Здоровье

восстанавливаем силы после родов

Малыша положите в коляску либо несите в слинге.Включите в диету больше овощей, фруктов, белков, цельнозерновых и обезжиренных продуктов из молока. Пейте больше воды. Она наращивает приток молока, помогает работе пищеварительной системы, также насыщает.

vosstanovlenie

Ворачиваясь с отпрыском из роддома, Елена ощущала себя полностью опустошенной и немощной. «После 13-часовых потуг мне все-же сделали кесарево, — ведает она год спустя. — И вот сейчас, еще не восстановившись после операции, мне предстояло обучаться подкармливать, мыть, пеленать, не спать ночами, да еще не забывать готовить ужин и разглаживать супругу рубахи. Все это смотрелось достаточно пугающе».Вы почувствуете себя лучше. Но это не означает, что для вас уже можно впрягаться в домашние хлопоты. Напротив, пытайтесь почаще бывать на свежайшем воздухе. В этот период еще длятся влагалищные выделения, сохраняются зуд и болезненность в области шва. Если вас выписали из роддома, это не гласит о том, что вы готовы сходу взгромоздить на себя все заботы о ребенке и доме. Чтоб возвратиться в прежнюю форму, вашему телу нужно время. В 1-ые 6 недель после родов очень принципиально сузить домашние дела до самых нужных. Думаете, легче сказать, чем сделать? Что ж, тогда переверните страничку — и вы отыщите список главных потребностей собственного организма, расписанных по неделям. Также аннотации по уходу за ребенком. Возлагаем надежды, это облегчит для вас 1-ый, самый нелегкий (и сразу таковой веселый!) период в жизни юный матери.

Совет. Будьте терпеливы и не просите очень многого от собственного тела. Вы носили малыша девять месяцев. Приготовьтесь к тому, что и период восстановления займет примерно столько же времени. При всем этом ни при каких обстоятельствах не пускайте все на самотек. Разумная диета, процедуры, физические упражнения существенно ускорят процесс.

Любая неделя после родов несет с собой новые заботы. Но не позволяйте им накрыть вас с головой. Помните правило: счастливая мать = счастливый малыш.

1 неделя

Восстановление сил после родов

Рождение малыша просит усилий от каждой клетки вашего тела. Логично, что вы чувствуете себя разбитой и усталой. А еще ощущаете себя ходячим резервуаром с жидкостью. Ведь во время родов из вас вышло настолько не мало пота, крови, слез, а потом и молока.

Читать так же:  Лечение рака

В первую неделю после родов дамы обычно испытывают маточные сокращения, кровянистые выделения из влагалища (некие отделяемые сгустки могут быть величиной с маленькую сливу), может быть нагрубание молочных желез и боль в области шва (если у вас было рассечение промежности либо кесарево).

Вероятнее всего, на 6-ой неделе гинеколог уже разрешит для вас возвратиться к сексу. Но это не означает, что все снова будет как и раньше. С рождением малыша жизнь изменяется. Вы начинаете заного оценивать себя, свои цели и желания.

Привлекайте папу к кормлению. Как грудное вскармливание установится (обычно через месяц), требуйте супруга вставать ночкой к малышу и подкармливать его сцеженным молоком из бутылочки. Либо спите вкупе с ребенком, чтоб можно было его подкармливать не вставая.Попытайтесь успокаивающие техники.

Если на первой неделе влагалищные выделения были ярко красноватыми, то сейчас они темнеют. Но если вы очень рьяно приметесь за дела, они могут снова побагроветь. Это сигнал: замедлите темп и расслабьтесь.

2 неделя

Заботы юный матери вправду громадны. Но это не означает, что необходимо уделять все внимание только ребенку. Непременно найдите хоть полчаса в денек себе, рекомендуют спецы. Если вы кормите грудью, может быть воспаление сосков.

Похлопочите о для себя

Не перенапрягайтесь. Молоко обычно приходит на 3–5 денек. Грудь может разбухнуть и стать тяжеленной. При болезненности попытайтесь приложить пакетики со льдом.Излечение длится

Начните совершать недлинные прогулки. Они приведут в тонус мускулы. Но не переусердствуйте — ходите понемногу, но каждый денек.

Обучайтесь подкармливать верно. Например, медитацию либо минирелаксацию (сделайте неспешный и глубочайший вдох, задержитесь на пару секунд, потом медлительно выдохните).Небезопасные симптомыПри последующих симптомах непременно обратитесь к собственному гинекологу либо лечащему доктору.Недовольство своим телом

3 неделя

Во время беременности уровень эстрогена и прогестерона в 10 раз превосходит норму. После родов их количество начинает резко сокращаться, к седьмому деньку ворачиваясь к дородовым цифрам. А вот чувственные перепады в настроении только начинаются.

Читать так же:  Учёные нашли способ, как сделать «вечно здоровую» еду

Похлопочите о для себяНе страдайте в одиночку. Если вы без помощи других не сможете совладать с подавленным состоянием, побеседуйте с доктором, матерью, супругом, другими близкими и друзьями. Не замыкайтесь внутри себя, в особенности если у вас уже бывали приступы депрессии.

Дело в том, что гормоны влияют на все системы организма, и последним требуется время, чтоб приспособиться к новым изменениям. Так что ваши эмоции могут лупить через край. При всем этом обыденное для всех юных мам подавленное настроение, обычно, не продолжается длительно. Если же оно длится долгое время и воспринимает томные формы, у вас может быть послеродовая депрессия — по статистике, она встречается у 10 % дам.

Но помните, что и этот период пройдет, как малыш немного подрастет.Похлопочите о для себяСпите при каждом комфортном случае. Отложите все дела (не считая самых нужных) на позже и подремлите совместно с малышом.

4 неделя

Чувство истощения

Если тело, обычно, восстанавливается к третьей неделе, то голова в это время бывает как в тумане — от бессонных ночей, неизменных кормлений и пеленаний. Никогда в жизни вы не будете испытывать такую нехватку сна, как на данный момент.Не просите от себя многого. Большая часть дам отрисовывают для себя завышенный эталон юный матери, которая должна хлопотать и о доме, и о ребенке, и о супруге. Не загоняйте себя. Чувствуете, что не справляетесь со всеми делами? Устройте перерыв и подключите к процессу близких.

Следуйте советам доктора по уходу за швом.Чтоб избежать запоров, пейте больше воды. Если у вас было рассечение промежности, побеседуйте с доктором о предназначении препаратов для разжижения стула, чтоб уменьшить боль от процесса дефекации.Чтоб предупредить нагрубание желез, почаще кормите малыша.

Маленькая болезненность сосков естественна. Но если они потрескались, кровоточат либо вправду причиняют боль, обратитесь за консультацией к акушеру-гинекологу.Перемены в настроении

  • Покраснение либо увеличение температуры груди, с жаром, ознобом либо головной болью.
  • Гнилый запах от вагинальных выделений либо на месте шва (если у вас было рассечение промежности либо кесарево).
  • Непроизвольное опорожнение мочевого пузыря либо кишечного тракта.
  • Усиление вагинального кровотечения.
  • Не поддающееся объяснению опухание, боль в ногах, груди, рвота либо жар.
  • Вас посещают мысли о том, чтоб причинить вред для себя либо малышу.
Читать так же:  долой лишнее

5 неделя

Хотя вы практически восстановились после родов, все таки некие части тела доставляют для вас беспокойство. У вас может быть маленькое подтекание мочи, запор либо жжение от геморроя. А еще вы вновь и вновь задаете для себя вопрос, возвратится ли ваше тело в прежнюю форму. Вы все еще сможете ощущать себя неловким мишкой. И при всем при том мельчайшее напряжение сил, кажется, может свалить вас с ног.

Похлопочите о для себя

Перебегайте к длительным каждодневным прогулкам. Они сожгут калории, приведут в тонус мускулы, улучшат настроение и отвлекут от домашних дел.Уход за новорожденным просит много сил и терпения. Но эти заботы будут для вас не в тягость, а в удовлетворенность, если вы будете здоровы и полны энергии. Мы подскажем для вас, как после родов резвее возвратиться в прежнюю форму.

И, естественно, наберитесь терпения!

6 неделя

Привыкание к новейшей жизни

Ваш организм приходит в норму.Похлопочите о для себяУменьшить боль поможет ибупрофен либо другой анальгетик. Более сильное обезболивающее можно принимать только по предназначению доктора. Попытайтесь успокаивающие процедуры — сидячие ванны, спринцевание влагалища теплой водой. Вы сейчас совершенно другая дама.

Похлопочите о для себя

Ведите ежедневник. Записывая свои мысли и чувства, вы можете лучше осознать себя и отыскать ответы на сложные вопросы.

Общайтесь с другими юными мамами. На детской площадке вы всегда отыщите для себя единомышленников — тех, кто вас усвоит и поддержит.

Будьте аккуратны при принятии ответственных решений. Вы переживаете очень веселый, да и очень драматичный период собственной жизни. Не рубите с плеча — на данный момент не наилучшее время для того, чтоб кинуть работу, уйти от супруга либо переехать в другой город.

Статьи по теме

Back to top button