Новости

Расшифровка пищевых этикеток

Пищевые продукты, представленные на прилавках, зачастую находятся в красочных обертках с обширной информацией на этикетках. Однако, по предварительным данным, эта информация может быть опасной для пользователей. Расшифровка этикеток становится важным требованием, позволяющим принимать осознанные решения о питании и заботиться, о своем здоровье.

1. Название продукта и производитель

Первое, что бросается в глаза, это название продукта и его производителя. Название может быть креативным и привлекательным, но следует обратить внимание на производителя – узнаваемые и уважаемые компании, зачастую своим брендом подтверждают качество продукции.

2. Состав продукта

В составе продукта перечислены ингредиенты, использованные при производстве. Очередность продуктов в составе говорит сколько больше всего того или иного ингредиента вошло в продукт, они находятся в порядке убывания его количества. К примеру, ингредиент, стоящий на первом месте, в продукте в наибольшем количестве. Следите за тем, чтобы не было превышения количества искусственных веществ, консервантов и красителей.

3. Пищевая культура

В этикетке обычно содержится количество калорий на порцию, а также содержание белков, жиров, углеводов и других полезных веществ. Это важно для тех, кто следит за своим питанием и фигурой.

4. Содержание сахара, соли и жиров

Особое внимание следует обращать на количество сахара, соли и насыщенных жиров в продукте. Избыточное количество этих компонентов может быть риском развития различных заболеваний, таких как сахарный диабет, артериальная гипертензия и др.

5. Дополнительные питательные вещества

Помимо основных пищевых добавок, продукты часто обогащаются витаминами и минералами. Это может быть особенно важно при выборе продуктов для детей, беременных женщин и людей с сахарным диабетом.

6. Аллергены

Обязательно обращаем внимание в раздел с аллергенами в продукте. Это чрезвычайно важно для тех, кто страдает от пищевых аллергий. Обычные аллергены, такие как глютен, молоко, яйца, орехи и др., должны быть четко указаны.

Читать так же:  «Несмотря на то, что я хирург, я всегда призываю не доводить до операции»

7. Срок годности и условия хранения

Не употребляйте в пищу, продукты после истечения срока годности и соблюдайте рекомендации по условиям хранения. Просроченные продукты могут быть опасными для здоровья.

Расшифровка пищевых этикеток – это важный шаг к осознанному и здоровому питанию. Помните, что знание – это сила, особенно когда речь идет о питании и благополучии.

Статьи по теме

Back to top button