Здоровье

Кокосовое и облепиховое масло

Для восстановления волос, профилактики растяжек и трещинок сосков

Ласковый запах, приятная текстура — средства на базе натуральных масел неподменны для ухода за кожей и волосами после родов.

Кокосовое масло

Многих дам после родов тревожат сухая кожа и волосы. Кокосовое масло способно решить эти препядствия. Косметические средства на его базе стремительно впитываются, не забивая поры. Потому они подходят и для жирной, проблемной кожи. Оно на 90% состоит из жирных кислот, которые участвуют в восстановлении структуры волосяного ствола и сформировывают гидролипидную пленку на его поверхности. Эта пленка защищает волос от наружных воздействий и проникания сторонних веществ: стайлинговых средств с силиконом, парабенов, которые делают волосы мерклыми.
В состав кокосового масла заходит гиалуроновая кислота, которая держит воду в коже лица и тела.

Как использовать

Несколько капель водянистого кокосового масла нанесите на гребень и распределите по всей длине волос и коже головы. Оставьте на 20–30 минут, после смойте. Масло кокоса не липкое, потому отлично удаляется водой и шампунем. Кондюк после таковой маски использовать не непременно — волосы и так получили достаточное увлажнение. Если локоны очень сухие, после мытья головы нанесите на кончики маленькое количество масла (1–2 капли) и не смывайте.

[stextbox id=’info’]Светлана Ковалева, врач-дерматолог, косметолог:
«Кокосовое масло бывает жестким и водянистым. Жесткое добывается при помощи прохладного прессования мякоти (копры). Это очень дорогой и самый нужный продукт, конкретно его добавляют в доброкачественную косметику для волос и кожи. Незапятнанное кокосовое масло можно включать в готовые кремы и лосьоны. Но только в порцию на один прием и только в этом случае, когда вы убеждены, что продукт высококачественный и никаким образом не усугубит состав крема».[/stextbox]

Читать так же:  долой лишнее

Облепиховое масло

Это масло способно ускорять процесс заживления повреждений кожи, также обладает бактерицидным действием. Такие характеристики будут очень полезны в послеродовый период.
›› Трещинкы сосков.
Неувязка в особенности животрепещуща в перовые месяцы после родов. При грудном вскармливании теплая кожа на сосках просто повреждается. Из-за этого вероятны маленькие ссадины, которые потом могут вырасти в глубочайшие трещинкы. При возникновении первых признаков повреждения кожи смазывайте соски и ареолы облепиховым маслом. Для исцеления глубочайших трещинок посодействуют масляные компрессы. Перед кормлением малыша смойте остатки масла теплой водой с ласковым мылом.
›› Уход за швами.
Облепиховое масло можно использовать для заживления шва после кесарева сечения и после эпизиотомии. Перед его внедрением непременно проконсультируйтесь с доктором, он оценит состояние шва и обусловит, можно ли его смазывать маслом. Для ухода за швом после кесарева смазывайте края подсыхающей раны, в случае эпизиотомии наносите масло на поверхность шва.
›› Для облегчения симптомов геморроя
В лечении этого заболевания облепиховое масло является вспомогательным средством. Оно ускоряет заживление трещин в области ануса и снимает воспаление геморроидальных узлов, но излечиться только при помощи этого средства от геморроя нереально. Для этих целей употребляют свечки с облепиховым маслом (их можно приобрести в аптеке). Их вводят на ночь в течение всего периода исцеления. Поменять свечки можно тампонами, смоченными облепиховым маслом. Если симптомы геморроя проявляют себя довольно очень, смазывайте область ануса маслом с утра и вечерком, также после каждого стула.

Делаем дома

Массажная плитка с облепиховым маслом и пчелиным воском (сохраняет кожу эластичной, помогает избежать возникновения новых растяжек, а уже имеющиеся сделает наименее видными)

• 100 г твердого кокосового масла, • два ст. л. облепихового масла, • 15–20 г пчелиного воска, • 2–3 капли водянистого витамина Е • 6 капель эфирного масла чайного дерева

Читать так же:  Почему нет грудного молока?

На водяной бане растопите кокосовое масло и пчелиный воск. Добавьте в смесь облепиховое масло и перемешайте, малость охладите и добавьте эфирное масло. Смесь залейте в формочки (лучше силиконовые) и дайте застыть в холодильнике. Используйте массажную плитку сходу после душа. Распаренная кожа очень поглотит все полезные вещества масел.

Мумие от растяжек — как оно отлично?

В Вебе много рецептов кремов с добавлением мумие, которые, по словам юных мам, помогают сделать растяжки наименее видными. Но официальная медицина не имеет принятого представления относительно этого вещества. Дамам во время лактации не рекомендуется принимать любые препараты на базе мумие (в том числе и внешне). Всем, кто употребляет это вещество, запрещены употребление алкоголя и прием синтетических фармацевтических средств. На фоне внедрения мумие нельзя принять вовнутрь ни обезболивающую пилюлю, ни закапать капли от насморка — это опасно.

Статьи по теме

Back to top button