укрепляем здоровье

вдох — выдох

Дыхательная гимнастика дает общий оздоравливающий эффект: активизирует лимфо- и кровообращение в тканях носоглотки, благотворно оказывает влияние на легкие, увеличивая их объем и улучшая вентиляцию, делает более эластичными и подвижными мускулы диафрагмы и грудной клеточки, снимает напряжение голосовых связок. Дыхательные органы и системы начинают гармонически развиваться и отлично делать свою работу.Все по правилам Занимаясь с ребенком дыхательной гимнастикой, помните про последующие моменты:

Обучить малыша свободному вдоху и плавному долговременному выдоху посодействуют особые упражнения дыхательной гимнастики.
• Основная цель упражнений — постановка правильного диафрагмально-реберного дыхания. Оно совершается при активном участии диафрагмы и нижнего отдела грудной клеточки.«Подружившись» с ординарными, действенными и радостными упражнениями дыхательной гимнастики, ваш кроха забудет, что такое простуда, бронхиты и ларингиты, а речь его будет прекрасной и правильной.Увидено, что дети, нередко болеющие трахеитом, ларингитом, неверным крупом имеют поверхностное (верхнеключичное) дыхание и небольшой объем легких. Неотработанные вдох и выдох провоцируют заболевания верхних дыхательных путей, а они, в свою очередь, мешают постановке прекрасного голоса и выразительной речи.

На вдох живот малыша надувается — на выдох медлительно опускается. Можно представить, как будто в животе находится воздушный шарик. Вдох делается через нос, выдох — через рот.

● Не занимайтесь дыхательной гимнастикой сходу после пищи — подождите хотя бы полчаса. Но нельзя делать упражнения и на голодный желудок — это может спровоцировать у крохи слабость и головокружение.
● Начните с одного-двух упражнений. Не стремитесь сходу за одно занятие сделать весь комплекс. 2-3 минут тренировки будет полностью довольно для начала. Дыхательная гимнастика — большая нагрузка для крохи, в особенности, если у него слабенькие легкие. Переутомление в особенности вредоносно детям-астматикам. Такие дети должны заниматься под неотклонимым наблюдением доктора.
Потом медлительно выдыхаем воздух в «дудочку», протяжно произнося при всем этом: «ф-ф-ф» — живот выпячивается. Сделайте упражнение снова пару раз.● «Воздушный шарик»

Читать так же:  как правильно одеть ребенка на прогулку?

Гласить прекрасно
• Постановка правильного дыхания — принципиальный шаг в работе над звуками. Без свободного вдоха и неспешного плавного выдоха не бывает прекрасной выразительной речи. На настоящем продолжительном выдохе звуки ясные и точные. Мощная воздушная струя в особенности нужна для произнесения звуков «С», «З», «Ш», «Ж», «Щ», «Р». Постарайтесь перевоплотить занятия гимнастикой в приятную и интереснейшую игру, погружаясь в нее, малыш запамятывает о собственных дилеммах, что помогает совладать с запинками.

Давайте заниматься
Выиграет тот, чей мотылек улетит далее.Совет! Отрабатывать дыхание посодействуют музыкальные игрушки: дудочки, флейты, свирели, губные гармошки, а также воздушные шарики. «Играя» на «музыкальных инструментах» и надувая шары, ребенок обучается дышать полной грудью.● «Факир»

До один года — 1,5 лет
Подойдите с малышом к цветку и предложите его вкупе с вами понюхать. Втягиваем воздух носом, рот при всем этом закрыт. Выдыхаем через рот: «А-а-а». Переходя от цветка к цветку, сделайте упражнение пару раз. Заместо цветов можно нюхать ароматные фрукты, благоуханные масла (шалфей, мяту, лаванду).

До три лет
Вырежьте из цветной бумаги малеханьких бабочек. Сядьте совместно с малышом за стол, положив впереди себя по мотыльку. Сейчас подуйте каждый на собственного.

● «Китенок»
Попросите малыша представить, что он небольшой китенок. Лежа на спине он должен выдохнуть воздушный фонтан. Положите малыша на плоскую поверхность, к примеру, покрытый ковром пол либо жесткий диванчик, поместив под голову крохи маленькую подушечку либо свернутое одеяло. Правая рука малыша лежит на животике в области диафрагмы. Малыш медлительно вдыхает носом воздух, сразу с вдохом втягивая живот, а потом так же медлительно выдыхает воздух через рот и при всем этом выставляет живот: «п-ф-ф-ф». Сделайте упражнение снова «китенок» пару раз.

Читать так же:  Выбор медикаментозного лечения

Факт! Даже малозначительные препядствия с носовым дыханием вредоносно отражаются на состоянии здоровья малеханьких деток.

● «Лифт»
Посадите на живот малыша игрушечного зверька либо куколку и попросите кроху представить для себя, что он лифт, который подымается либо опускается. На вдохе — лифт с «пассажиром» подымается — живот при всем этом выпячивается, на выдохе опускается — живот втягивается. Повторите пару раз.

Попросите малыша вдохнуть носом и медлительно выдохнуть через рот трижды. Когда малыш будет уверенно делать эту последовательность движений «вдох — носом», «выдох — ртом», приступаем к дыхательным упражнениям. Делать их лучше лежа на диванчике либо на ковре. • Цель дыхательных упражнений — отработать свободный вдох и плавный долгий выдох. Занятия больше напоминают развлечение, развеселую игру. «Играйте» в нее вкупе с крохой. Стараясь подражать для вас, он стремительно научится правильному выполнению упражнений.

Попросите малыша сесть на ковер, скрестив ноги по-турецки. Спина ровная. Из 2-ух неплотно сжатых кулачков делаем трубочку-дудочку и подносим ее к губам. Втягиваем носом воздух и сразу «убираем» в себя животик. ● Во время выполнения упражнений пристально смотрите за самочувствием малыша. Если он побледнел, сетует на головокружение либо слабость, то сходу закончите занятие. Непременно скажите об этом собственному доктору, чтоб он разобрался с предпосылкой появившегося у малыша недомогания.Принципиально! Упражнения на постановку дыхания очень важны для детей с проблемным звукопроизношением, нарушенным темпом речи и страдающим заиканием.

● Тренировки рекомендуется проводить в заблаговременно проветренном помещении, а идеальнее всего на открытом воздухе. В душноватой комнате заниматься дыхательной гимнастикой нельзя! ● Не плохое размещение духа у малыша и желание тренироваться — неотклонимые условия для выполнения упражнений. Очередной вариант игры: дотронуться животиком до маминой ладошки. Сделайте упражнение снова пару раз.● «Полет мотылька»

Читать так же:  простой способ укрепить иммунитет крохи
Back to top button