укрепляем семью

как выстроить отношения между детьми?

Погодки требуют в два раза больше памперсов и детского питания. Трехлетка норовит выкрутить новорожденному руку либо залезть в его кровать. Первоклассник приходит в слезах, так как младшенький «расписался» в его дневнике… Так какая же разница в возрасте доставляет родителям меньше всего морок?

Скажем сходу: безупречной различия не бывает. И год, и 5, и 10 лет несут с собой свои трудности и свои радости. Так что «подгадывать» рождение второго (третьего, 4-ого) малыша — непризнательная и ненадобная задачка. Совместно с возрастающей денек ото денька любовью крохи ваша гордость за первенца и признательность сделают свое дело. Он искренне полюбит малыша и станет для вас верным ассистентом.Дружба меж детками Пусть они гордятся тем, что похожи. Тогда и, несмотря на разделяющее их количество лет, они будут друг для друга самыми близкими и родными людьми.Помощь родителям Взрослый ребенок — реальный ассистент, который может реально облегчить мамины заботы о малыше.

Чтоб сблизить малышей, не противопоставляйте их друг дружке. Пытайтесь отыскать больше сходства.

ПОГОДКИ
Ревность к младшему

Год — безупречная разница для того, чтоб предки не столкнулись с неувязкой ревности. Разъясняется все просто. Это, непременно, отлично для малыша, который не будет лишен юношества, но достаточно проблематично для родителей, которым придется во всем рассчитывать лишь на собственные силы. В особенности тяжело приходится маме. Она еще не оправилась от первых родов, как наступает 2-ая беременность и уход за 2-мя детками. Чтоб выстроить дела меж детками, придется попытаться. Непременно подготовьте старшего к возникновению в доме второго малыша. И не запамятовывайте про него после рождения крохи. Выделите время, которое будет предназначено только первенцу, и организуйте общение потому что было ранее.

Ведь им приходится на двоих разделять все радости и невзгоды. Совместно обучаться читать, ходить в сад, на танцы либо в драм-кружок, даже болеть в одно и то же время. Отсюда и общие интересы. Детям всегда есть чем заняться вместе, на удовлетворенность родителям, у каких возникает время на другие занятия. Пытайтесь 1-ое время не оставлять деток без присмотра. Если «проглядели», не орите. Тихо растолкуйте первенцу, что он сделал не так.

Читать так же:  Как сохранить сердце здоровым

Старший ребенок просто не помнит, «как отлично ему было одному». Он еще не успел вкусить плодов единоличного господства, потому стресс, связанный с возникновением новорожденного, будет не так велик. Память двухгодовых малышей еще недостаточно развита. Очередной принципиальный для супругов момент — беспристрастная нехватка времени и сил друг на друга. При этом в протяжении долгого времени. Будьте готовы к тому, что дети-погодки станут большим испытанием для ваших отношений.

ОТ 3-х ДО 5
Ревность к младшему

Первенец уже имеет ясное понятие о мире, где он сам в центре, а взрослые — вокруг него и для него. Эта картина (полностью обычная для всех дошкольников) с рождением малыша переворачивается с ног на голову. Вся нежность и внимание переносятся на новорожденного, с которым и поиграть-то толком нельзя. Означает, малыш не для него, а для матери. Означает, ему отыскали подмену. Отсюда и ревность, и борьба. У старшего возникает протестное поведение, желание опять стать небольшим, которое при неверном отношении со стороны взрослых может принять неврозоподобные формы.

Дружба меж детками
Очень скоро первенцу будет казаться, что небольшой был всегда, как следует, ему будет не в чем винить малыша.Дружба меж детками Дети-погодки, обычно, наилучшие друзья. Только пусть это будет символ хорошей воли, а не обязанность.Трехлетки воспринимают новорожденного с огромным любопытством, которое нередко воспринимает опасные формы. Запихнуть чего-нибудть крохе в ухо, ущипнуть и поглядеть, что будет, — это не ранешние проявления садизма, а естественный познавательный энтузиазм.

Для малеханького старший брат либо сестра является еще одним родителем, нередко пользующимся огромным авторитетом и доверием, чем мать и папа.Не запамятовывайте о сложностях переходного возраста. Еще до рождения малыша проанализируйте и наладьте дела с первенцем. По другому ребенок решит, что он для вас больше не нужен (отсюда уход из дома, курение, ранешняя половая жизнь).
Скоро малыш подрастет, начнет любить старшего, который, в свою очередь, сможет это оценить. Позже они станут вкупе играть, у их появятся общие интересы, друзья, старший будет помогать малышу в школе, опекать его. Словом, вы поймете, как замечательно, что у ваших деток такая разница в возрасте. Главное — сделать так, чтоб и они это сообразили.

Читать так же:  дети из многодетных семей создают счастливые браки

Братья и сестры замечательно играют вдвоем — старший может чуток больше, и интересное занятие никогда не зайдет в тупик.Помощь родителям Не возлагайте надежды обрести в лице первенца малеханького ассистента по дому. В два года еще рано взывать к «взрослости».

ОТ 5 ДО 10
Ревность к младшему

Старший уже школьник, и заботы, связанные с ним, по-взрослому серьезны. Показавшийся в это время кроха — просто мечта родителей! Что такое кашки и пеленки по сопоставлению с домашними заданиями и поведением в школе? Нередко случается, что это эмоциональное восприятие переносится на отношение к первенцу. Предки невольно становятся к нему более требовательными и серьезными. На фоне первых слов и шагов малыша его заслуги нередко недооцениваются, беды преувеличиваются, а общение с ним сводится к сумме поручений, которые ребенок должен выполнить. За этим может последовать не просто негативное поведение, как у трехлеток, с целью вербования к для себя внимания. Это уже полностью осознанная ревность, которая ложится в базу дела старшего малыша к младшему и в конечном счете сказывается на развитии обоих.

Помощь родителям
Первенец уже довольно большой, чтоб можно было доверять ему легкие заботы о малыше (но не перекладывать огромную часть собственных обязательств!). Подчеркивайте при каждом комфортном случае, как здорово, что вы сможете на него положиться. Еще ужаснее — отрешаться от родов по той причине, что на данный момент не время. Есть много дам, которые не захотели иметь деток и позже об этом жутко жалели. И нет ни одной, которая родила малыша и хотя бы раз пожалела об этом.

Непременно скажите первенцу о скором прибавлении. Ожидание малыша должно быть общей домашней радостью. В предстоящем почаще напоминайте и для себя и близким, что в семье еще есть один ребенок, нуждающийся в ласке и внимании.
В налаживании отношений поможет и подрастающий малыш, для которого старший скоро станет авторитетом во всем.ОТ 10 И ВЫШЕ Ревность к младшему Взрослые малыши, обычно, с огромным желанием ждут добавления в семействе.

Читать так же:  что он за птица?

Всепоглощающая любовь и восхищение способны растопить сердечко самого ворчливого ревнивца и буки! Пытайтесь не подливать масла в огнь.Вроде бы ни тянулся кроха к вещам старшего, помните, что личная территория первенца, его портфель и письменный стол неприкосновенны. Не стоит умиляться, следя, как неразумное дитя упражняется с карандашами в альбоме старшего. То, что вам пустяк, для школьника имеет очень огромное значение.

В отличие от вышеперечисленных случаев они не питают иллюзий, а достаточно отлично представляют для себя, что такое малыш. И даже готовы разделять с родителями трудности, связанные с его возникновением в семье. Они сполна насладились любовью и вниманием со стороны матери и папы, потому сознательно делятся ими с младшим членом семьи. Для многих это даже шанс вырваться, в конце концов, из-под опеки и получить свободу.

Дружба меж детками
Когда одному пятнадцать, а другому 5, об общих играх и интересах гласить не приходится. Но это не означает, что дела братьев либо сестер с таковой различием безвыходны. Будьте внимательны к обоим детям сразу и к каждому по-своему. Малыш всегда возникает на свет впору! А чтоб дела со старшим братишкой (сестренкой) сложились успешно, для вас нужно знать особенности каждого возраста. И учесть их при воспитании деток.Братья и сестры с большой различием в возрасте принадлежат к различным поколениям.

Помощь родителям Не пытайтесь лишне взывать к ответственности первенца и читать мораль — он в сути еще ребенок. А вот маленькие поручения ему по плечу.

Статьи по теме

Back to top button