Новости

Как повлиял рост курса доллара на рынок недвижимости

По данным, предоставленным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в ноябре 2014 года на столичном рынке вторичного жилья был отмечен максимальный рублевый и минимальный долларовый порог цен, если сравнивать с началом 2008 года. Загородная недвижимость, купить которую сегодня стало гораздо легче, также подорожала.

Специалисты компании это объясняют негативной ситуацией в экономике России. Именно она стала причиной изменения ценовой политики на недвижимость. Впоследствии она, конечно же, скорректируется, но рублевые цены вряд ли изменятся.

Ноябрьские цифры – тенденция или закономерность

База недвижимости Подмосковья по данным, предоставленным сотрудниками Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, претерпела некоторые изменения. А именно, в ноябре стоимость одного метра жилой площади на вторичном рынке составила 191,7 тыс. рублей за кв. м. Так рублевые цены не взлетали с 2008 года. Если сравнивать с октябрем, то они выросли на 0,5 %.

Исходя из этого видно, что ежемесячный рост цен в 2014 году достиг 0,6 %. Наиболее быстро этот показатель увеличивался в марте и апреле. В октябре же рост не был так заметен и стремился к нулю. Таким образом, с начала года стоимость жилья в данной части рынка возросла на 7,2 % в рублевом эквиваленте. Это в целом не очень много, ведь по данным Росстата уровень инфляции в России составил в 2014 году 8,2 %.

Как известно, рубль переживает не лучшие времена и наблюдается масштабная девальвация. Поэтому цены на жилье в столице в долларовом выражении уменьшились на 23 %, если считать с начала 2014 года. Для ноября этот показатель составил 11 %. На конец года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья столицы — $ 4150. Это долларовый минимум, который установлен с кризиса 2008 года.

Читать так же:  Элитный хостинг от "Танграм Украина"

Специалисты Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость рассказали о том, что в 2009 году вторичный рынок недорогого жилья перешел на расчеты в рублях. Этот факт на самом деле фактически спас его на фоне девальвации, уровень которой превысил показатели 2008-2009 гг.

Получилась своего рода подушка безопасности, защищающая его в дальнейшем, даже если негативные тенденции в экономике сохранятся. Рублевая стоимость объектов осталась почти неизменной в этом году. Ожидается снижение покупательской активности, но на цене она не отразится. Узнать подробности ценовой политики, а также уточнить вопрос приобретения жилья в Подмосковье, вы можете в центре ИНКОМ-Недвижимость.

Статьи по теме

Back to top button