всё о сексе

как восстановиться после родов?

У ВАС БЫЛО КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕС РЕБЕНКОМ НЕ УХОДИТ НАБРАННЫЙ ВЕС Вы будете очень огорчены, когда поймете, что через несколько недель после родов не возвратились к былой стройности.

У всех дам это происходит по-разному, почти все находится в зависимости от возраста и наследственности. Может быть, став мамой, вы навечно останетесь обладательницей огромного бюста.ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ, Как У ВАС Возникает ВОЗМОЖНОСТЬ Новорожденный ребенок в среднем дремлет 4–5 раз за денек от два до 5 часов безпрерывно.

У вас новенькая жизнь и новые установки. Благодаря рождению малыша, вы чувствуете необычный прилив сил, но испытываете сожаление, ведь все оказалось не потому что вы рассчитывали (в особенности, если для вас пришлось пережить критическое кесарево сечение). Вы ощущаете любовь и одиночество сразу. Вы не убеждены, что уже желаете взять на себя обязанности, связанные с воспитанием малыша.

Вот прошла 1-ая дрожь после родов и — о волшебство! — вы сделали это, произвели на свет крохотного родного человечка. Беременность и роды стали суровым стрессом для вашего организма, но поверьте, вы стремительно восстановитесь. Отдыхайте как можно больше (пусть близкие посодействуют для вас в уходе за малышом), пейте молоко и соки (в особенности, если кормите грудью) и непременно принимайте витаминный комплекс для кормящих матерей. 1-ые несколько недель после родов вашему телу будет нужно повышенное внимание. Вот некие особенности вашего состояния, к которым следует быть готовыми.

Вы с супругом полностью сосредоточены на уходе за ребенком, и все ваши планы и деяния, желания и способности диктуются его режимом. Нелегко пережить вкупе таковой стресс (как беременность и роды) и сохранить в семье гармонию и взаимопонимание. На данный момент в особенности принципиально попытаться быть поближе друг к другу.

У ВАС БЫЛИ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ

  • Два раза в денек принимайте теплый душ. После очищения промежности сполосните слизистую слабеньким веществом ромашки.
  • В случае разрывов либо эпизиотомии (рассечения) в течение 7 дней раз в день после туалета орошайте поверхность вокруг швов теплой водой.
  • Не лежите в заполненной ванне 1-ые 6 недель после родов, пока шея матки совсем не закроется и не закончится кровотечение.
  • Облегчить боль в пояснице и в низу животика после родов можно при помощи согревающей грелки либо пилюли ибупрофена либо парацетамола. Если боль не проходит, проконсультируйтесь с доктором.
  • Когда отдыхаете, пытайтесь почаще приподнимать ноги, чтоб не допустить их отечности.

Рождение малыша изменит ваше тело, совершит реальный переворот в сознании и сделает совершенно другими дела в семье. И на пути к этим переменам для вас может повстречаться много проблем. Мы поведаем о том, чего ждать от новейшей жизни, как совладать с появившимися неуввязками с наименьшими потерями.

  • Раз в день обрабатывайте область шва.
  • Непременно носите послеродовой бандаж!
  • После снятия швов (их снимают перед выпиской из роддома) вы еще будете ощущать боль в месте надреза во время кашля либо чихания.
  • Из-за хирургического вмешательства обычно подразумевается пред- и послеоперационный курс лекарств.
  • После кесарева часто бывают запоры. Эта неувязка просит внимания. Если стула нет больше 2-ух дней, пересмотрите собственный рацион — ешьте больше клетчатки и сырых овощей, повысьте потребление воды (вода без газа, соки, кисломолочные продукты). Но если, невзирая на принятые меры, в течение 4 дней запор не прошел, непременно обратитесь к врачу.
  • Обратитесь к медику, если в области шва у вас появились тянущие либо ноющие боли, если из шва выделяется жидкость.
Читать так же:  контрацепция для мамы

Не беспокойтесь. Все впереди. Будьте терпеливы. Ночкой, если вы не кормите малыша грудью, бутылочку со консистенцией крохе полностью сумеет дать папа. Требуйте его об этом хотя бы 1-ые полтора месяца после родов, когда для вас в особенности нужен отдых. Время от времени, если ваш малыш совершенно плохо дремлет ночами, можно взять его к себе в кровать.

Найдите несколько дополнительных часов на отдых, уделите больше внимания правильному питанию, не запамятовывайте о легких спортивных нагрузках — и, поверьте, итог не принудит себя ожидать.

Не отстраняйте супруга от ухода за ребенком — так ваш супруг резвее войдет в ваше положение. И не критикуйте его, если он сделал что-то не потому что вы привыкли. Может быть, он просто отыскал собственный метод, который ни сколько не ужаснее вашего.

ВАША ГРУДЬ КАЖЕТСЯ Большой
В 1-ые недели кормления ваша грудь становится намного больше, чем ранее (многим дамам даже приходится носить особый бюстгальтер все 20 четыре часа в день). Таким макаром, пока совсем не восстановится цикл, календарный способ предохранения для вас не подойдет. Посоветуйтесь с врачом, какой метод контрацепции лучше защитит вас от ненужной беременности.Трудности С ВОЛОСАМИ В 1-ые недели после родов вы заметите, что когда вы причесываетесь, волосы начинают выпадать либо даже выдираться клоками.zhizn-posle-rodovУ вас только-только появился ребенок? Наверное, вы чувствуете себя обессиленной, вялой, но счастливой, потому что каждую минутку все в большей и большей степени переполняетесь любовью к собственному крохе, который занес столько нового в вашу жизнь. Когда вы пришли из роддома, никто не предупредил вас о том, что сейчас все будет совершенно по-другому? Вобщем, вроде бы вы не готовились к возникновению малыша, пока вы его ожидали, нереально было представить почти все из того, с чем позже столкнетесь.

Вероятнее всего, вы опять обретете собственный прежний вес месяцев через 5, хотя многим дамам для этого требуется около года. Самый верный путь избавиться от излишних кг — подкармливать грудью и не переедать, делать зарядку, больше двигаться, есть только натуральные продукты. Вобщем, даже если просто подкармливать грудью, набранный вес уйдет сам собой.Вы не обрели сходу после родов прежнюю стройность и упругость, а напротив, получили новые задачи — с кожей и волосами? Не следует удручаться. Непременно позвоните вашему доктору, если вы полагаете, что такое состояние может принести вред для вас либо вашему ребенку. Мед помощь, обычно в форме консультации доктора и (либо) медикаментозного исцеления, обычно, помогает стремительно решить делему. И сколько бы сюрпризов ни принесла для вас ваша «другая» жизнь, принимайте их тихо и с позитивным настроением. Вы непременно со всем справитесь.

ПРОДОЛЖАЙТЕ ДЕЛАТЬ КЕГЕЛИ
Беременность ослабила мускулы пресса. Естественные роды сделали мягенькими и эластичными мускулы малого таза. Потому когда вы чихаете, кашляете либо смеетесь, ослабленный мочевой пузырь может «давать течь». Приятного в этом не достаточно. Такое состояние может затянуться даже на несколько месяцев. Но есть метод резвее обрести контроль над ситуацией. Для вас посодействуют знакомые упражнения Кегеля: сжимание и разжимание мускул вокруг вагины укрепит мускулы тазового дна и дозволит вернуть мочевой пузырь намного резвее.

ВАША Домашняя ЖИЗНЬ НУЖДАЕТСЯ В Особенном ВНИМАНИИ
После пережитого совместно тесты беременностью и родами, постарайтесь быть поближе друг к другу.

  • Отыскиваете пути близости. Половые дела придется отложить, пока шея матки не закроется, не закончится кровотечение (более один месяца после родов). Но когда вы будете готовы возвратиться к настоящей брачной жизни, не удивляйтесь, что для вас пригодятся лубриканты, в особенности если вы кормите грудью. После родов у женщин снижается уровень эстрогена. Из-за этого стены влагалища становятся более сухими. Используйте вагинальный крем: он освободит вас от противных чувств во время секса после родов.
  • Распределите меж собой обязанности. Условьтесь, какие домашние дела и обязанности по уходу за ребенком вы берете на себя, а с какими полностью управится юный папа. Не берите всю нагрузку на свои плечи: вялая и измотанная, вы навряд ли будете вызывать у супруга положительные эмоции.
  • Постарайтесь, чтоб семья была на первом месте, даже если вы, кроме ухода за малышом, обязаны работать для домашнего бюджета.
  • Когда появляются конфликты, будьте терпеливы и расслабленно побеседуйте о том, что стало предпосылкой вашей ссоры. Так намного резвее получится погасить обиду и отыскать выход из сложной ситуации.

Пусть супруга и родных не стращают перемены в вашем нраве, которые происходят практически со всеми юными мамами. Эти капризы — только временное явление, от которого не остается и следа через несколько месяцев после рождения крошки.

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ НЕ Устраняет ОТ ЗАЧАТИЯ
Обычно менструальный цикл восстанавливается через 1–3 месяца, если дама не кормит грудью, и через 3–6 месяцев у кормящих матерей. Если вы не желаете опять забеременеть в последнее время, непременно используйте противозачаточные средства уже с первого денька после возобновления половой жизни. У вас может не быть менструации, но это не значит, что не будет овуляции. Но что будет позже? Скажем честно: грудь растеряет упругость после рождения малыша, будете вы подкармливать либо нет. Но когда через несколько месяцев вы переведете малыша с молочной диеты на более различное питание, грудь опять станет меньше. Хотя это не непременно.

Непременно, стресс, связанный с рождением малыша, может стать предпосылкой того, что большая часть волосяных луковиц ослабляется, часть находится в фазе передышки, и в ближайшие месяцы для вас тоже предстоит утратить их. Но не пугайтесь. Это временное явление. Разрушение волос закончится через 6 месяцев, и они опять начнут нормально расти.

Их возникновение вызвано сильными натуживаниями, которые для вас пришлось делать во время родов. Но поверьте, капилляры пропадут уже через некоторое количество дней. Из-за недочета сна у вас не будет оставаться времени на уход за кожей, к тому же могут показаться черные круги под очами.
РОДЫ — СТРЕСС ДЛЯ КОЖИ Отличные анонсы: большая часть конфигураций, которые произошли с вашей кожей во время беременности, пройдут сами собой. Но вас могут подстерегать и противные перемены. В 1-ые недели после возвращения из роддома вы сможете увидеть на лице возникновение лопнувших капилляров (маленькие сосуды), в особенности в области глаз и носа.
Неплохой подобранный крем и легкое тонирующее средство поможет решить эту делему.

Растяжки, показавшиеся во время беременности, обычно через некое время белеют и уплощаются.

Нередко Изменяется НАСТРОЕНИЕ
Уровень ваших гормонов подпрыгнул неописуемо, и внутреннее состояние очень поменялось. А сколько различных внезапных моментов преподнесет для вас кроха одним только фактом собственного возникновения на свет! При этом не только лишь приятных. Предупредим заблаговременно о неких переменах, которые произойдут с вашим телом, сознанием и отношениями в семье. Будьте к ним готовы, ведь, как понятно, кто предупрежден, тот вооружен.ЧТО БУДЕТ С ТЕЛОМ По воззрению психологов, это обычные эмоции, связанные с рождением малыша.
Более 70 % юных мам испытывают чувства меланхолии: плаксивость, тревогу и перепады настроения, которые могут длиться от 2–3 дней до месяца. Не волнуйтесь, эти эмоции пройдут, без специальной мед помощи.
Послеродовая депрессия выражается более бурно и затягивается навечно, ею мучаются приблизительно 10 % юных мам. Смотрите за тем, чтоб вокруг малыша не было одеял и подушек, в которые он мог бы уткнуться и задохнуться. Непременно спите в то время, когда у вашего малыша начинается самый длительный период сна, даже если он начинается в 5 часов вечера. Вы и так ослаблены из-за родов и огромных нагрузок. Не усугубляйте ситуацию к тому же недочетом сна.

Статьи по теме

Back to top button