окружение

Управление бизнесом: какие программы стоит освоить

Автоматизация управления компанией является современным способом оптимизировать все процессы бизнеса. Многие предприниматели в поисках лучшего программного обеспечения сталкиваются с вопросом: устанавливать программу на собственном сервере или покупать приложение на облаке? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо понять разницу между лицензионным программным приложением и предоставлением программного обеспечения в качестве услуги.

В последнее время разработчики программного обеспечения все чаще предлагают своим клиентам приобрести права на программу, которая находится на отдаленном сервере. Конечно, это является хорошей возможностью для представителей малого бизнеса: не покупая дорогостоящего оборудования, использовать мощную систему управления всеми финансовыми операциями. Например, комплексная автоматизация складов может быть реализована гораздо быстрее, если для этого не нужно оборудовать отдельное помещение для установки сервера. Но пользоваться этой услугой хотят далеко не все. Некоторые предпочитают хранить секретные данные компании только в пределах собственного здания.

Лицензионное программное обеспечение

Главной особенностью лицензионного программного обеспечения является размещение сервера непосредственно на территории компании. Программное обеспечение можно скачать с интернета, но для получения права им пользоваться (лицензия), необходимо заплатить поставщикам. Кроме того, чтобы установить лицензионную программу нужно заплатить за ее реализацию, включая бизнес-консалтинг, параметризацию, настройку системы и обучение. Также придется ежемесячно платить за любое техническое обслуживание, периодические обновления, добавление новых пользователей и прочие услуги при эксплуатации.

Лицензионное программное обеспечение идеально подходит для компаний, которые расположены в районе с доступом в Интернет плохого качества (низкая скорость, частые перебои в работе). Например, лицензионная программа 1с отель 8 является лучшим решением для гостиницы, которая находится в горах.

Программное обеспечение на облаке

Доступ к программе на облаке осуществляется через веб-браузер, подключенный к сети Интернет. Пользуясь этой услугой, вы будете платить единый ежемесячный взнос, в который будут входить обновления, техническое обслуживание, обеспечение надежности и секретности данных и прочее. Если у вас устойчивый доступ в Интернет, услуга программного обеспечения на облаке является более выгодным решением, так как вам не придется покупать сервер и нанимать специалиста, чтобы его обслуживать.

Читать так же:  Укрощение строптивой бабушки

Статьи по теме

Back to top button