0 — 3 месяца

как ухаживать за новорожденным?

Если б малыши появлялись на свет совместно с подробной аннотацией по эксплуатации, все было бы намного проще! К огорчению, они появляются малеханькими, немощными, кричащими и совсем не умеющими гласить. Логично, что все матери сначала страшатся остаться с ними наедине. Обстоятельств для паники нет. Во-1-х, даже в самых неопытных руках малыши не только лишь выживают, да и отлично себя ощущают. Хотя новорожденный поглощает все силы и внимание, не запамятовывайте уделять внимание и для себя самой.Послеродовые выделения. Бывают в течение трех-четырех недель у всех родивших (естественным методом и при помощи кесарева). Сначала кровянистые, через пару недель желтого колера.

Как ухаживать за новорожденным?
Хоть какой опытнейший родитель подтвердит, что ухаживать за малышом проще, чем кажется. Докторы не знают точную причину колик, но успокаивают, что к 4-6 месяцу они должны пройти.Купание. Как пуповина отпадет, сможете купать малыша в детской ванночке. Для того, чтоб не пересушить и не травмировать нежную кожу, ограничьте банные деньки до двух–трех в неделю и используйте только детское мыло. От масел и лосьонов лучше воздержаться (если только кожа не очень сухая).
Заверните малыша в полотенце, для безопасности обложите подушками и вытирайте каждую часть тела по очереди (не раскутывая малыша на сто процентов, чтоб он не промерз). Опасайтесь пупочной зоны – она должна оставаться сухой и незапятанной. Для этого при каждой смене памперсов осторожно промокайте ее ватным тампоном (можно смочить в спиртовом растворе). Надевая памперсы, подверните переднюю часть, чтоб она не касалась пупка. Если же зона воспалилась либо нагноилась, непременно вызовите доктора! Хоть и редчайшие, пупочные инфекции могут быть небезопасными.
Плач. 1-ое, что должны уяснить юные предки — малыши рыдают. И это полностью нормально. Также постарайтесь не воспользоваться пудрами и присыпками — дети могут просто ими надышаться. И помните: новорожденные стремительно охлаждаются, потому все девайсы для мытья и теплое полотенце нужно приготовить заблаговременно.Сон. Если ваш педиатр не отдал для вас других указаний, укладывайте малыша спать на спинку, и лишь на твердую поверхность. Не считая того, уберите подушки, пуховые одеяла и любые мягенькие игрушки, которые могут стать предпосылкой удушения.Рвота. Ребенок должен срыгивать, но понемногу. Если же выделяемого очень много, либо если оно желтоватого либо зеленоватого колера, означает, заблокирована пищеварительная система.Белоснежный налет. Малыши очень подвержены молочнице — грибковому заболеванию, вызывающему белоснежный налет на языке. Необходимо просто знать, на что уделять свое внимание.Пупок. Пока пупочная ранка не зажила (в течение 7-11 дней после выписки малыша из роддома), не купайте его. Просто протирайте мягенькой тканью, смоченной в теплой воде.
Так что заместо того, чтоб паниковать, постарайтесь на уровне мыслей «пробежаться» по вероятным причинам. Не голоден ли малыш? Не промерз ли? Может, все дело в газах либо заполненных памперсах? Либо ему просто необходимо ваше внимание? Возьмите малыша на руки, покачайте, походите по квартире – в большинстве случаев это помогает. В большинстве случаев, но не всегда.

Читать так же:  аденоиды: быть или не быть

Когда звать доктора?
Если у вас есть любые сомнения по поводу самочувствия малыша, лучше перестраховаться. Последующие же симптомы служат сигналом для незамедлительного воззвания к доктору.
Жар. У деток до восемь недель хоть какое увеличение температуры может быть небезопасным. При всем этом имейте в виду, что кровотечение может малость усиливаться после кормления.Инфекции после кесарева. В течение месяца опасайтесь хоть какой завышенной физической активности. Не подымайте ничего тяжелее малыша! При неплохом самочувствии полезны неспешные пешие прогулки, но не ходите резвым шагом и не садитесь за руль в течение два недель.

Малыши, как и взрослые, отличаются своим характером — может, для вас «попался» очень раздражительный малыш. А может, у него просто колики. Обычно в данном случае детки рыдают длительно и с определенными интервалами, обычно, раз в денек в одно и то же время.
Как вы его увидели, звоните медику, по другому молочница может перейти на соски.
Пупочная зараза. Ее признаками являются гной и покраснение близкорасположенной области.

В 1-ые 4–6 недель мать может испытывать подавленное настроение. У большинства дам оно проходит само собой. А вот у 5–15% это может быть началом истинной депрессии.

Как ухаживать за собой?
А во-2-х, сейчас есть масса пособий в помощь юным родителям — от книжек до Веба. Необходимо только знать, где находить. Наше управление к действию от опытнейших педиатров и гинекологов поможет для вас преодолеть самые непростые 6 недель.
Лучше использовать прокладки — тампоны могут вызвать раздражение и прирастить риск инфекции. И, каким бы сильным ни было желание принять душ, воздержитесь от искушения, по другому можно занести заразу.
Кровотечение. Если вы увидели, что кровянистые выделения усилились, означает, вы очень с ревностью взялись за материнские и домашние обязанности. Сделайте перерыв и расслабьтесь. После ситуация не настолько критична, но если ребенок температурит, плохо ест и смотрится нездоровым, зовите доктора.Сухие памперсы. Новорожденные должны заполнять 8-12 памперсов раз в день. Если меньше, означает, малыш ест недостаточно.
Когда шов будет подсыхать, он может вызвать зуд либо онеметь. Это нормально.
Грудь. Мойте грудь мягеньким мылом. Если соски потрескались либо стали кровоточить, обратитесь к спецу по лактации. Не используйте без помощи других никаких кремов и лосьонов! Боль в груди может быть вызвана заразой либо закупоркой выводных протоков молочной железы — в данном случае, также при повышении температуры, обратитесь к доктору.

Читать так же:  музыкальное развитие

Что взять с собой?
Куда бы вы ни направились с ребенком (в больницу, на прогулку либо в гости к «знающей» маме), соберите сумку для малыша:

  • памперсы — помните, что на денек для вас нужно около двенадцать штук,
  • ватные шарики, смоченные водой — протирать малыша при смене памперсов (покупные салфетки могут вызывать раздражение у новорожденного),
  • крем под памперс — наносите при мельчайших признаках раздражения,
  • пеленку — переодевать малыша на пеленальном столике,
  • смену одежки плюс дополнительную кофту либо одеяло,
  • пластиковую емкость — для использованных памперсов,
  • бутылочки с питанием — если ваш малыш — искусственник,
  • погремушки и другие игрушки — если ребенок уже в их играет.

Статьи по теме

Back to top button