Новости

Рыбопромышленное производство: стратегии и грамотные решения

Рыбный бизнес – прибыльное и ответственное дело. Осуществлять деятельность в этой сфере достаточно сложно, поскольку конкурентов также хватает. Но 1997 год для одного из сегодняшних крупнейших холдингов стал началом успешной карьеры.

Одним из успешных российских бизнесменов современности значится Максим Воробьев.

Старт с «рыбного» места

Назвать Максима мальчиком с трущоб, который благодаря своим уникальным знаниям прорвался в высшие круги, нельзя. Мощная родственная база – отец является одним из основателей Министерства по чрезвычайным ситуациям, Герой Российской Федерации, соратник Сергея Шойгу; брат – государственный и политический деятель – стала отправной точкой в решении мальчишки учиться и связать свою жизнь с предпринимательской деятельностью.

Учился в МГИМО на факультете международных экономических отношениях. Будучи еще студентом, брат предложил ему должность менеджера по продажам в новоиспеченной компании «Русское море». К слову, Максим Воробьев по праву считается основателем, так как внес немалый вклад в развитие и совершенствование компании в период кризиса.

Против течения

Начало деятельности организации припало на период реформ, и ударил кризис, который привел к краху множество предпринимательских сфер. Чтобы остаться на плаву и не разорится в самом начале, был спланирован новый стратегический план, основными целями которого являлись:

  • Создание принципиально нового рыбоперерабатывающего предприятия;
  • Ориентироваться на российский рынок и потребителя;
  • Занять лидирующие позиции.

Максим Воробьев вспоминает то время, как одно из переломных в его карьере. Его трудолюбие и иной взгляд на предпринимательскую деятельность способствовали стремительному карьерному росту. Вместе с братом они выводят компании на новый уровень. Однако вскоре сталкиваются с проблемами (к слову, в истории организации будут еще трудности, с которыми помог справиться С. Шойгу).

Дистрибьюторское решение

Основной прерогативой бизнеса являлся импорт рыбной продукции. Розничная продажа осуществлялась через крупных дистрибьюторов. Для гигантов в этой сфере это правильное решение, но с монопродукцией далеко не уйдешь, очень уж затратное дело получается.

Читать так же:  Как выбрать бандаж на коленный сустав

Поэтому Максим Воробьев и команда приняли решение создать свою дистрибьюторскую организацию. Дело рискованное, но как оказалось, было правильным и перспективным.

Уже к 2007 году «Русское море» стало крупным холдингом на российском рынке по следующим направлениям:

  • Импорт рыбной продукции (в частности лосося из Чили);
  • Добыча и переработка водных биоресурсов;
  • Выпуск собственной продукции.

Торговцы мороженой рыбы

Данный период времени ознаменовался уходом Андрея Воробьева в политику. И младший брат выкупает его долю и становится председателем Совета директоров корпорации.

И начался современный этап правления компанией. Бизнес развивался достаточно хорошо. Рентабельность превышала прогнозируемые показатели, потребитель был довольный.

Все складывалось как нельзя лучше, до того момента как в стране не произошел экономический кризис. Компания была на грани разорения. Кредитный долг был достаточно внушительным, а прибыль с каждым периодом становилась все меньше. Но в этот момент свою роль сыграли высокопоставленные родственные связи.

М. Воробьеву удалось привлечь в предпринимательство одно из самых успешных акционеров Геннадия Тимченко. Он выкупил большую долю акций, для создания более мощного рыбоперерабатывающего производства.

Это опять же приводит организацию к стремительному росту, благодаря следующим факторам:

  • Расширение ассортимента выпускаемой продукции;
  • Наличие крупной, географически рассредоточенной сети продаж.

Дальнейшее развитие холдинга несет чисто рентабельный характер. И в этом немаловажную роль сыграл Шойгу, когда стал на должность Министра Обороны. Стало возможным подписание контракта на поставку рыбной продукции для российской армии. Стоит отметить, что соглашение не было осуществлено напрямую с Министерство Обороны. В реализации поставок участвовали аутсорсинговые организации, обеспечивающие армию биоресурсами.

Современный исход событий

Участие в развитии «Русского моря» Геннадия Тимченко, тесные связи с Сергеем Шойгу вывели фирму на новый уровень. Кризис обошел стороной, и рыбопромышленная деятельность возобновилась.

Читать так же:  newsfed.ru - российский новостной ресурс, открытый для пользователей

В это время под угрозу пал импорт. Рыбное сырье, импортируемое из Чили и Норвегии, подорожало вдвое. Такой исход не обрадовал руководителей, и решение не заставило себя ждать. Было решено создать новейшую организацию по выращиванию водных биоресурсов. Название позаимствовано из определения – «Русское море — Аквакультура».

Теперь форель и лосось выращивается самостоятельно на российской территории. На сегодняшний день форелеводство осуществляется в Сегозере и по статистическим данным, компания является лидером в производстве форели и лосося.

«Русское море» занимается стабильным промыслом, вносит вклад в развитие популяции биологических ресурсов. Осуществляет поставку и является дистрибьютором свежемороженой и охлажденной рыбы и морепродуктов.

Статьи по теме

Back to top button