрослых. * Режим приучивает к организованности, умению распределять время работы, занятий, отдыха, игр и т.д. * Режим помогает формированию точной работы и рассредотачиванию сил организма малыша как в психологическом, так и в физиологическом плане. * Настраивает био ритмы организма малыша.

Сторонники жизни по расписанию говорят, что без него ребенок вырастает капризным, взбалмошным, неорганизованным. Противники считают, что режим подавляет свободу личности.

Врачи, преподаватели и психологи считают что правда, как обычно, находится в центре. Другими словами режим денька нужен, при этом не только детям, да и родителям и всем остальным взрослым, воспитывающим малыша либо ухаживающим за ним. Но он непременно должен учесть личные особенности и малышей, и взрослых, к которым относится. Потому сейчас почаще молвят не столько о режиме, сколько о темпе денька.

Режим «пузожителя»

Приучивать малыша к режиму стоит начинать еще тогда, когда он находится у матери в животе. Режим денька малыша в три месяца, в четыре месяца и в 5–6 месяцев непременно включает сон четыре раза в денек. Бодрствует ребенок по 1,5–2 часа. По режиму денька для 3–6-месячных деток могут жить и дети до три месяцев, если они отлично едят и выдерживают просвет меж кормлениями в 3,5 часа.

Режим малыша

Переключение с 1-го вида деятельности на другой обеспечит лучшую нагрузку на нервную систему малыша.Режим денька месячного малыша С рождения до 2,5–3 месяцев ребенка-искусственника подкармливают 6–8 раз в день с интервалом меж кормлениями в 3–3,5 часа (интервал может колебаться от 2,5 до 4,5 часов при свободном вскармливании).
В неприятном случае, «заводясь», они «останавливаются» все ужаснее, что ведет к истерикам и нервным срывам. И не от «невоспитанности», а так как мозг не совладевает с перегрузками.›› Физиологические особенности организма малыша.

Читать так же:  полезное меню для двоих

›› Состояние здоровья малыша. Ослабленному малышу необходимо больше времени на сон и прогулки, а время занятий должно быть верно распределено.

›› Характер малыша. Детям-холерикам, просто возбудимым, очень подвижным, необходимо строже соблюдать определенный ритм, так как только в данном случае в их психофизике будут выстраиваться тормозные механизмы. В этот период время бодрствования мало, а грудь малыш просит каждые 40–60 минут. Далее — до три лет — режим изменяется каждые 6–7 месяцев: возрастает время меж приемами еды, двухразовый дневной сон сменяется разовым, устанавливается время для прогулок, занятий, гигиенических процедур. После три лет малыши перебегают на детсадовский режим, многие из их отрешаются от дневного сна, увеличивая время сна ночного.

Есть детки — калоритные «жаворонки» и дети — очевидные «совы». Добиваться от их соблюдения одних и тех же временных рамок пробуждения и засыпания — не очень верно, так как это будет нарушать природные ритмы их организма.

›› Привычки семьи. Время общения с родителями, установленные в семье ритуалы, семейные мероприятия, занятия.

Как выстроить ритм малыша

Установление режима денька малыша сначала находится в зависимости от пунктуальности взрослых. Составляйте расписание, исходите из реалий вашей жизни.
* Сформировывает условные рефлексы (к примеру, к определенному и соблюдаемому времени обеда у малыша уже начинает выделяться желудочный сок; выключение света перед ночным сном служит сигналом для выработки гормональной системой мелатонина и т.п.). * Помогает приспособиться к дошкольным и школьным нагрузкам. * Сформировывает психическую уверенность, чувство стабильности мира.
А разобравшись, вы можете сделать базу режима и дополнить ее другими составляющими — играми и зянятиями.
›› Чем старше ребенок, тем больше у него интересов, увлечений и совместных со взрослыми занятий, которые и можно сделать «отправными точками» режима денька. Если в полгода крохе было все равно, где проводить время, — в торговом центре, на прогулке либо в гостях, то в два года он уже сам может отрешиться от похода по магазинам и предпочесть рисование либо избрать прогулку не в парке, а на стадионе.
›› Непременно сочетайте различные виды активности: пусть денек малыша будет заполнен и физическими занятиями, и общением со сверстниками, и гулкими, и тихими играми. Все ритмические деяния помогают крохе приспособиться к внешнему миру. На самом деле, через регуляцию наружных ритмов можно настраивать процессы саморегуляции у малыша, восстановить работу внутренних органов и привести в порядок эмоциональное состояние. На режим денька малыша оказывает влияние масса причин. ›› Возраст малыша. 1-ый ритм задается физиологией новорожденных и продолжается приблизительно до 2,5–3 месяцев.

Читать так же:  что нам дождик проливной

Варианты режимов денька для различных возрастов

Бодрствование меж кормлениями составляет при всем этом режиме 1–1,5 часа. Дремлет ребенок четыре раза в денек по 1,5–2 часа.

Режим денька малыша от три до 5–6 месяцев
От три до 5–6 месяцев малыша подкармливают 6 раз в день с интервалом меж кормлениями в 3,5 часа и неотклонимым 10–11-часовым ночным перерывом. Долголетние наблюдения американских докторов установили, что если во 2-ой половине беременности дама довольно аккуратненько соблюдает режим приемов еды, отходов ко сну и пробуждений, прогулок, то после рождения ее малыш с легкостью следует этому же графику. Естественно, с поправками на возрастные особенности и физиологические потребности. В таких семьях у малыша и родителей не появляется сложностей с приспособлением к ритму жизни друг дружку.Психологи считают, что в детском возрасте кора мозга малыша не слишком активна — 75% работы делают подкорковые структуры, которые подвержены регуляции при помощи разных ритмов, в том числе и режима денька.

Режим денька малыша от 5–6 до 9–10 месяцев
От 5–6 до 9–10 месяцев малыша подкармливают 5 раз в день с интервалом меж кормлениями в четыре часа. Режим денька малыша в семь месяцев, восемь месяцев, 9–10 месяцев: время бодрствования возрастает до 2–2,5 часов, дневной сон — трижды в денек по два часа, ночной — 10–11 часов.

Режим денька малыша от 9–10 месяцев до один года
От 9–10 до двенадцать месяцев.
Число кормлений — 5, интервал меж кормлениями составляет 4–4,5 часа. Режим денька малыша в девять месяцев, 10 месяцев, одиннадцать месяцев и в один год: время бодрствования 3–3,5 часа, дневной сон — дважды в денек по 2–2,5 часа, ночной — 10–11 часов.

Читать так же:  как кормить ребенка

Плюсы режима

Нужно ли соблюдать режим денька? Таким вопросом задаются все новоявленные предки.

›› Планируя денек собственного крохи, исходите из его личных особенностей. К примеру, если малыш — «сова», и у него нет аппетита утром, перенесите его завтрак на более позже время. Если ребенок активный и возбудимый, то «успокаивающие» мероприятия запланируйте на время перед дневным либо ночным сном — они посодействуют карапузу успокоиться и расслабиться. ›› Понаблюдайте за крохой в течение 2–3 недель: так вы выясните, когда ему удобнее пробуждаться и засыпать, сколько времени спать, когда и сколько есть и т.д.

Статьи по теме

Back to top button