смеси

на особом рационе

Не считая стандартных консистенций, созданных для вскармливания здоровых малышей, есть консистенции профилактические (либо лечебно-профилактические), также целительные.

Профилактическими растворами подкармливают детей, у каких нет суровых заморочек со здоровьем, но есть риск развития каких-то недугов. Назначают их и при многофункциональных нарушениях. Целебное детское питание употребляется, если болезнь уже доказано. Также есть группа консистенций, специально разработанных для недоношенных малышей. Назначать такие продукты ребенку должен только ваш врач-педиатр.

Факт! При склонности к аллергии гидролизованные консистенции назначают с рождения. Они горькие, и если кроха успеет испытать что-то более смачное, перевести его на гипоаллергенную смесь будет проблематично.

Профилактические консистенции
Обычно имеют таковой же состав, как стандартные консистенции.Высокогидролизованные консистенции Такие консистенции созданы для питания детей с острой пищеварительной заразой, атопическим дерматитом, синдромом нарушенного всасывания, с болезнями печени и желчных путей, гипотрофией, прирожденными пороками сердца и болезнями обмена веществ, также после операций на кишечном тракте. Все эти состояния требуют очень щадящего воздействия на слизистую кишечного тракта и усовершенствованного всасывания. Наибольшее расщепление (гидролизация) белка коровьего молока позволяет достигнуть этих целей.

Были разработаны для малышей со склонностью к развитию аллергических реакций. К примеру, если от аллергии мучаются наиблежайшие родственники. Более нередкой предпосылкой аллергии у детей является группа белков, содержащихся в коровьем молоке. Риск появления аллергической реакции на белки коровьего молока может быть уменьшен за счет использования в питании отчасти гидролизованных консистенций. Консистенции с камедью владеют более «жестким» эффектом. Они не должны употребляться длительно. Потому что камедь не переваривается в кишечном тракте, она может «выводить» из организма полезные элементы и витамины. Для улучшения сокращения сфинктера желудка в смесь могут добавлять лимоновую кислоту. Если использовать смесь с загустителем нереально, рекомендуется добавлять в рацион малыша перед кормлением более густые составляющие, к примеру рисовый отвар.

Консистенции на базе гидролизата белка
Готовятся консистенции последующим образом: в питательную смесь добавляют вещество, увеличивающее густоту. В качестве загустителя в большинстве случаев употребляют камедь, клейковину рожкового дерева, рисовый либо кукурузный крахмал. Консистенции с крахмалом владеют более «мягким» действием. Они могут употребляться в полном объеме питания, потому что крахмал переваривается. Последнее сочетание, по воззрению ряда педиатров, — идеальный вариант при частичной лактазной дефицитности. Это позволяет адаптировать кишечный тракт малыша и сохранить маленькое количество всасывающейся лактозы, которая конкретно в 1-ые месяцы жизни нужна для настоящего развития мозга малыша.

у недоношенных детей потребность в нем выше; ✿ более высочайшая калорийность разведенной консистенции — кроха должен получить огромное количество энергии из еды, маленькой по объему; ✿ наличие триглицеридов, арахидоновой и докозагексаеновой жирных кислот — они важны для развития у недоношенных нервной системы и зрительных путей; ✿ приспособленное для недоношенных малышей содержание микроэлементов и витаминов, понижение уровня лактозы.

Для конфигурации параметров в их добавляют определенные вещества, уменьшают содержание либо изменяют соотношение каких-либо компонент.Консистенции с загустителями Назначаются малышам первых 3-х месяцев жизни, если они мучаются нефункциональностями желудочно-кишечного тракта — срыгиваниями, коликами, нарушениями дефекации.
Посреди высокогидролизованных консистенций выделяют «казеиновые гидролизаты» и «гидролизаты сывороточного белка». Считается, что 1-ые имеют огромную степень гидролиза. Обычно, в высокогидролизованных консистенциях снижено и содержание лактозы, что позволяет использовать их для питания малыша в период острой пищеварительной инфекции. Все другие нужные микро- и макроэлементы, витамины находятся в таких консистенциях в рациональном количестве.

Консистенции для недоношенных малышей
От стандартных консистенций они отличаются последующими особенностями:
✿ более высочайший уровень белка —
Целительные консистенции Есть различные виды целительных консистенций. Они назначаются доктором с учетом потребностей малыша в тех либо других пищевых ингредиентах.

Эти консистенции можно использовать и для обогащения грудного молока при кормлении недоношенных детей.

Безлактозные и низколактозные консистенции
Они нужны детям с настоящей лактазной дефицитностью. Использовать эти консистенции необходимо повсевременно. Лактаза — фермент, который расщепляет молочный сахар. Главным действующим началом в этих консистенциях является глюкоза в купе с сахарозой либо мальтозой (соевые консистенции). В низколактозной консистенции находится 20% лактозы, также глюкоза, мальтоза, полисахара. Такую смесь можно «опознать» по индексу «гипоаллергенная» на упаковке. Отчасти гидролизованные консистенции употребляются для профилактики проявления у малыша разных аллергических реакций. При установленном диагнозе пищевой аллергии и признаках нарушений в работе кишечного тракта в купе с кожными проявлениями педиатры советуют использовать для кормления малыша консистенции с высочайшей степенью гидролиза белка. Это уже целебное питание.

Back to top button