0 — 3 месяца

профилактика зрения у детей

Когда посещать доктора: раз в год, при наличии заморочек — по советам. Проверка зрения сама по для себя является тренировкой (активируется зрение вдаль). Можно самим приобрести проверочную таблицу, повесить на стенку и отлично осветить. Со 100 % зрением можно ясно узреть десятую строчку таблицы с расстояния в 5 метров. Закрыть глаза и прикрыть их ладонями накрест, чтоб суставы первых фаланг мизинцев наложились друг на друга, пальцы скрестить на лбу. В этом положении нужно попытаться узреть полностью темное поле либо вспомнить и представить темный предмет. Время не должно превосходить 5 минут (малышу можно читать вслух какую-то книгу либо слушать аудиосказку).

Упражнения производятся по 5–6 раз, они тренируют упругость глазных мускул.Когда посещать доктора: минимум раз в год. Необходимо стремительно скорректировать косоглазие, которое может проявиться в этом возрасте после заболевания (при утомлении либо раздражении глазное яблоко начинает отклоняться в сторону).

Малыш не нацелен в пространстве, плохо лицезреет, и ему жутко. Если доктор провозгласил, необходимо носить корректирующие очки по рекомендованной схеме. Обычно малыши сразу становятся более размеренными и уверенными внутри себя.
На два месяце жизни возникает бинокулярная фиксация взора (предмет фиксируется 2-мя очами), на три месяце малыш начинает узнавать родных «по виду».

Как позаботиться о зрении:
— Обеспечьте кроху адекватными зрительными впечатлениями. Малыша должны окружать калоритные предметы разной формы и размера, при этом экспозицию необходимо часто поменять. 2–3 раза в неделю необходимо обзаводиться новейшей игрушкой.

— Часто укачивайте малыша на руках, потому что это приводит к расслаблению и отдыху глазных мускул.

— Начните делать первую гимнастику для глаз: колоритную увлекательную игрушку двигайте влево-вправо и вверх-вниз, чтоб лежащий малыш смотрел за ней очами. Первой зарядке для глаз необходимо уделять более 5 минут каждый денек.

— Не допускайте, чтоб ребенок часами завороженно смотрел на хоть какой мобиль
Приложите палец к носу, поглядите на него, потом уберите и переведите взор на кончик носа. Закройте глаза и повращайте глазными яблоками на право, на лево, ввысь, вниз, не поворачивая головы. Смотрите вдаль прямо впереди себя 2–3 секунды, потом на кончик носа 3–5 секунд. Делайте радиальные движения рукою по часовой стрелке на расстоянии 30–35 см от глаз и смотрите за кончиком пальца.

Когда посещать доктора: приблизительно в три месяца от роду. В этом возрасте доктор сумеет найти наличие глаукомы, катаракты, нистагма и прирожденного косоглазия, оценить состояние сосудов глазного дна и по мере надобности составить стратегию исцеления.

Читать так же:  как увеличить лактацию?

Возраст: 6–18 месяцев
Зрение в норме: 0,3–0,6. Совершенствуются зрительные способности: малыш фокусируется на близко расположенном (7 см) предмете, выяснит в лицо всех знакомых людей, рассматривает рисунки и пробует отрисовывать.

Как позаботиться о зрении:

— Значительно ограничивайте по времени нахождение малыша в манеже и кровати с бортиками, когда он не дремлет.
каталки и коляски, заводные игрушки.- Как малыш начинает отрисовывать, рассматривать рисунки, лепить, нужно приучить его посиживать верно, чтоб меж очами и предметом было около 30 см.- Познакомьте малыша с полезными привычками: почаще моргать, переводить глаза с близкого на далекие объекты и назад, не глядеть длительно на недвижный предмет. Большая часть глазных заболеваний вызывается перенапряжением, которое усугубляет циркуляцию крови и затрудняет их питание.

— Больше гуляйте с малышом, на прогулках обращайте внимание крохи на объекты на разном удалении, играйтесь в подвижные игры.

— Продолжайте делать зарядку для глаз с игрушками, уплотняя аккомодационную мышцу. При ее беспомощности задний отдел глаза удлиняется, растягивается, и начинает развиваться близорукость.

Когда посещать доктора: непременно в один год. Если один глаз уже слабее другого и предписано ношение повязки поверх «сильного» глаза, постарайтесь, чтоб у крохи не развился комплекс неполноценности. Надевайте повязку только в определенные часы, когда у вас есть время для игр и сама игра не просит остроты зрения. Лучше утром либо после обеденного сна.ЗарядкаВозраст: 0–6 месяцев Зрение в норме: в 20–25 раз слабее, чем у взрослых, из-за малого размера и шаровидной формы глазного яблока. Новорожденный лицезреет только большие предметы, расположенные в 30–50 см. Но зрение быстро улучшается.

Возраст: 1,5–3 года

Зрение в норме: 0,6–0,8. Достигается полная согласованность движений глаз и рук, фокусировка на любом объекте.

Как позаботиться о зрении:
— Необходимы игрушки, которые прыгают, крутятся, катятся и движутся: мяч, волчок,
В этих случаях взор повсевременно упирается во что-то, и для получения точного изображения требуется много ненадобных усилий. Долгое перенапряжение аккомодационной мускулы приводит к ее спазму — к тому, что она уже не может вполне расслабиться. Как следствие, зрение вдаль усугубляется.

Поможет обычная смена фокуса.

— Больше времени проводите на улице: к очам должен поступать кислород.

— Приучите делать зарядку для глаз так же часто, как чистить зубы, с утра либо вечерком. Если малыш плохо лицезреет, у него понижается познавательная и двигательная активность, замедляется развитие речи (малыши обучаются гласить, улавливая мимику взрослых), кроха ужаснее приспосабливается в коллективе. Не считая того, психологи нашли, что нехорошее зрение может стать суровым препятствием для будущей карьеры. Из близоруких людей почаще получаются честные исполнители, ежели руководители и творцы. Словом, на профилактику зрения крохи никак нельзя закрывать глаза.

Читать так же:  почему не слышно?

Проверка-тренировка осуществляется для каждого глаза по отдельности, и заниматься ею можно до 10 минут. Возраст: 5–7 лет Зрение в норме: один либо 0,9. Если у малыша нехорошая наследственность по зрению с обеих сторон, доктор может посоветовать более углубленное, подробное исследование под медикаментозным сном. Над выявленными неуввязками стоит начать работать сходу. Когда у такового крошки очень высочайшая близорукость либо другие заболевания, в мозг поступает искаженная, размытая картина. Другими словами не развиваются клеточки зрительной коры, участков мозга, которые несут ответственность за зрение.

— Не злоупотребляйте играми, которые требуют пристального внимания (шашки, шахматы, головоломки).- Когда кроха освоит понятия «вправо-влево», обучите глаза «слалому». Нарисуйте на большенном листе круг поперечником 50 см. Повесьте на стенку и предложите вести взор от центральной точки на лево, на право по горизонтали, ввысь до конца, вниз, от нижней точки радиальные движения на право до конца, на лево, «восьмеркой» в различные стороны.

3. Руки поставьте на пояс, поверните голову на право, поглядите на локоть правой руки; поверните голову на лево, поглядите на локоть левой руки, вернитесь в начальное положение.
4. Поднимите глаза наверх, сделайте радиальные движения в одну и другую сторону.

Возраст: 3–5 лет

Зрение в норме: 0,8–0,9. Практически как у взрослого человека. Но мускулы еще недостаточно развиты и просто мучаются от неблагоприятных причин. Нередко конкретно на данный момент проявляется наследная миопия.

Как позаботиться о зрении:
— Ограничивайте просмотр телепрограмм и компьютерные игры.

1. Откинувшись вспять, сделайте глубочайший вдох, потом, наклонившись вперед, — выдох. 2. Откинувшись вспять, прикройте веки, прочно зажмурьте глаза, откройте веки.

— Играйтесь в подвижные игры, учите смотреть очами за мячом.

— При работе за столом расстояние до глаз должно приравниваться длине предплечья от локтя до конца пальцев. Так глазное яблоко меньше деформируется. Свет должен падать на странички сверху и слева. Лучше заниматься с настольной лампой, оставляя общее освещение, в особенности если по ту сторону окна мрачно.

— Давайте ребенку больше полезного для глаз витамина А — все овощи и фрукты красно-оранжевого цвета: красноватый перец, облепиха, морковь, апельсины.

Вопреки закоренелому воззрению, глаза малыша необходимо не столько сберегать, лишая огромных нагрузок, сколько обучить отлично работать и отдыхать. Книги, телек и компьютер — беспристрастная действительность современной цивилизации. Бежать от нее глупо. Косоглазие не просто косметический недостаток, оно приводит к развоению рисунки. Рвение избавиться от него подсознательно тормозит изображение 1-го из глаз. Очки при косоглазии необходимо носить весь денек.

Читать так же:  как наладить сон маме и малышу

текста (естественно, для уже умеющих читать). Необходимо держать книжку на расстоянии 35–40 см от глаз и читать ее снизу (по сути это будет верх) справа влево, каждое слово раздельно и длинноватые слова — по слогам. Нужно конкретно прочитывать каждое слово, а не угадывать смысл.- Научите малыша упражнению, которое именуется «пальминг».

— Прерывайтесь. Если у малыша не плохое зрение, — через каждые 40 минут. Если есть слабенькая близорукость, — каждые 30.

— В перерывах в подготовке к урокам можно делать специальную «оконную гимнастику». Сделайте на стекле на уровне глаз малыша метку поперечником три мм. Стоя на расстоянии в 30 см, нужно поглядеть 5 секунд на метку, 5 секунд — вдаль, с виду по ту сторону окна. И так 3–5 минут.

— Книги для дошкольников и младших школьников должны быть со шрифтом среднего размера. Очень мелко написанный текст вызывает спазм аккомодационной мускулы, а очень большой вынуждает глаз проделывать лишнюю работу, чтоб «обойти» каждую буковку.

— Не плохое упражнение для профилактики близорукости — чтение перевернутого
К семь годам глаза готовы к чтению, письму и другому тщательному труду. Но стопроцентно рост глаза заканчивается только к двенадцать годам. Ранее гигиене зрения необходимо уделять повышенное внимание.Как позаботиться о зрении:

Лучше с первых дней жизни тренировать зрение крохи,чтоб к выходу в школу малыш был готов к хоть каким учебным нагрузкам. Зрение — самая хрупкая и сразу важнейшая для развития система организма. Через глаза мы получаем до восемьдесят % познаний об внешнем мире.

— В меню должны находиться самые полезные для глаз продукты: черника (крепит сетчатку), каши из цельных круп (нормализуют баланс питательных веществ) и пряные травки: сельдерей и петрушка.

Когда посещать доктора: необходимо непременно проверить зрение перед школой.

Упражнение

Прочно зажмурьте глаза на 3–5 секунд, потом откройте.
Стремительно моргайте очами в течение 30–60 секунд.
Поглядите на кончик пальца вытянутой руки, медлительно согните палец и приблизьте к очам (на 3–5 секунд).
с подвесками. Время должно быть ограничено пятнадцать минутками, а перерывы меж сеансами — более два часов.

Повторите, перемещая руку против часовой стрелки.

Статьи по теме

Back to top button