Дачный участок

Как выбирать стабилизатор напряжения для дома?

Постоянно мигают и перегорают лампочки в доме, отключается электричество при включении не одного, а нескольких приборов – начались проблемы с перепадом напряжения. С этой проблемой может справиться специальный прибор, предназначение которого поддерживать напряжение электротока в установленных рамках 220В. Приобрести его можно как через интернет, так и в специализированных магазинах. Там же при необходимости можно купить двигатель для мотоблока, энергогенератор, сварочный аппарат и прочее.

Стабилизатор является главным прибором в доме, так как функция его – защита аппаратуры, бытовой техники, электрических приборов от больших перепадов и коротких замыканий. Отдавая предпочтение одной из многочисленных моделей прибора, обратите внимание не только на ее стоимость, но и на основные характеристики. Это:

  • бесшумность;
  • мощность;
  • размер.

Что относится к основным функциям стабилизатора напряжения? Основное назначение устройства – работа с потоками тока. Электромагнитная индукция лежит в основе их принципа работы. Что следует подразумевать под понятием «электрический ток»? Это постоянное передвижение электронов в проводнике. Такой ток бывает:

  • постоянным;
  • переменным.

Постоянный ток никогда не меняется. Встречается он в аккумуляторах авто, в батарейках. На нем работают все электронные приборы.

Переменным называется такой ток, который способен изменятся как по направлению, так и по частоте и величине. Есть он в электрических сетях и в розетках. Именно этот вид тока работает нестабильно. Чтобы уберечь всю технику, следует приобрести стабилизаторы напряжения для дома, дачи, гаража.

Каждое устройство рассчитано на определенное напряжение, которое производитель указывает в паспорте аппарата. Очень большое напряжение выведет из строя стабилизатор. Перегорит моторчик. Если напряжение тока очень низкое – приборы работать не смогут.

Все стабилизаторы делятся на три вида. Принцип регулировки – основное различие между приборами. Они бывают:

  • электронными;
  • релейными;
  • серпоприводными.
Читать так же:  Гранитный щебень и растительный грунт – область применения.

Серповидный прибор является самым дешевым, хотя к надежности это не относится. Подходит такой стабилизатор напряжения для дачи, так как там подключается не много техники одновременно. Релейные приборы имеют массу достоинств, но существует и один недостаток. Срок службы этих устройств довольно-таки короткий, что делает их менее привлекательными. Самыми надежными являются электронные стабилизаторы. Их смело можно использовать в доме. Это мощные, быстродействующие и бесшумные устройства. Цена их немного выше, но и срок службы дольше.

Статьи по теме

Back to top button