малыш растёт 1 — 2 года

на зубок

С возникновением блендеров узреть малыша, жующего морковку, — большая уникальность. Маме еще проще измельчить овощи и мясо, чем безрезультативно предлагать крохе блюда кусками. Меж тем, умение жевать твердую еду без помощи других — нужное условие для развития крепких зубов, точной артикуляции.

Когда приучивать к жесткой еде
Принято считать, что большая часть малышей готово к знакомству с жесткой едой приблизительно к 6–8 месяцам. Хотя главное тут не возраст, а развитие малыша. * Не отвлекайте кроху. Увидено, что малыши изредка давятся либо пугаются во время пищи, если им предоставляют полную самостоятельность в задаче накормить себя. Пусть ребенок сосредоточится на процессе, и тогда деяния рук, язычка и губ будут очень скоординированы.

* Устройтесь поудобнее. Организуйте для малыша комфортабельное место — к примеру, подойдет стул для кормления либо детское кресло. Если желаете, сможете усадить малыша для себя на колени. * Не спешите.
С 9–12 месяцев отдавайте предпочтение крупноизмельченным пюре.
● Как малыш акклиматизируется с новым рационом, предлагайте ему на перекус пищу, которую можно держать пальчиками: брусочки яблока и вареной моркови, банан. «Подойдет также и детское печенье, — дополняет Лариса Степурина, врач-педиатр. — Это принципиальная злаковая часть меню малыша, обогащающая рацион углеводами, витаминами и минералами. В особенности любопытно печенье на базе безглютеновой муки для малышей, имеющих аллергию на злаки».

Как верно подкармливать
Чтоб ваш кроха сдружился с новейшей подачей уже знакомых ему товаров, очень принципиально верно организовать их первую встречу.

* Изберите время. Не надо пугаться и переживать из-за этого. У каждого малыша собственный темп развития и сроки созревания систем организма. Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь против воли накормить его — это не приведет ни к чему отличному, у малыша может показаться негативное отношение к новейшей смеси продукта либо к приему еды в целом. Если же вы пробовали ввести блюда кусками в меню малыша по всем правилам, а он упрямо отрешается от их, нужно проконсультироваться у профессионалов (невролога, гастроэнтеролога).
Не стоит сходу перебегать от однородного пюре к еде кусками. Покупая пюре, ориентируйтесь на маркировку на этикетке. Выбирайте протертые овощные пюре — это переходный вариант к пище кусками. В случае мясных товаров начните с пюреобразных — они подходят для деток от 7–8 месяцев.
Используйте для кормления пластмассовую ложку с длинноватой ручкой. Начинайте подкармливать очень малеханькими порциями. Если ребенок отрешается от новейшей пищи, не настаивайте. За неделю количество жесткой еды можно довести до 2-ух столовых ложек.
Он должен уметь глотать твердую пищу — научиться работать язычком и верно прижимать его к небу. 2-ой принципиальный нюанс — проявление пищевого энтузиазма, другими словами повышенное внимание к тому, что лежит на тарелке у мамы либо папы. Это важный шаг развития нервной системы. Он гласит о том, что ребенок готов к такому прикорму.С чего начать Как правило это связано с тем, что предки очень рано начинают поменять консистенцию уже обычной для малыша еды, запамятывая о том, что в первые месяцы жизни у крохи силен рефлекс выталкивания языком сторонних предметов изо рта. В возрасте 5–6 месяцев этот рефлекс слабеет. Есть дети, которые довольно длительно давятся жесткой едой, — при попадании в рот малеханьких кусочков у их появляются позывы к рвоте, кашель.

Читать так же:  почему ребенка укачивает

Не ругайте малыша, если он захотит потрогать пищу.Если малыш отрешается Как досадно бы это не звучало, но ситуация, когда малыш не желает есть блюда, нарезанные кусками, встречается достаточно нередко.
Многие педиатры рекомендуют давать детям твердую еду в первой половине денька. Принципиально, чтоб в этот момент ребенок желал есть, но в то же время не был очень голоден. Это дозволит ему быть более терпеливым во время кормления с ложки. Если у крохи очень разыгрался аппетит, дайте ему поначалу грудь, смесь из бутылочки либо пюре.

Статьи по теме

Back to top button