укрепляем семью

погода в доме

Можно нарядить кроху в супермодные одежды и окружить самыми современными игрушками, но будет ли он счастлив? Попробуем разобраться, от чего же на самом деле зависит психический комфорт малыша.

Состав семьи:полная либо неполная
Полная семья счастливая, а неполная несчастная — это грубое упрощение актуальных реалий. Особо организованная среда учит малыша верно разговаривать с ровесниками, принимать авторитет взрослых, соблюдать публичные нормы и правила, осваивать способности самообслуживания и самоорганизации. Считается, что дети, имеющие опыт детского сада, лучше приспосабливаются к школе, резвее заводят друзей, легче усваивают школьные организационные правила, к ответам у доски они относятся спокойнее. Естественно, из хоть какого правила есть исключения. Может быть, иммунитет малыша не выстоит против напора вирусов, и он будет нередко болеть. С толикой вероятности можно сказать, что детки из неполных семей растут более ранимыми, замкнутыми и застенчивыми. Но всегда ли наименее счастливыми? Совершенно точно утверждать нельзя. Тем паче что нередко оставшийся родитель старается восполнить отсутствие в детской жизни папы либо матери лишней опекой, лаской либо вещественными благами. О чем необходимо держать в голове? Отвечая на вопросы малыша об отсутствующем родителе, опасайтесь негатива, резких язвительных либо уничижительных замечаний. Что в состоянии сделать для крохи мать, уходя на работу? Легкие деяния, которые поддержат ее связь с малышом, подтвердят его нужность и ценность. * звоните — звук маминого голоса чарующе действует на детку; * оставьте крохе послание на диктофоне либо мобильном телефоне (текст сообщения ограничивается только вашей фантазией); * нарисуйте картину (может быть, это будет изображение ваших совместных планов на выходные либо просто напоминание того, как очень вы любите собственного малыша);

Тревожными звоночками могут стать нарушение сна и аппетита малыша, смена поведения на противоположное (был компанейским, а стал замкнутым), обкусывание ногтей, ночной энурез, заикание, нервный тик. В этом случае лучше закончить посещение детского сада и показаться психологу».Минутное дело

Читать так же:  Как сохранить сердце здоровым

* сшейте маленькую мягенькую игрушку из натурального меха — пусть это будет особая зверушка, не схожая ни на какую другую. Этот чудо-зверь поглотит мамины запахи и всегда будет рядом с ребенком, успокаивая и даря чувство защищенности.Вещественная обеспеченность: все либо ничего
Но даже много работающей маме не составит труда уделить подабающее внимание собственному малышу. Самый главный вопрос: что под этим вниманием осознавать? Нередко занятая мать, чтоб избавиться от чувства вины, начинает малыша… подкармливать. Так ее материнская любовь сводится к задачке насыщения потомства. И ей кажется, что чем больше и обильнее она кормит собственного малыша, тем посильнее выражает ему свою любовь. В другом варианте занятая мать при первой способности начинает активно воспитывать малыша, почаще через лишний контроль и наказания. К настоящей материнской любви, в какой остро нуждается соскучившийся малыш, ни 1-ый, ни 2-ой варианты дела не имеют. Ведь больше всего ребенок ценит общение с матерью, совместную игру, тактильный контакт. Малыша в маме восхищает все: ее нежные руки, запах, хохот и особенные слова. Потому если мать будет играть с ребенком раз в день даже по полчаса, но отдавая ему всю себя, это полностью компенсирует все воспитательные моменты. Маме, которая длительно отсутствует, лучше как можно почаще обымать собственного малыша, разглаживать, целовать, также играть с ним, баловаться, шалить. Покормить и переодеть малыша может няня, а вот обнять по-матерински — только она сама.

Детский сад либо один дома?
Детский сад — очень принципиальное место, которое делает нужную функцию социализации. Тут действуют дела и правила, которым практически нереально отыскать домашние аналоги и кандидатуры. Нередко члены семьи, в какой предки живут совместно по привычке либо ради деток, издавна утратив привязанность друг к другу, сталкиваются с суровыми психическими неуввязками. Не стоит забывать, что неполные семьи — не всегда результат развода либо рождения малыша вне брака. Образуются они, как досадно бы это не звучало, и в итоге погибели 1-го из родителей. Все же, посещение детских организованных групп (в особенности перед школой) очень принципиально! Это не обязательно должен быть полный — «от звонка до звонка» — денек в детском саду. Полдня в развивающей либо предварительной группе будет полностью довольно. А вот что делать, если кроха категорически отрешается от посещения детского сада? «Принудительное посещение детского сада, непременно, плохо сказывается на детях, — комментирует Алена Казанцева. — Принципиально держать в голове о периоде адаптации малыша к дошкольному детскому учреждению. Но если при постоянном посещении сада он длится подольше 3–4 месяцев, стоит задуматься о полезности мероприятия. Они установили, что в семьях, где вырастают трое и поболее детей, предки нередко испытывали неблагоприятные последствия рождения наследников — ухудшалось состояние их здоровья. Многодетные мамы нередко мучались раком шеи матки, а отцы становились жертвами злосчастных случаев. В семьях, которые ограничивались одним ребенком, риск развития у родителей болезней был низок, зато отмечалась тяга к употреблению алкогольных напитков.

Читать так же:  как сохранить любовь

Пытайтесь в спорных ситуациях сглаживать углы, молчать, а иногда и поступаться своими представлениями о справедливости.Количество деток в семье:единственный либо семеро по лавкам Феноминально, но факт — счастье малыша в семье не находится в зависимости от того, один он у родителей либо 5-ый по счету. Меж тем, английские ученые провели масштабное исследование с ролью 1,5 млн человек и узнали, что безупречное количество малышей в семье — двое.

Занятость матери: домохозяйка vs бизнес-вумен Посиживать дома с ребенком либо выйти на работу — любая дама решает этот вопрос по-своему. Отлично, когда желания и способности совпадают, а если нет? От матери, которая принимает ведение домашнего хозяйства как тяжкую повинность, малыш не получит ничего, не считая раздражения. С другой стороны, родительницу, которая вышла на работу, могут терзать мысли, что она очень не много времени проводит со своим чадом.

Один из самых малозначительных качеств в обеспечении психического комфорта малыша — денежный. Естественно, нелегко абстрагироваться от вещественных благ, когда соблазны в виде новых игрушек, семейных кафе и новейших центров развлечений подстерегают на каждом шагу. И все-таки променяйте воскресный поход в магазин, где так велик риск отказать карапузу в очередной машинке, на совместную прогулку на природе.

Статьи по теме

Back to top button