3 — 6 месяцев

нарушения пищеварения у детей

Как вылечивать нарушения пищеварения у деток
● срыгивания
● диарея
● запоры

Чуть появившись на свет, кроха обязан адаптироваться к новым условиям жизни, к совсем новенькому методу питания. Это далековато не всегда проходит гладко, и в этот период не уникальность некие нарушения пищеварения даже у здоровых детей.

Блюда при диарее Рисовый отвар Возьмите: 2–4 ст. л. рисовой крупы, по 1/3 ч. л. соли и пищевой соды, один л воды. В кипящую воду засыпьте рис, варите 1,5–2 часа до полного разваривания, отбросьте на сито, добавьте в отвар соль и соду, разлейте в стерильные бутылочки, остудите.

Переедание:
Высосанный объем молока не помещается в небольшом желудке малыша, еще не адаптированном к новейшей нагрузке. Пищеварительные ферменты пока не способен совладать с его излишком, так что срыгивание при переедании — это в определенной мере защитная реакция организма от лишней перегрузки всей системы пищеварения.
Торопливое и скупое сосание:
Малыш очень проголодался и спешит насытиться, в спешке подсасывая воздух. Способности сосания еще не развиты, контакт с материнской грудью не отрегулирован, так что подсасывание, заглатывание воздуха (аэрофагия) может случаться на первых порах и без спешки. Этот воздух после кормления выходит, и часто так бурно, что с воздушной отрыжкой выплескивается и значимая часть съеденного грудного молока.

Они рассчитаны на применение в случае острого недостатка времени у матери и разных форс-мажорных событий. В ежедневной же жизни детям необходимы домашние блюда из натуральных цельных товаров. Даже детям первого года жизни следует готовить каши из цельных круп, а потом протирать.

✓ При склонности к срыгиванию полезно подержать малыша в вертикальном положении в течение 5–10 минут до кормления — бывает, что в желудке остается маленькое количество воздуха. Еще важнее подержать кроху в вертикальном положении минут 20–30 после кормления.
✓ В течение 10–15 минут после пищи проследите, чтоб ребенок ничего не тащил в ротик — ни кулачок, ни край простынки. Это может спровоцировать срыгивание.
Различия в диете зависят больше от степени выраженности болезненных явлений, чем от предпосылки этого расстройства.Советы ✓ Основная ваша задачка — как можно быстрее вернуть утрату воды организмом. Обезвоживание безизбежно даже при обыкновенном, так именуемом алиментарном поносе, вызванном перееданием ребенком ягод либо фруктов.

Читать так же:  как приучить ребенка к режиму дня

Нередкий водянистый стул в разных сочетаниях с другими болезненными явлениями (болями в животике, тошнотой, слабостью, увеличением температуры и прочее) встречается при многих заболеваниях, в том числе и при острых пищеварительных инфекциях. Но диарея может быть обыкновенной реакцией кишечного тракта малыша на непривычное богатство в рационе сырых фруктов и ягод и другой грубой еды, а у грудничков — даже на перегревание в горячую погоду.
Исцеление впрямую находится в зависимости от предпосылки, вызвавшей диарею. Но целебное питание, в особенности в острый период, практически однообразное при любом поносе и ориентировано на нормализацию работы кишечного тракта. ✓ Если малыш на искусственном вскармливании, и его нередко тревожат срыгивания, запоры и боли в животике, на выручку придут целительные питательные консистенции. Они содержат загуститель — камедь бобов рожкового дерева, препятствующую обильному срыгиванию. Пищевые волокна бобов рожкового дерева представляют собой неперевариваемые углеводы, которые стимулируют продвижение пищевой массы по кишечному тракту и налаживают стул малыша. Диарея

Раствор прокипятите два минутки и остудите. Этот напиток нужен исключительно в остром периоде, очень недолгое время. После прекращения рвоты и уменьшения диареи заместо таких глюкозо-солевых смесей можно давать детям более смачные пектиновые консистенции: рисовый отвар, морковную и яблочную консистенции. Очень полезны и печеные яблоки.

Рецепт
100 г изюма отваривайте в литре воды 30–60 минут, потом остудите и процедите через сито, растерев на нем изюм для более полного выхода глюкозы в раствор. Добавьте в приобретенный отвар чайную ложку (без верха) поваренной соли, половину чайной ложки питьевой соды и четыре чайных ложки без верха сладкого песка. ✓ Помните: при диарее «уходит» не только лишь вода, но также и актуально нужные минеральные вещества. Их следует восполнять водно-солевым веществом, концентрированным рисовым отваром либо пектиновыми растворами. Но водно-солевой раствор обладает достаточно противным вкусом, и не всегда можно уверить малыша испить его. В этих случаях полезно приготовить заместо аптечного продукта домашнее лечущее средство, так же отлично восстанавливающее водно-солевое равновесие в организме.

Читать так же:  как выбрать няню?

Срыгивания и рвота Это случается даже в тех случаях, когда ребенок получает материнское молоко, совершенно подходящее для его пищеварительной системы. В чем все-таки предпосылки схожих нарушений?

✿ Храните в холодильнике, перед употреблением подогрейте и взболтайте.

Морковная и яблоковая консистенции
Возьмите: 500 г чистой моркови либо зрелых очищенных яблок, 5 ч. л. сладкого песка, один л воды.
Сварите морковь либо яблоки в воде либо на пару до мягкости, протрите через сито, добавьте сахар, снова вскипятите и разлейте в стерильные бутылочки. Перед употреблением подогрейте и взболтайте.
✿ В моркови и яблоках много пектина, который в кишечном тракте воспринимает на себя токсины, порожденные возбудителями заболевания, и выводит их из организма.

Отвар сушеной черники и черничный кисель
Возьмите: 50 г (2–3 ст. л.) сушеной черники, 30 5 г сладкого песка, один л воды.
Сушеную чернику залейте кипяточком, варите на медленном огне до полного разваривания ягод, протрите через сито, добавьте сахар, прокипятите, храните в холодильнике.
✿ Полезно поить хворого и отваром из плодов шиповника.

В кашу можно положить маленькой кусок сливочного масла. Всего масла необходимо 30–40 г в денек, зависимо от возраста и аппетита. На обед — постный мясной либо куриный бульон с гренками, разваренным рисом либо яичными хлопьями.

Особенности питания при диарее Уже на 2-ой денек заболевания можно предложить малышу меню, которое обеспечит организм всем нужным.На завтрак полезен паровой омлет либо некислый домашний творог, каша (рисовая, гречневая либо манная), сваренная на нежирном мясном бульоне, на воде либо овощном отваре.
Эти плоды можно соединять с йогуртом. ✓ Красивый эффект оказывает массаж живота. Начинайте движения с правой надпаховой области, ввысь до реберной дуги, горизонтально и вниз к левой стороне паховой области.
Детям идеальнее всего добавлять их в кашу. Очень смачная каша выходит из хлопьев геркулеса с пшеничными отрубями: 2–3 чайные ложки отрубей на порцию, зависимо от возраста малыша. ✓ Для детей полезны свежевыжатые соки из абрикосов, сливы, тыквы, также компот из кураги с протертой мякотью. Для деток постарше — свежайшие ягоды инжира, также блюда из сушеного инжира.

Читать так же:  минуточку внимания

По мере излечения количество еды наращивают, диету расширяют. Только при нормализации стула и неплохом самочувствии перебегают на обыденное питание малыша до заболевания без неотклонимого измельчения.

Запоры
При нередких запорах следует обратиться к доктору, потому что предпосылкой их может быть суровая патология. Но в большинстве случаев запоры у деток 2–5 лет бывают связаны с доминированием в их рационе рафинированной еды, которая бедна клетчаткой и не заполняет кишечный тракт достаточным количеством содержимого. Это разные готовые либо практически готовые к употреблению каши, пюре, сухарики, мясные паштеты и супы промышленного производства.Советы ✓ Постарайтесь усовершенствовать технику прикладывания к груди, смотрите, чтоб малыш при сосании захватывал не только лишь сосок, да и ареолу. ✓ Принципиально отрегулировать частоту кормлений, чтоб не в меру проголодавшийся малыш не набрасывался скупо на молоко.

Советы
В качестве средств от запора большей популярностью пользуются чернослив и курага. Но одних только блюд из чернослива и кураги недостаточно.
✓ Попытайтесь давать ребенку свежеотжатый сок из свеклы, лучше на ночь, начиная с чайной ложечки и стремительно увеличивая количество до 1–2 столовых ложек.
✓ Отлично избавляют запор блюда из овощей и плодов: из яблок, юных кабачков, паттисонов, тыквы, авокадо, персиков, абрикосов. В большей степени стимулируют работу кишечного тракта свекла и баклажаны.
✓ Пшеничные, рисовые и ржаные отруби не только лишь избавляют от запора, да и пичкают организм ценнейшими витаминами группы В. Они содержат много пектина, который благотворно оказывает влияние на пищеварение. Органические кислоты яблок оказывают гибельное действие на болезнетворные бактерии. На ужин — суфле, фрикадельки, как мясные, так и рыбные, ягодный кисель с несколькими сухариками домашнего изготовления из белоснежного хлеба.
Неплох и манный либо геркулесовый суп с протертыми овощами. На 2-ое — паровые котлеты, кнели. На полдник отлично приготовить печеные яблоки.

Статьи по теме

Back to top button