Новости

Опасности при покупке квартиры

Приобретение жилья – шаг не только ответственный, но и достаточно сложный. Заключая подобные сделки, будущий владелец недвижимости рискует своими деньгами, временем и нервами. О том, как уберечь все это вам расскажет данная статья.

Стоимость квартиры

Продажа дома за заниженной ценой – это один из излюбленных трюков аферистов. Зачастую они стремятся «сбагрить нечистое жилье» как можно быстрее, приманивая потенциального клиента малой ценой. Увидев, что дом их мечты можно приобрести за смешную сумму, многие люди тут же ставят свою подпись на официальных бумагах.
При этом мало кто задумывается, что недвижимость, которую им предлагают, может находиться под арестом, быть незаконно построенной или иметь других хозяев.

Публичность

Хорошие квартиры не продаются втихую. Он них трубят повсюду, где это лишь возможно. В силу чего мы рекомендуем вам покупать лишь то жилье, которое рекламируется на известнейших веб-ресурсах. К примеру — на этом сайте лучшие объявления о продаже домов, их аренде и покупке не вызывают никаких опасений.

Число сделок

В случае если за последний год недвижимость несколько раз меняла владельца, о ее покупке лучше забыть. Данный факт часто свидетельствует о том, что это жилье уже фигурировало в различных махинациях. О том, как часто продавали дом можно узнать в Росреестре.

Владелец

Переговори о купле квартиры нужно вести лишь с ее текущим хозяином. Перед тем, как заключать с ним какие либо сделки необходимо убедиться в том, что он:

  1. Психически здоров;
  2. Самостоятельно владеет продаваемым жильем (а не его частью);
  3. Не имеет родственников и близких, выписанных из этой квартиры в связи с отбыванием тюремного срока.

Эту информацию можно получить в домовой книге.

Читать так же:  «Несмотря на то, что я хирург, я всегда призываю не доводить до операции»

БТИ

Владельцы домов часто осуществляют в них незаконную перепланировку, влекущую за собою денежный штраф и обязательство вернуть жилплощади первоначальный вид. Интересный факт – санкции всегда применяются к текущему владельцу, вне зависимости от того, имеет ли он какое-либо отношение к проделанным работам или нет. Если вы хотите избежать подобных проблем, запросите документы у бюро технической инвентаризации касательно интересуемой вас недвижимости и изучите их.

  • Искать желаемую квартиру рекомендуется на известных и проверенных веб-ресурсах. И если вас интересует купля — продажа недвижимости в Азербайджане, на доске объявлений Mono.az вы найдете лучшие предложения;
  • Без юриста тут не обойтись, разве что вы сами имеете соответственное образование;
  • Нужно быть внимательным. Всегда и везде.

Статьи по теме

Back to top button