Статьи

Прокол дороги: особенности и преимущества

Прокладка коммуникаций через дорожное полотно привычным методом заставляет перекрывать движение автомобильного транспорта. Такое решение сейчас очень неудобно применять в больших городах. По этой причине используется более деликатный метод, который значительно удобнее копки траншей. Современный способ позволяет проделывать отверстия в почве горизонтального направления без затрагивания верхних слоев грунта. Таковым является направленное бурение, или прокол.

Особенности метода

Практически всегда при проведении прокладки коммуникаций рабочие стараются минимально разрушить дорожное полотно. Особенно это относится к железнодорожным путям, когда даже остановить движение на отрезке является невозможным в силу низкой компетентности. Здесь и приходит на помощь метод, под названием прокол дороги.

Главной особенностью данного метода является проход через слои почвы на нужной глубине в горизонтальном направлении. При этом изначально производится сам прокол. Когда второй край приспособления выходит с обратной стороны, то при помощи специальных буровых установок тоннель расширяется до нужных значений.

Естественно, проведение ГНБ является занятием не из дешевых. Для большинства людей цена покажется сильно завышенной, но это всего лишь первое мнение. Если сложить вместе наем рабочих, техники, разрушение дорожного полотна и его восстановление после выполнения работ, то сумма получится значительно больше, чем использование услуги прокола дороги от компании ИнженерСтрой.

Главные достоинства

Прокол дороги имеет очевидные плюсы, в сравнении с обычным методом копки траншей. Самыми главными из них являются:

  • полное сохранение изначального ландшафта;
  • значительная экономия на стоимости работ;
  • малый период времени на проведение прокола.

Благодаря выполнению лишь подземного выполнения работ не нарушается верхний слой почвы, что гарантирует его целостность. Также, для выполнения работ не нужно нанимать целую бригаду рабочих и кучу землеройной техники. Здесь достаточно лишь двоих человек и одного агрегата.

Читать так же:  Классификация автомобильных шин по виду протекторных узоров

Время проведения работ значительно сокращается по причине отсутствия ненужных действий с выемкой земли до нужной глубины. Если сложить все эти факторы, то можно с уверенностью говорить о том, что прокол под дорожным полотном является очень эффективным и позволяет сэкономить не только время, но и деньги.

Статьи по теме

Back to top button