Ремонт

Основные причины, по которым может потребоваться ремонт паркета

Сегодня во многих квартирах и домах можно встретить напольное покрытие из паркета. Паркет – это отличный материал, он гладкий, прочный, имеет презентабельный внешний вид и способен полностью преобразить обстановку в комнате. Но на фоне всех этих преимуществ у него есть один весомый недостаток – он очень чувствителен к различным негативным факторам. Поэтому очень часто возникает потребность в его ремонте. Но сегодня это не проблема, ведь подобные услуги осуществляет множество компаний. Например, если вам требуется ремонт паркета, вы можете обратиться за помощью к компании Спец Паркет Групп. Существует еще множество причин, по которым может потребоваться ремонт паркета.  Детальнее об этом можно почитать по следующей ссылке — http://specgrup.ru/remont_parketa.html.

Как продлить срок эксплуатации паркета?

Чтобы паркет не пришлось часто ремонтировать, его нужно правильно эксплуатировать,  ухаживать за ним, тем более, что ничего сложного в этом нет. Это не требует никаких физических или материальных затрат, все что от вас требуется – это выполнять следующие правила:

  • осуществлять уборку пола с помощью веника или пылесоса;
  • хорошо отжимать тряпку, прежде чем мыть пол;
  • наклеить мягкие накладки на ножки стульев и стола (чтобы паркет не царапался).

Впрочем, как ни старайся, но со временем напольное покрытие теряет свой первоначальный вид, и потребуется его ремонт.

В каких случаях может потребоваться ремонт паркета?

Причин, по которым может потребоваться ремонт паркета существует множество:

  • царапины или щели;
  • скрип;
  • расшатывание дощечек;
  • залив, неровности или износ пола и др.

Чаще всего в процессе эксплуатации на паркете возникают царапины. Если они небольшие, то их можно «скрыть» с помощью специального карандаша (ретуширующего). Нужно только правильно подобрать его цвет. Со щелями все несколько сложнее. Их нужно заделывать шпаклевкой, затем обрабатывать наждачной бумагой, а после этого покрывать лаком.

Читать так же:  Альпинистские работы – от мойки окон до герметизации швов

Еще одной причиной, из-за которой может потребоваться ремонт напольного покрытия – это скрип. Как правило, пол чаще всего скрипит, если его укладка осуществлялась на битумную мастику. В данном случае наилучшим решением будет перестилание.

И наиболее частым вопросом, с которым обращаются многие клиенты, является обычный износ напольного покрытия. От этого никуда не деться, ведь со временем изнашивается любой материал. Вернуть прежнюю презентабельность потускневшему паркету вполне реально. Для этого нужно лишь снять старый лак, устранить неровности, а затем нанести новое лаковое покрытие.

Статьи по теме

Back to top button