малыш растёт 3 — 5 лет

лишний вес у ребенка

Умильная пухлость малыша обвораживает. Чего не скажешь об лишней упитанности дошколенка и тем паче о полноте взрослого человека. Согласно современной статистике, около 30–35% малышей дошкольного и школьного возраста имеют излишние килограммы. Предупредить их возникновение поможет разумная диета беременной и будущей матери, также правильное питание малыша на первом году жизни.

лишний-вес-у-детей

Для беременных

Если дама в период беременности набрала вес больше положенной нормы и злоупотребляла насыщенными жирами, то примерно к 6 годам у ее малыша еще больше шансов набрать излишние килограммы — таковы данные ученых из Института Пенсильвании. К четырехлетнему возрасту детки пухленьких мам уже весят больше, чем их сверстники, владеют огромным индексом массы тела и окружностью талии. «Большое количество жиров в рационе понижает активность участка гена, ответственного за регуляцию количества жира в организме и расщепление глюкозы у малыша, — разъясняет Кирсти Агард, д.м.н., создатель исследования. — Такие детки склонны к накоплению лишних жировых отложений, что потом может привести к ожирению». Внедрение бутылочки как единственного средства успокоения малыша приводит к тому, что желудок дети растягивается. Для насыщения ему будет требоваться больший объем еды либо большее число кормлений. Если кроха находится на грудном вскармливании, подкармливать следует по просьбе.

Не запамятовывайте, что насыщенные жиры — ценный источник жирорастворимых витаминов А, Е, D и К. Потому в рационе мы их оставляем, но снижаем жирность употребляемых товаров. К примеру, покупайте творог не 9%, а 2‑4%, кефир не 2,5%, а 1%. Количество ненасыщенных жиров тоже оставьте прежним, но почаще выбирайте в качестве их источника не растительные масла, а рыбу. В этот период ребенок рассматривается как плод на 28–29 неделе развития, белка для насыщенного роста и развития ему необходимо больше. После выписки деток переводят на консистенции для недоношенных — пре-формулы с завышенным содержанием белка, которые употребляют до года. Свежие исследования проявили, что схожее питание все таки наращивает дозу белка в рационе малыша.

Это строительный материал для возрастающего плода. Основной источник белка — мясо. Много белка в птице, рыбе, яичках, молочных продуктах, бобовых, орешках, семенах. Принципиально держать в голове, что 50% полного количества белков должно приходиться на белки животного
происхождения.

›› Жиры
Жиры служат источником энергии и, не считая того, участвуют в образовании простагландинов — веществ, которые оказывают влияние на работу сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, также на родовую деятельность. Во 2-м полугодии рост несколько замедляется. Белок в рационе малыша нужен, но уже не в таких количествах. Но конкретно после 6 месяцев многие предки начинают перекармливать малыша блюдами прикорма — кашами, творогом, мясом.

Читать так же:  чувствительность к холоду

Предрасположены к полноте и большие новорожденные с весом больше четыре кг. Причина — в лишнем питании будущей матери, в частности, в злоупотреблении продуктами с насыщенными жирами и высоким гликемическим индексом. Неважно какая современная дама должна осознавать, что в период беременности ее питание должно быть достаточным, но не лишним. В первом триместре будущей маме нужно получать питательные вещества себе и для развития плаценты, во 2-м — себе, плаценты и плода. В 3-ем триместре ребенок интенсивно вырастает, означает, питательных веществ в рационе дамы должно стать еще более. При таком подходе получится избежать рождения как большого, так и маловесного малыша».

2-ая половина беременности

Грудное молоко каждой дамы приспосабливается под потребности ее малыша. Но некие аспекты его состава запрограммированы на генном уровне. К примеру, у неких дам грудное молоко очень жирное — это, обычно, отражается на весе малыша: кроха добавляет существенно выше нормы.

Лишнее питание малыша верно коррелирует с лишней массой тела. Более того, у таких деток уже в возрасте 7–10 лет отмечают увеличение кровяного давления. У многих развивается сладкий диабет второго типа». Они содержатся в продуктах, богатых клетчаткой: цельнозерновых крупах, фруктах, овощах. Количество обычных углеводов (сахара и крахмала) должно быть ограничено (менее 30 г в сутки). Связано это с тем, что за один прием еды человеческий организм может усвоить только 5 г глюкозы. Если ее поступит больше, она здесь же «отложится про запас».Общая энергетическая ценность рациона должна составлять 2900–3050 ккал. Количество белков возрастает до 100 20 5 г, жиров до 70–90 г, углеводов до 400–420 г.Питание должно быть постоянным, режим питания — 5–6 раз в день.

В этот период увеличивается потребность в кальции, витамине D, железе, магнии, цинке и других микроэлементах. Потому диета беременной должна быть расширена за счет роста в рационе питания мяса либо рыбы — до 180–220 г/день, творога — до 100 50 г/день, молока либо кефира — до 500 г/день.Валерий Сергеев, д.м.н., заведующий лабораторией нутрициологии Русского научного центра мед реабилитации и курортологии Минздрава РФ, врач-диетолог–гастроэнтеролог поликлиники «Telo’s Beauty»: Единственное, что можно посоветовать в данном случае, — подкармливать малыша не по просьбе, а по режиму. Если возраст малыша позволяет, начать вводить прикорм.

Читать так же:  как безболезненно лечить молочные зубы

Для малышей

Даже если мать кормит новорожденного всего два месяца, риск развития склонности к полноте и ожирению понижается вчетверо! С чем же это связано?

Сначала, с составом грудного молока. Согласно исследованиям, организованным Европейским Союзом, возникновение у детей излишних кг в дальнейшем впрямую связано с содержанием белка в детском питании — чем его больше, тем выше риск возникновения лишней массы тела. Био ценность протеинов коровьего молока ниже, чем молока дамского. Из-за этого существует риск, что при производстве консистенции с концентрацией белка коровьего молока, приближенной к количеству белка в женском молоке, детское питание не обеспечит обычного развития малыша, не даст ему стойкости к инфекциям. Потому в консистенциях для искусственного вскармливания уровень белка выше, чем в грудном молоке.

Что можно предложить родителям, малыши которых по тем либо другим причинам находятся на искусственном вскармливании?

›› Направить внимание на консистенции с пониженным содержанием белка
Согласно исследованиям ВОЗ, здоровые малыши, получающие с рождения в течение двенадцать месяцев консистенции с низким содержанием белка (1,8 г/100 ккал), ничем не уступали в показателях развития искусственникам, получающим консистенции с высочайшим содержанием протеина (3–4,5 г/100 ккал). Скорость роста деток, находящихся на «низкопротеиновой диете», соответствовала скорости роста малышей, питающихся грудным молоком.

›› Повышенное внимание уделите выбору консистенции для маловесных и недоношенных деток
Для их вскармливания на первом месяце жизни в роддоме употребляют консистенции с высочайшим содержанием белка — порядка 5–6 г на кг. Более того, получать растительные насыщенные жиры лучше не из масел, а из семян. Организму придется потрудиться, чтоб извлечь из их нужные вещества, а на это потратится энергия — излишние калории, которые будущей маме ни к чему».›› Белки Потому педиатры советуют давать консистенции пре-формулы дважды в сутки, а в другие кормления — смесь с нормальным содержанием белка.

Виктория Федурина, ведущий врач-педиатр сети клиник «НИАРМЕДИК»:
«Если малыш находится на искусственном вскармливании, принципиально подкармливать его по режиму — в среднем в сутки должно быть 6–7 кормлений. Но многие матери начинают подкармливать малыша по каждому писку, запамятывая о том, что волноваться ребенок может по различным поводам. Чтоб надбавка веса в «интересном положении» варьировалась в границах нормы, принципиально сбалансировать рацион, а также учитывать срок беременности.Марина Аплетаева, врач-диетолог, аллерголог, иммунолог поликлиники «Алумед»: «Если дама уже вступила в беременность с излишками веса, не стоит отрешаться вполне от насыщенных жиров в рационе.
Но, до того как давать грудь, удостоверьтесь, что малыш вправду голоден, а не заскучал, промерз, волнуется из-за колик. В неприятном случае вы рискуете перекормить его. Об лишнем питании нередко свидетельствуют обильные срыгивания — вследствие незрелости пищеварительной системы огромные объемы грудного молока не успевают створаживаться и перевариваться».

Читать так же:  как лечить ангину у малышей

Сколько вешать в граммах?

При внедрении прикорма и увеличении порций взрослой пищи количество грудного молока либо консистенции в рационе малыша должно равномерно уменьшаться. Мы хотим предложить для вас ориентировочное количество товаров, которые должен получать здоровый малыш с семь месяцев до года. Непременно, это только обобщенные данные, личные советы вы можете получить у собственного педиатра.

Петр Шумилов, доктор, д.м.н., заведующий кафедрой госпитальной педиатрии №1 педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Российский государственный исследовательский мед институт им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ:
«В плане перегрузки белком более небезопасно 2-ое полугодие. В 1-ые 6 месяцев жизни у малыша существенно меняются все физиометрические характеристики — крохе требуется большее количество белка. Третья часть от полного количества жиров в рационе должна приходиться на жиры насыщенные (продукты животного происхождения) и 2/3 — на ненасыщенные (растительные масла и рыба). При всем этом приблизительно две третьих от насыщенных лучше получать с жирами молочными (в приоритете молоко, йогурт, кефир и творог с жирностью 2,5%) и одну третья часть добирать с мясом и птицей.›› Углеводы В приоритете должны быть сложные углеводы. «Многие матери стараются обойтись в период беременности «малой кровью» — они урезают собственный рацион, чтоб после родов стремительно возвратиться в форму. В итоге на свет возникает маловесный малыш с недостатком подходящих для его развития веществ, которые он был должен получить, находясь в животике у матери. Непременно, природа берет свое — после родов такие малыши нередко начинают быстро набирать вес, компенсируя недостаток питания в период внутриутробного развития. В дальнейшем они могут иметь склонность к избыточному весу.

Back to top button