Красота

на всю голову

При мытье, расчесывании либо укладке смотрите как за внешним обликом волос, так и за состоянием кожи головы. Не оставляйте без внимания такие тревожные симптомы, как зуд, жжение, шелушение либо наличие перхоти!

В послеродовом периоде многие дамы сталкиваются с обострением заморочек, связанных с кожей головы. Виной тому — естественные конфигурации гормонального фона и психо-эмоциональные перегрузки, которые испытывает юная мать.

В большинстве случаев задачи кожи головы провоцируют:
● неверный уход (внедрение неподходящих косметических средств, собирание волос в тугой хвост, ношение тесноватых головных уборов либо ободков, применение алкоголесодержащих стайлингов при каждодневном мытье);
Пилинги промышленного производства могут быть универсальными либо направленными на решение определенной задачи (к примеру, устранения перхоти).3. Делайте массаж. Это красивое средство для улучшения кровообращения, очищения от мертвых волос и расслабления. Проводите сеансы массажа 1–3 раза в неделю.

● Дважды в неделю наносите на кожу головы маски и пилинги, отшелушивающие кожу и очистительные волосяные фолликулы.2. Используйте скрабы. Чтоб очистить кожу головы от ороговевших частиц кожи и остатков косметических средств, часто делайте пилинг.

Чтоб не ошибиться, обусловьтесь, с чем конкретно связаны неудобства.

Перхоть
Отшелушивание эпидермиса, зуд и воспаление кожи связано с завышенной активностью грибка рода malassezia. В норме эти мельчайшие организмы находятся на поверхности кожи головы, но при определенных предрасполагающих факторах начинают интенсивно плодиться, выделяя огромное количество товаров жизнедеятельности — жирных кислот. Они и провоцируют возникновение белоснежных хлопьев — перхоти.

Решение.
Питательной средой для грибковой микрофлоры является секрет сальных желез. Если возникновение перхоти связано с завышенной жирностью кожи, используйте средства с маслом чайного дерева, экстрактом ромашки. Подбирайте средства, подходящие вашему типу волос, и пристально смотрите за реакцией кожи головы на замену шампуня и бальзама-ополаскивателя. ● Мойте голову идеальнее всего с утра: пик секреции кожного сала приходится на утренние часы, а при ранешном мытье голова будет подольше оставаться «свежей». ● Используйте теплую (а не жаркую либо прохладную!) воду: она не провоцирует секрецию сала.

Читать так же:  жасмин

Об этой дилемме свидетельствует зуд, жжение, покраснение, боль от прикосновения расчески. У одних людей чувствительность всегда завышенная, у других проявляется в единичных случаях. В большинстве случаев раздражение эпидермиса бывает связно с применением разных косметических средств (шампуней, масок, бальзамов, красок для волос). Чувствительность кожи головы так же провоцируют: климат (активное солнце, непривычная вода), нарушение физиологических процессов, стрессы и перенапряжение.

Решение.
Забудьте о алкоголесодержащих средствах для укладки, применяйте мягенький шампунь. Используйте несмываемые кондюки, моделирующие спреи либо воск наносите лишь на длину и кончики. Пореже меняйте марку средств для ухода. С новейшей косметикой знакомьте кожу головы равномерно, и начинайте лучше с пробников.

Смывайте шампунь до конца! По другому его высохшие частицы приве-дут к образова-нию на коже головы чешуек и, как следствие, появится раздражение.

Как у малыша
Решение. «Для ухода за жирной кожей головы выбирайте шампуни с обезжиренными компонентами, без масел и других питательных ингредиентов, — гласит Салли Брукс, интернациональный арт-директор NIVEA. — Если у вас сухие кончики, локально наносите ополаскиватель, восстанавливающий покоробленную структуру волос. Для сухой кожи головы нормально подходят средства с природными маслами».Группа поддержки

Потаенный агент
Здоровье кожи головы впрямую связано с содержанием в организме цинка! Он восстанавливает секрецию сальных желез, препятствует шелушению кожного покрова и выпадению волос, делает их сильными и блестящими. С продуктами, обеспеченными цинком, юный маме следует быть осторожной! Не злоупотребляйте яичными желтками, шоколадом, печенкой, креветками, устрицами, но часто включайте в меню мясо птицы, обезжиренный ростбиф, эмбрионы пшеницы, семечки кунжута.

Очень жирная либо сухая кожа головы
Бабушкины рецепты Яичный желток, капустный сок, размельченный лук — народные рецепты подходят для корректировки маленьких отклонений в состоянии кожи головы, вызванных, к примеру, стрессом либо высочайшей температурой. Истончение и поредение прически, выпадение волос очагами, сочетание с приобретенными неуввязками в организме — показания для консультации у специалиста-трихолога!

Читать так же:  Как ухаживать за розами?

Присматриваясь к шампуню крохи, имейте в виду, что они содержат мягенькие ПАВы и созданы для очищения детской кожи! Степень развития сальных желез на волосистой части головы детей маленькая. Потому волосы деткам моют в среднем раз в неделю. Для взрослых очищающей возможности детского шампуня будет недостаточно! Его внедрение может приводить к скоплению сального секрета на коже головы и формированию воспалительных явлений.

● Положите ладошки на голову. Огромные пальцы расположите за ушами, мизинцы — на темени. ● Кончиками пальцев начинайте массировать кожу радиальными движениями в области маковки.

Направьте внимание на скрабы с растворяющими частичками: они отлично очищают кожу головы от чешуек эпидермиса. Запишитесь к трихологу, если подозреваете, что перхоть вызвана более суровыми причинами (к примеру, приобретенным стрессом либо нарушением обмена веществ).Применение масел (репейного, касторового и др.) и продуктов с ними нецелесообразно для жирной кожи!Чувствительная кожа головы

● перенапряжение мускул затылка, плеч, спины.Есть выход! ● Будьте внимательны, подбирая косметику по уходу за раздраженной кожей головы.

● очень нередкое/редчайшее мытье, не подходящее типу волос; ● переохлаждение/перегрев кожи головы (хождение в прохладную погоду без головного убора, злоупотребление сушкой волос феном); ● приобретенный стресс, недосыпание, переутомление;

● Поддержать здоровье кожи головы легко. Довольно знать несколько аспектов ухода.1. Верно мойте голову. Делайте это не по расписанию, а по мере загрязнения.

● Потихоньку перемещайте указательные, средние и безымянные пальцы обеих рук на затылок.
● Потом такими же радиальными движениями «поднимайтесь» в направлении лба. Повторите пару раз, равномерно охватывая пальцами все огромную площадь головы.
● В конце массажа положите ладошки на лоб и несколько раз просто «пробегитесь» пальцами к затылку, глубоко вдохнув и выдохнув.

Читать так же:  бейонсе

Отопительные приборы, приспособления для жаркой укладки, головные уборы сушат кожу головы. А некорректно подобранный уход может совсем ее «дезориентировать». Потому не удивляйтесь, если уже к обеду свежевымытая прическа представляет собой малопривлекательные «сосульки».

Статьи по теме

Back to top button