Новости

Спасаемся от пожара

Когда происходит пожар у людей начинается неконтролируемая паника в следствии чего люди погибают от невозможности выбраться из горящей комнаты. Причина невозможности попасть на улицу — сильный нагрев двери и ручки. Кроме того, дверь деформируется и перестает соответствовfть размерам дверного проема. Борясь с этими факторами люди теряют драгоценные минуты для спасения и возможность остаться в живых сводится к минимуму. Все вышеперечисленные факторы являются большим аргументом для установки специальной металлической противопожарной двери.

Как мы поняли из вышесказанного, металические противопожарные двери не нагреваются и не деформируются в условиях высокой температуры. Но это еще не все. Конструкция противопожарной двери представляет собой многослойную структуру. Верхний слой в основном сделан из металла и покрыта антивоспламеняющейся краской, внутреннее пространство заполняется теплоизолятором, чаще всего это каменная вата.

Еще одним плюсом противопожарной двери является то, что она позволяет локализовать пожар в одном помещении, чтобы огонь не перешел в другие комнаты.

При выборе противопожарной двери необходимо тщательно изучить ее характеристики. Нужно иметь четкое представление в течении какого времени дверь сохранит свою форму и содержание, поскольку по существующей информации жилые комнаты горят в течении 20 минут, а офисные помещения чуть дольше, в связи с чем необходимо чтоб противопожарная дверь продержалась примерно 30 минут и больше.

Производители противопожарных дверей прибегают к испытаниям с целью определить степень устойчивости дверей к огню. Эти опыты помогают определить максимальную температуру, которую выдерживает дверь без последствий в виде деформации. И если этот уровень не соответствует требованиям, дверь отправляют на доработку и усовершенствование.

К противопожарным дверям обязательно должен прилагаться сертификат пожарной безопасности. Его выдают специализированные органы. В этом документе полностью описаны технические характеристики двери и соответствие общепринятым стандартам.

Читать так же:  ДАРСОНВАЛИЗАЦИЯ И ЗДОРОВЬЕ

Не только покупка, но и установка противопожарных металлических дверей представляет собой важный процесс, требующий помощи профессионала. При монтаже двери обязательно должны быть соблюдены правила пожарной безопасности. Чем качественнее и в соответствии с требованиями установлена дверь, тем надежнее она при пожаре.

При покупке настоятельно рекомендуется не отказываться от квалифицированной помощи специалистов, предлагающих установку. Простые конструкции вы можете установить даже самостоятельно, так как их монтаж не требует особых навыков и знаний. А вот монтаж противопожарных дверей имеет ряд особенностей и требований. Стоит отметить, что при установке двери используются только негорючие материалы, например, противопожарная пена.

Неправильно установленная конструкция может стать причиной серьезных последствий. Любая ошибка может стать роковой и повлечь за собой не только материальные потери, но и стоить жизни людей. Поэтому не экономьте на профессиональном монтаже, ведь это гарантия вашей безопасности.

 

Статьи по теме

Back to top button