0 — 3 месяца

как исправить последствия родовой травмы

В детской неврологии диагноз «малые мозговые дисфункции» (ММД) появился сравнимо не так давно — так обозначают легкие конфигурации центральной нервной системы. Невзирая на то, что нарушения малозначительны, они доставляют массу морок и детишкам, и их родителям. А меж тем избежать заморочек можно, скорректировав эти нарушения сразу после рождения крохи.

ММД полностью проявляют себя в младшем школьном возрасте. Может быть, потому в первый раз о их заговорил Сэмюэль Клементсон, длительное время наблюдавший за группой семилеток, которые имели суровые трудности в обучении, отличались нехороший памятью, очень активным поведением, тяжело принимали предлагаемую информацию — как визуально, так и на слух. При всем этом ни психолого-педагогические воздействия, ни фармацевтическая терапия не могли скорректировать такое поведение и как-то посодействовать «проблемным» детям в обучении.

На роду написано
Как это ни феноминально, но не каждый педиатр знает, что все-таки такое ММД, а симптомы, которые сопутствуют данному нарушению, приписывают совершенно другим неполадкам — асфиксии, гипоксии плода, перинатальной энцефалопатии. Даже если он предпочитает «свободный образ жизни», постарайтесь, чтоб он засыпал, бодрствовал и гулял в одно и то же врем. Более взрослого малыша приучивайте и к определенному режиму кормления. Обычные деяния синхронизируют работу нервной системы, а отступления от режима заносят разлад в нервные процессы.
Во сне ведет себя очень неспокойно: вскрикивает, дергает ручками и ножками, вертится в кровати. Его очень тяжело убаюкать. ❖ Новорожденный склонен к дилеммам с пищеварением: запорам, болям в животике, метеоризмам. Зато одно из направлений мануальных техник — остеопатия — в диагностике и лечении ММД зарекомендовало себя очень отлично. Руки спеца в этом случае работают, как типичные датчики, которые улавливают всякую дисфункцию, избавляют последствия травматического воздействия. «Задача остеопата — вернуть обычное кровообращение и иннервацию травмированной зоны, обеспечить отток воды, — дополняет Ольга Ящина. — Если малыш попадает в руки остеопата сразу после рождения, то для снятия диагноза ММД довольно нескольких сеансов. При всем этом чем старше ребенок, тем больше времени пригодится для корректировки.

Читать так же:  колики: профилактика и лечение

❖ Голова малыша очень вытянута, очень большая либо необычной формы, а асимметрия лица (которая в той либо другой степени есть у всех) очевидно оказывается на виду. ❖ Малыш возникает на свет с косоглазием, подозрением на близорукость и астигматизм. ❖ Кроха пробуждается пару раз за ночь.

❖ Малыш очень неспокойный. Он много рыдает, нервничает и орет без видимых на то обстоятельств. ❖ У новорожденного нарушен мышечный тонус.

Как итог, часть головного либо спинного мозга в дальнейшем будет недостаточно снабжаться питательными субстанциями и кислородом. Если впору не вернуть обычное кровоснабжение, таковой застой в какой-то момент может стать предпосылкой воспаления. Этим и разъясняется склонность детей с ММД к простудным заболеваниям». Казалось бы, избежать лишних заморочек поможет кесарево сечение, но и это никак не панацея.


В поисках здоровья

ММД — очень «хитрое» нарушение. По современным данным, оно находится в той либо другой степени у восемьдесят % всех новорожденных, но к огорчению, нередко находится лишь на диспансеризации перед школой. Почему? Да так как ни педиатр роддома, который первым осматривает новорожденного, ни невролог в детской больнице не могут найти микронарушения и малозначительные смещения костей. Как досадно бы это не звучало, стандартная проверка на рефлексы, реакции и тонус в этом случае нерезультативна. Ну и инструментальные способы диагностики также не достаточно чем сумеют посодействовать. Если роды проходят нормально, плавное и ровненькое прохождение малыша по родовым путям как раз-таки и устанавливает все косточки, в том числе и черепа, на свои места.Смотрим пристально Необязательно ожидать, пока малыш подрастет, чтоб наверное диагностировать у него ММД. Довольно присмотреться к поведению новорожденного крохи, чтоб выявить соответствующие для этого заболевания симптомы:Своими силами Даже если вы впору отследили симптомы и принесли малыша к спецу, ваш кроха просит особенного к для себя дела. ❖ Для малыша очень важен режим денька.

Читать так же:  если малыш храпит

Замечательно, если врач-остеопат находится при родах и сразу после возникновения малыша на свет может скорректировать вероятные микротравмы, приобретенные малышом. По последней мере, такая практика многих европейских роддомов. И результаты ее таковы, что в восемьдесят % случаев удается избежать негативных последствий прохождения малыша по родовым путям».

При всем этом самая частая причина таинственного недуга — травма, в девяносто 5 % случаев родовая. «Представьте для себя, что в процессе родов плод уже идет по родовым путям, а шея матки у дамы недостаточно раскрылась, — ведает генеральный директор поликлиники «Остмед» Ольга Ящина. — Ребеночек изо всех сил ударяется головой о бедренные кости дамы. Таковой удар сродни падению с высоты собственного роста на бетонную плиту! В итоге череп деформируется, позвонки несколько смещаются — все это делает зажимы в кровеносных и лимфатических сосудах, нервных волокнах.
❖ У деток с ММД нередко нарушена подвижность диафрагмы — чтоб нормально дышать, им просто нужно двигаться, потому гимнастика должна стать неотклонимой частью жизни вашего крохи. Смотрите, чтоб малыш не перевозбуждался, а если это вышло, сделайте ребенку легкий массаж либо просто погладьте его.
❖ Новые воспоминания для малыша нужно дозировать. Даже если члены вашего семейства являются приверженцами активного стиля жизни, пытайтесь не злоупотреблять путешествиями, в особенности в 1-ые месяцы жизни малыша.
❖ Пристально смотрите за своим рационом, если малыш находится на грудном вскармливании. Течение ММД утежеляется недочетом магния в крови, так что повышенное внимание уделите рыбе, орешкам, хлебу с отрубями и зелени.
❖ Используйте для корректировки состояния малыша водные процедуры. Для вас посодействуют целительные ванны — солевые (2 столовые ложки морской соли на 10 л воды) либо с пустырником. Температура воды — 37–39 °С. После ванны сполосните кроху водой на 1° прохладнее.
❖ Не усердствуйте очень с развитием «с пеленок». Завышенные интеллектуальные нагрузки пойдут малышу никак не на пользу. Не устраивайте крохе особых занятий, вплетайте их в обыденный режим малыша.

Читать так же:  деликатные проблемы

В арсенале остеопата более три тыщи мягеньких техник, при помощи которых он может убрать смещение позвонков и вернуть подвижность костей черепа. Но все таки исцеление малыша должно быть всеохватывающим. Непременно проконсультируйтесь с неврологом, ортопедом, а в дальнейшем — с логопедом и детским психологом.

Статьи по теме

Back to top button