Новости

Половина работодателей отказывает хвастливым соискателям

Сразу следует отметить то, что рассказывать о собственных прошлых победах и возможных заслугах требуется очень аккуратно и с особым вниманием. Были проведены исследования, в результате которых выяснилось, что каждый второй работодатель отказывает человеку, желающему устроиться на работу, из-за чрезмерного хвастовства последнего. Большая часть владельцев компаний и предприятий не видят ничего особенного в том, чтобы человек самостоятельно рассказал о своих сильных сторонах и заслугах, если таковые имеются. Но делать это нужно правильно и очень сдержанно, иначе может сложиться ситуация, подобная суду: все, что сказано, может быть использовано против вас.

Если человек устраивается на работу в торговлю, например, сферу продаж специального грузового оборудования (список на сайте Автопогруз ру), ему необходимо высказывать свои способности, касающиеся только навыка продаж и знания о специализированном оборудовании.

По рассказу одного из опрошенных соискателей, не требуется слишком завышать качество своих знаний и умений на собеседовании, чтобы не попасть в неловкое положение. К примеру, соискатель пришел на собеседование в салон сотовой связи с целью устройства на работу. На вопрос «Что вы умеете?» он ответил «Все». Работодатель спросил его, умеет ли он танцевать. Молодому человеку пришлось исполнять танец на рабочем месте, чтобы доказать свои слова, его приняли на работу, однако, звание выскочки за ним держалось еще очень долго.

Кандидатам на трудоустройство свойственно приукрашивать свои заслуги не только при собеседовании, но и в резюме. Стоит сказать о том, что превышать возможный существующий опыт в той или иной сфере возможно, но поднимать его в несколько раз и приписывать себе не свои заслуги не рекомендуется. Все тайное становится явным. Как бы банально не звучала данная пословица, но она подходит к этой теме на 100%. Если соискатель приукрасит свои возможности, о нем может сложиться мнение, как о мощном специалисте, но когда дело дойдет до того, чтобы показать свои «возможности» наяву, бывший «опытный работник» просто растеряется и потеряет лицо. Каждому соискателю следует помнить об этом и ни в коем случае не выдавать желаемое за действительное на собеседовании или в резюме, чтобы избежать лишних проблем в дальнейшем и сохранить репутацию.

Читать так же:  Без парогенератора как без рук

Статьи по теме

Back to top button