Новости

Налоги при продаже квартиры

Согласно законодательству нашей страны, продажа квартиры считается получением прибыли, а, следовательно, поделиться ею с государством необходимо. Размер у налога стандартный – 13% от стоимости жилья. Сумма получается очень приличная. К примеру:  если величина сделки составила 1 миллион рублей, со 130 тысячами придется расстаться.

Но ведь далеко не всегда люди продают квартиры ради чистой прибыли. В основном, это делается для улучшения условий проживания. На этот случай предусмотрены некоторые налоговые вычеты, облегчающие бремя обязательных отчислений. На ресурсе http://verni-nalog.ru/nalog-prodazha-kvartiry/kak-izbejat-naloga  можно ознакомиться с вариантами уменьшения налоговой суммы от продажи своей жилой площади.

Общие правила

Существуют два варианта, когда от налога граждан освобождают вовсе:

  • если квартира числилась свыше трех лет в личной собственности;
  • если стоимость недвижимости оценена ниже 1 миллиона рублей.

В остальных случаях налог платить придется. Однако его сумму можно значительно уменьшить, поскольку есть возможность применить гарантированные законом налоговые вычеты.

Варианты уменьшения подоходного налога

Официально, налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается налоговая база. Какие же предусмотрены послабления?

  • Первый вариант: прибегнуть к стандартному налоговому вычету в размере 1 миллиона рублей. В этом случае расчет процента налога производится с оставшейся суммы сделки.
  • Второй вариант: разница в стоимости. Если квартира была ранее приобретена, а впоследствии продана, налог берется только с разницы между ценами.
  • Третий вариант: воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным при покупке жилья. Он составляет 2 миллиона рублей. Если и покупка, и продажа осуществлялись в один и тот же год, то, оформив соответствующие документы, можно произвести взаимозачет, и, либо компенсировать, либо сократить размер выплат в государственную казну. Более подробную и квалифицированную консультацию по налоговым вычетам предоставляет сайт, указанный выше.

Следует принять во внимание

Хотя наше государство и предусматривает некоторые налоговые уступки для своих граждан, ждать их автоматического предоставления не следует. Чтобы воспользоваться этими льготами, придется изрядно потрудиться и собрать довольно внушительный пакет документов. Но дело того, безусловно, стоит!

Читать так же:  Вулкан России – лучшее онлайн казино на просторах Рунета

Статьи по теме

Back to top button