Статьи

Outlast — хоррор в лучших традициях жанра

Игра Outlast – классический ужастик со всеми атрибутами хоррора. Для любителей острых ощущений – истинно жуткое зрелище, которое действительно заставит кровь леденеть в жилах, а волосы становиться дыбом. Название игры Outlast – «Переживший» – действительно очень точно передает состояние человека, который проходит круги настоящего ужаса, чтобы спастись от зомбированных пациентов психиатрической лечебницы.

События происходят в страшном и зловещем месте – психиатрической лечебнице, ютящейся в высокогорье Колорадо. Слухи о том, что здесь проводятся опыты над людьми, приводят сюда отчаянного журналиста по имени Майлз, который стремится любой ценой провести свое расследование и пролить свет истины на происходящее. Однако даже храбрый представитель СМИ, видавший виды, не предполагал, в каком аду ему придется побывать.

Что обнаруживает журналист, попав в психлечебницу, скрытую от человеческих глаз? Он видит здесь кровавую вакханалию убийств, людоедства, преследований. Докторов уже не отличить от пациентов, везде разбросаны трупы, опасность подстерегает за каждой дверью.

Один только вид этого дурдома и его обитателей вызывает настоящий всплеск адреналина, не говоря уже о том, что герою приходится постоянно становиться свидетелем жутких сцен убийства и самому прятаться от обезумевших зомби.

Игровой процесс сводится к двум действиям: бежать и прятаться. При этом надо обладать большой смекалкой и быстрой реакцией, чтобы вовремя догадаться, где лучше спрятаться: в шкафу, под лавкой или под столом. Герой не боец, а всего лишь обычный свидетель, поэтому от него требуются ловкость, сообразительность, прыгучесть. Да, именно прыгучесть, поскольку прыжкам журналиста может позавидовать любой паркурист!

Майлз захватил с собой только «оружие» журналиста – портативную камеру. Она обладает инфракрасным режимом для проведения съемок в темноте. Это помогает храброму парню ориентироваться в самых мрачных точках и спасаться от безумной толпы. Многие геймеры называют Outlast шедевром хоррора, поэтому неудивительна ее популярность даже спустя несколько лет после выхода. Стоить упомянуть также об отличном звуковом оформлении. Во мраке зловещих событий все звуки раздаются как дополнительный мощный элемент, поддерживающий специфическую эмоциональную атмосферу.

Читать так же:  Укрепление берега водоема

Игра вышла впервые 4.09.2013 г.

Создатель – компания Red Barrels.

Жанровая особенность: Action/Arcade.

Мультиплатформенный движок: Unreal Engine 3.

Статьи по теме

Back to top button